Urets

Опционы: Невероятные возможности нелинейных инструментов.

    • 09 июня 2012, 00:47
    • |
    • Urets
  • Еще
Решил смоделировать следующую ситуацию:
В середине апреля (НЕ на реальном счете) попробовал продать стрэддл и «забыть» его закрыть. В результате базовый актив вышел из диапазона (точек безубытка) и образовался существенный лось. ;-( 
Опционы: Невероятные возможности нелинейных инструментов.
Во второй половине мая решил исправить ситуацию и попробовал свести убыток к минимуму. Результат удался. ;-)

Опционы: Невероятные возможности нелинейных инструментов.
Выводы:
= Никогда не открывайте на весь депозит опционную конструкцию! (посмотрите на сколько увеличилось ГО в результате «ремонта» конструкции)
= Иногда все же надо присматривать за открытой позицией
= Возможности опционов позволяют выйти практически из любых неприятных ситуаций.
Написал этот пост для примера и обсуждения.
Есть что существенно добавить?
★7
15 комментариев
Ага, у меня вопрос — откуда баблос на опционном рынке берется, чтобы раздавать его трейдерам, которые лихо чинят любые конструкции?
avatar
Spekyl, все просто — от таких же трейдеров! ;-) Смотри стаканы!
avatar
вывод должен быть один — рановато для выводов после одной продажи связки наобум на демке))

попродавайте волу годка три-пять для начала, да так, чтоб хлебнуть движняка по типу лета-осень 2008… вот тогда и о выводах можно писать… и обсудить будет что)

кстати, возможности опционов позволяют не только «выйти практически из любых неприятных ситуаций», но и позволяют войти практически в любую неприятную ситуацию))
avatar
Raskolbas_Ivanych, Волков бояться в лес не ходить! Поэтому на демке и рассмотрел ситуацию наобум так для примера. На реале есть РМ, который я не нарушаю…
avatar
Urets, не, волков конечно бояться не нада… но собаку не одну придётся съесть… шишек понабивать… горя хлебнуть в общем…
без этого никак))
avatar
Raskolbas_Ivanych, Согласен! Под лежачий камень мартини не течет!
avatar
Raskolbas_Ivanych,
— кстати, возможности опционов позволяют не только «выйти практически из любых неприятных ситуаций», но и позволяют войти практически в любую неприятную ситуацию))
— «апиридил» (c)
У меня первая мысль была точно такая-же! ))))
avatar
Продать стреддл и забыть о нем — совсем плохая идея.
"= Возможности опционов позволяют выйти практически из любых неприятных ситуаций." Ну да, когда депо бесконечное
> Никогда не открывайте на весь депозит опционную
> конструкцию! (посмотрите на сколько увеличилось ГО
> в результате «ремонта» конструкции)

Конечно, на шортовой конструкции, особенно когда она начинает заходить в убыток — там очень большое ГО.

> Иногда все же надо присматривать за открытой позицией

А за шортовой позицией нужно присматривать не просто иногда, а постоянно.

> Возможности опционов позволяют выйти практически
> из любых неприятных ситуаций.

ну а по поводу этой фразы Raskolbas_Ivanych меня опередил ))
avatar
Интересен также другой эксперимент. На движении вниз тупо продавать коллы по увеличивающейся воле. ГО будет сильно выше чем в конечной позе?
avatar
Vkt, или продавать путы (потому что улыбка слева сильнее) и надеяться на отскок, когда и вола упадёт и БА в свою сторону двинется. Думаю, текущему рынку, вероятность продолжения тренда и отскока примерно равны.
avatar
Swan, у проданного стрэддла на падении БА дельта положительная. Чем дальше вниз тем больше дельта. У проданных путов дельта тоже положительная. Сдается мне, что увеличивать дельту в такой ситуации не самая хорошая затея. Даже если улыбка супер задрана на путах. Я бы предпочел продавать коллы и держать дельту в небольшом плюсе. Тут засада только в ГО. Мало того, что оно будет расти из-за увеличения проданных опционов, так еще и биржа может в самый неподходящий момент ГО повысить типа как на эти выходные или в прошлом августе. Получается, что исходная поза должна быть очень небольшой чтобы выдержать самый худший сценарий.
avatar
Vkt, мммм… ну всё верно, и поза должна быть небольшой…
я почему написал — интересный вариант показался (вдруг так), всё-таки мне кажется он рабочий… у меня такой работал, но правда в связке с колами, отдельно не рассматривал
avatar
Swan, в связки с колами это типа пирамиды стрэддлов? Есть такая тема. У Чекулаева даже статья была про это. Но мне кажется, что больше 3-х стрэддлов продавать уже стремно. Ну и опять же ГО.
Кстати тут имеет смысл посмотреть опционы на МИКС. У индекса ММВБ АТР меньше, чем у РТС. Это сейчас очень наглядно видно. Я даже попробовал маленькую пирамидку на них построить. 17-18 мая ушла она в минус, но тэта сделала свое дело. Закрыл с прибылью через несколько дней. Можно было до сих пор держать.
avatar
Vkt, ну там у меня типа стредлы, да, но ноги не симметричные, и дельты и всё разное и меняется по ходу постоянно. Короче, когда 2 ноги одновременно, то работает, а я думал, что может каждая по отдельности ещё работает… но не пробовал, не знаю…
avatar

теги блога Urets

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн