Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: ЦБ определился с режимом счетов для самозанятых граждан

ДОброй ночи

Информационное письмо Банка России от 19.12.2019 N ИН-014-12/94 «Об использовании физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“, своих текущих банковских счетов для получения денежных средств в виде профессиональных доходов»



 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 19 декабря 2019 г. N ИН-014-12/94 
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙРЕЖИМ «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД», СВОИХ ТЕКУЩИХБАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ВИДЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОХОДОВ 
В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» (далее — Федеральный закон N 422-ФЗ) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее соответственно — эксперимент, специальный налоговый режим).

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Федеральным законом от 15.12.2019 N 428-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" в Федеральный закон N 422-ФЗ вносятся изменения, согласно которым эксперимент с 1 января 2020 года распространяется на город федерального значения Санкт-Петербург, Волгоградскую, Воронежскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югру, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Башкортостан.

Принимая во внимание, что в Федеральном законе N 422-ФЗ не установлена необходимость использования физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим, конкретных видов банковских счетов, использование такими физическими лицами своих текущих банковских счетов для получения профессионального дохода не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации <1>.

--------------------------------<1> На официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещено разъяснение Банка России по вопросу учета денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом N 422-ФЗ (http://www.cbr.ru/analytics/msfo_23217_41739/ko/579/2019-02-19/). 

В целях обеспечения условий для проведения эксперимента Банк России ориентирует кредитные организации на необходимость учитывать вышеуказанную информацию с целью недопущения принятия необоснованных решений об отказах от проведения операций по текущему банковскому счету только по причине поступления на такие банковские счета денежных средств в виде профессиональных доходов физических лиц, применяющих специальный налоговый режим.


Настоящее информационное письмо подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 
ЗаместительПредседателя Банка РоссииД.Г.СКОБЕЛКИН


Бэнкинг по-русски: ЦБ определился с режимом счетов для самозанятых граждан


 
★4
38 комментариев

Банки не имеют права отказывать в операциям по текущим счетам, если они используются для поступления средств, полученных от самозанятой деятельности.

С другой стороны, лучше было бы все-таки открыть для этих целей отдельный счет, используемой только для деятельности самозанятого. Чтобы не было причин при проверках отвечать на вопросы, какие средства и откуда поступили.

avatar
Sergio Fedosoni, мы, трейдеры-околорыночники, именно так и делаем.
Вестников (Витковский), «именно как»? како еотношение имеют «трейдеры-околорыночники» к самозанятым?
avatar
Dune Will,  а Вы думаете — мы, трейдеры-просветители, обязательно на окладе стоим? Отнюдь не всегда. 

Вестников (Витковский), повторяю свой вопрос. 
какое отношение трейдеры-ополорыночники имеют к самозанятым?
вы определение самозанятых видели?
avatar
Dune Will, в данном случае мне не важны дефиниции. Я уже самозанятый, самозарегистрированный, открывший счёт в Сбере  (виртуальная кстати, карта, отдельная от остальных),  предназначенный для зачисления поступлений от околорыночных услуг. И да, первые зачисления с уплатой налога уже прошли. 

Ну и само собой я — трейдер-околорыночник. В смысле — трейдер в первую очередь, но и сею разумное, доброе, вечное другим трейдерам. 
Вестников (Витковский), ну, если вы получаете доход как сеятель, то это к трейдингу как виду деятельности не имеет отношения.
а дефиниции имеют первостепенное значение при определении допустимости применения спецрежима к определенному виду доходов
avatar
Dune Will, нельзя быть трейдером и учителем трейдинга? Это почему это? Что здесь некошерного?

Или нельзя иметь доход от трейдинга и от обучения трейдингу? Даже чиновникам не запрещено заниматься преподавательской деятельностью и получать за это копеечку.
Вестников (Витковский), быть можно
нельзя использовать для обложения доходов от этих видов деятельности одинаковый налоговый спецрежим самозанятого
avatar
Dune Will, так это разные режимы. Для рыночных заработков счета у брокера и доходы с них облагаются по 13%, а для обучения как раз отдельный банковский счёт самозанятого, как рекомендует топик-стартер и там 4-6%%
Вестников (Витковский), отлично, нет возражений.
и причем тут деятельность биржевика и режим самозанятого, которые вы поставили в пару?
avatar
Dune Will, при том, что топик-стартер в первом же комменте сказал: «С другой стороны, лучше было бы все-таки открыть для этих целей отдельный счет, используемой только для деятельности самозанятого.»

Ну а так как я являюсь и биржевиком и самозанятым обучателем трейдингу, то посчитал своим долгом отчитаться, что уже так и делаю. И потому не могу не приветствовать сей призыв топик-стартера.
Вестников (Витковский), автор нигде не указывал, что он является «околорыночником» или «просветителем»
avatar
Dune Will, так вот что Вас возмутило в моих комментах!? 
Но бодрит то, что это не возмутило топик-стартера, чему свидетельство его плюс моему первому топику в этой ветке. 
Вестников (Витковский), рад, что вы бодры
avatar
Sergio Fedosoni, так я  не понял? С брокерского счета когда  будет НДФЛ 4 % ???
Sergio Fedosoni, 
И нигде нет ссылки на ФЗ о валютном контроле. Неужели так легко будет получать валюту от юр. лиц на обычный счет, без всех этих транзитных счетов, паспортов сделок и пр. В некоторых отраслях куча ИП получает платежи от иностранцев.

Сейчас я ИП с валютным контролем, регулярно получаю платежи от иностранных юр. лиц. ИП-шники проходят валютный контроль, вся валюта приходит на транзитный счет, после предоставления документов и заполнения распоряжения деньги можно хоть на валютный, хоть на рубли продать.

А вот самозанятые (без ИП) не проходят валютный контроль, не заполняют паспорта сделок. Иногда так и хочется закрыть ИП и стать самозанятой, тем более вот Петербург уже включили. Но вот что-то сомневаюсь, что банк будет спокойно смотреть, как такой самозанятый регулярно на обычный валютный счет получает переводы от иностранных юр. лиц.

Пока эти самозанятые только в нескольких регионах работали, даже среди знакомых нет таких, кто перешел на этот режим.
avatar
Анастасия К, а вы как ип можете перейти на режим самозанятого, и договора предоставлять все равно придется
avatar
Sergio Fedosoni, Привет.
В личке задал вопрос.
avatar
Ты думаешь я забыл? Я напомню как ты поднял 8 млн рублей на моем прогнозе зная точность автора и как трусливый шакал поставил мой телефон в чс и не пришел на встречу на опционной конфе. Вот тот прогноз: https://smart-lab.ru/blog/tradesignals/383523.php


Специально так сделал. Знал, что ты лживая свинья.
Тот кого вы ищите, ты блядь чо не лечишься?
Азат Туктаров, такое вылечить невозможно
Тут ить как будет — этож рфия: крупняку этот гемор до лампочки — есть прописанные процедуры, самозанятый ты или террорист — им по фигу — засветился по параметрам — айда в блокировку. Ну свалят 0, хрен сотых оборота — не менять же с этого регламенты. А если региональная мелочь — так она и так по половице ходит, ждет гонцов по отзыву лицензии — ей эти приключения даром не нужны. Так что думаю. это письмо повесят в рамку, на случай проверки, а делать будут как обычно: больше 50 тыщ перевод — в бан, больше Х снятого нала — в бан и прочие невинные шалости…
avatar
Mezantrop, 50 тыщ в какой валюте и куда?
avatar
Chipa lipa, 
Разовый перевод в дереве на счет физ лица — пофигу от кого и пофигу куда, зачисление нала на карту физлиц больше 50 тыщ за раз — и Вас ждет увлекательный квест с банком, со Сбером — точно, в стиле «а ну ка отними». При чем бабки будут заморожены на неопределенный срок, пока Вы не обоснуете бану, с его точки зрения, что перевод легальный с легального источника. В реальности через пару месяцев Вам закроют счет и переведут деньги куда скажете. А что Вас ждет при переводе 50 тыщ со счета на счет — Вы знаете, но это уже новый квест, в новом банке…
avatar
Mezantrop, не знал, вывожу как раз 3 раза по 50 в месяц, хм
avatar
Chipa lipa, 
 с брокера на карту, поди еще и банк тот же? попробуйте этот номер, допустим, в сбер с открытия — Вас ждут незабываемые ощущения…
avatar
Mezantrop, не с юрлица на карту там после 150, комис растет и думаю внимание
avatar
Chipa lipa, 
Я Вам свою историю написал — белый и пушистый ИП с белого и пушистого расчетного счета, с которого все платится и все бьется во всех базах, перечислил с расчетного счета ИП на свой личный расчетный счет в Сбере 50 тыров — а дальше Вы знаете…
avatar
Mezantrop, я понял и говорю спасибо за инфу, там же в сбере гоняю, видно по лезвию хожу, не буду превышать
avatar
Mezantrop, белый ИП в МО, перечислил на свой счет 40817 — 25 млн после уплаты 6% налога, и ничего, никто его не покусал за это…
avatar
Sergio Fedosoni, 
Что то мне подсказывает, что ИП, перечисляющий себе 25 млн. на карту, не такой уж простой ИП, а как у определенный товар ищей, получивших не давно повышение. Вот свезло то мужику — как только стал госчиновником, в жене проснулись инвестиционные таланты...
При мне мужика на хобот наматывали при перечислении 600 тыщ — чуть ФСБ не вызвали…
avatar
Mezantrop, 25 млн — это доход за 2 мес от аренды комм недвижимости пятерочкам и мангитам....
ИП транзитчики — тех да дрючат — им арендодатели — да без проблем,

за небольшой коммис мелкие банки дают кэшить ИП влегкую


Райф 6 мио дает в мес перевести за 1%,



я знаю кто и бесплатно дает ))
avatar
Sergio Fedosoni, 
я рад, что у Вас так все здорово.
Я описал собственный кейс и его результаты.
Посему, ИМХО, лучше держать сеть счетов в региональных банках: им клиенты с баблом нужнее и «на вопросы они смотрят по ширше...»
Сбер и его «пердимонокли» — лесом…
avatar
Kushimaru, 0.5 у сбера был кажется, 
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн