Блог им. BIG

Китай избавляется от 2 триллионов долларов.

Мировые СМИ старательно замолчали сделанное на прошлой неделе руководителем Центрального банка Китая Чжу Сяохуанем заявление, что валютные запасы КНР состоят из долларов США «чрезмерно» и должны быть срочно диверсифицированы.
После этого стали появляться утечки, что КНР собирается сбросить около 2 триллионов долларов из 3,04 триллиона, которыми он располагает, и перевести их в другие валюты и долговые обязательства, не связанные с долларом, а также в другие активы.
Член комитета по валютной политике центрального банка КНР Ся Бинь (ранее предлагавший США продавать золотые запасы для покрытия дефицита бюджета и его долгов), сказал во вторник, что 1 триллиона долларов США Китаю будет достаточно.
Частные банки (насколько в КНР вообще можно говорить о частных банках) эту инициативу полностью поддержали, заявив – мол, давно пора.
Эксперты говорят, что Китай устал от утилизации долларов США, в то время как его собственная валюта понижена МВФ до категории «C» и пока еще лишь планируется для поддержания в SDR (расчетные денежные единицы МВФ).
Фактически, Китай выставил ультиматум: либо «экспортный юань» начинает котироваться в корзине SDR и получает нормальный статус резервной валюты, либо китайские банки скидывают два триллиона американской бумаги на биржевые рынки.
Как известно, два триллиона – это очень много. США просто не смогут найти покупателей на такую массу своих долговых расписок в сколько-нибудь короткое время. А это уже обвал.
Однако и альтернатива с юанем – не лучше. Как только произойдет широкое принятие китайской валюты как резервной, американский долг больше не будет являться жизнеспособной инвестицией. Ведь очевидно: где США с их мёртвым производством и банковскими пузырями, и где Китай – «мировая фабрика» и 1,5 миллиарда человек потребителей.
Такой расклад будет автоматически означать для США гиперинфляцию, так как ФРС США останется единственным покупателем американского долга. источник 
12 комментариев
ух! жути нагоняют по доллару. В обменниках, наверное, очереди желающих избавится от доллара.
Еще недельку подождать и самое время будет доллар купить.
Да, да, на ресурсах типа Вопросы и Ответы народ паникует, расспрашивает нужно ли продавать доллар :)
avatar
«Как известно, два триллиона – это очень много » )))
avatar
кэп :)
avatar
так вот оно что Сяохуань мутит все )))
avatar
pipec dollars
я помню когда китай покупал золото, то золото так росло, что просто не успевали покупать, теперь же китай скидывает доллар, на рынке ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ предложение… вот так
провокация очередная, 2 трилиона всем миром купить проблем не составит
avatar
проблем то не составит, но котировочки то мигом на 24-23 улетят за месяц а то и быстрее
Интересно а по какой средневзвешенной цене они его купили (к евро например)?
avatar
Спроси у гостей передачи " Наши деньги Интерактив"
а я купил (прямо сейчас) немножко контрактов фьюча доллар/рупь, ибо, к концу вечерки, однозначно увидим плюс 100 пунктов.
27420 куплено.
отдам через 2.5 часа по 27520
а может и не продам.
может уйду в них.

теги блога Никита Якушев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн