Блог им. Ramil73

Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами (ЛДВ)

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, те кто воспользовался ЛДВ, кто с какими проблемами столкнулся? Есть на СЛ такие, кто находится в бумагах три и более лет?
И ещё, льгота действует на прибыль 3 млн или на сумму сделки, если на сумму сделки, то рассчитывается с покупки или с продажи?
Скажем, допустим я 03.01.2020 купил акции какой-то компании по цене 100 рублей в количестве 10'000 штук на сумму 1'000'000 рублей. А 04.01.2023 продал все акции по цене 400 рублей на сумму 4'000'000 рублей, моя прибыль составляет 3'000'000 рублей и с них я могу не платить налог?
★5
29 комментариев
Есть на СЛ такие, кто находится в бумагах три и более лет?
тебе самому не смешно такие вопросы задавать?
Сберегатель (Сэр Лонг), вопросом на вопрос? очень грамотно
avatar
whattheheck, 
вопросом на вопрос?
не вижу в этом ничего плохого
Сберегатель (Сэр Лонг), да есть кто и дольше держит. Но из их постов складывается ощущение, что они их продавать вообще не собираются никогда. Так что выходит и льгота  им ни к чему.
avatar
alx4ever, я предполагаю, что тот, кто долго держит акции — очень редко пишет на смартлабе
ибо ему просто нет смысла часто писать
если идея долгосрочная, то акция выбрана, правильность выбора подтверждена, автор отписался о событии в своём блоге — и всё!

я сам с этим фактом столкнулся, когда перешёл на формирование долгосрочного портфеля из дивитикеров, мне не нужно больше что-то писать на смартлабе
получается аццкая экономия времени и сил
+
Но из их постов складывается ощущение, что они их продавать вообще не собираются никогда.
это важная тема для меня — когда продавать и что именно продавать

т.е. необходимо выдумать такой индикатор — который укажет на окончание роста

пока я ничего путного не вижу, кроме сентимента толпы
когда будет эйфория, как в 2007-2008гг, это будет сигнал для выхода из бумаг в деньги
вот тогда и пригодится эта льгота
alx4ever, ващет я собираюсь, но вот только пока не знаю когда. Жду пока волна покупок будет чрезмерной.
 
Скажем, допустим я 03.01.2020 купил акции какой-то компании по цене 100 рублей в количестве 10'000 штук на сумму 1'000'000 рублей. А 04.01.2023 продал все акции по цене 400 рублей на сумму 4'000'000 рублей, моя прибыль составляет 3'000'000 рублей и с них я могу не платить налог?
в реальности всё немного иначе
ты покупаешь акции по 400р и продашь их по 100р
у тебя убыток 3млнр и тебе не нужно платить ндфл

такова реальность, коллега
Сберегатель (Сэр Лонг), очень жаль вашу реальность, коллега 😊
Начинающий инвестор, опыт — сын ошибок трудных ©
НК РФ статья 219.1 вычет
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
avatar
Dobermann, значит с дохода (max 3 млн) я могу не платить налог, я вас правильно понял? Выходит если я с ИИСа (тип А) вернул НДФЛ, а потом ещё и не заплатил налог, то я как бы воспользовался ещё и ИИСом (тиб Б)?
Хорошее начало, осталось заработать 3 млн))) 
Начинающий инвестор, специально для хитрожопых там где-то есть оговорка, что на ИИС льгота по 3-х летнему и более владению не распространяется (чтобы как раз оба вычета по  не получили)
avatar
предельный размер налогового вычета в налоговом периоде определяется как произведение коэффициента Кцб и суммы, равной 3 000 000 рублей.
При этом значение коэффициента Кцб определяется в следующем порядке:
при реализации (погашении) в налоговом периоде ценных бумаг с одинаковым сроком нахождения в собственности налогоплательщика на момент такой реализации (погашения), исчисляемым в полных годах, — как количество полных лет нахождения в собственности налогоплательщика проданных (погашенных) ценных бумаг (вне зависимости от их количества);
при реализации (погашении) в налоговом периоде ценных бумаг с различными сроками нахождения в собственности налогоплательщика на момент такой реализации (погашения), исчисляемыми в полных годах, — значение коэффициента Кцб определяется по формуле:

Рисунок 32769

где Vi — доходы от реализации (погашения) в налоговом периоде всех ценных бумаг со сроком нахождения в собственности налогоплательщика, исчисляемым в полных годах и составляющим i лет. При определении Vi учитываются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг при условии, что при реализации (погашении) ценной бумаги разница между доходами от ее реализации (погашения) и стоимостью ее приобретения составляет положительную величину;
n — количество исчисляемых в полных годах сроков нахождения в собственности налогоплательщика ценных бумаг, реализуемых (погашаемых) в налоговом периоде, по итогам которого налогоплательщику предоставляется право на получение налогового вычета. При этом в случае, если сроки нахождения в собственности налогоплательщика двух и более ценных бумаг, реализуемых (погашаемых) в налоговом периоде, исчисляемые в полных годах, совпадают, в целях определения показателя n количество таких сроков принимается равным 1;
avatar
налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации.
avatar
налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете
avatar
Сергей Сергаев, да я прикалываюсь просто)))
Формулу в статье 219.1 посмотрите, с телефона не могу вставить
avatar
У брокера Открытие, например есть вкладка по этой льготе, там показаны бумаги по которым можно уже получить льготу и бумаги с датой, когда наступит льгота.

Продали, 1 раз в году съездили подписали бумагу и всё, льгота прошла, налог уменьшился.
avatar

Сергей Сергаев, кстати, по ссылке обратил внимание на фразу по ЛДВ:

ЛДВ – освобождение от НДФЛ дохода от торговых операций от 9 млн. руб. по бумагам...


От 9 млн?.. Это опечатка? 

avatar
Верно. Три года владеешь, потом налог брокер считает, но не удерживает. Так в сбере. Продавать лучше не в день исполнения трех лет, если уж нетерпится, а на неделю хотя бы позже.
avatar
С любой бумаги удержанной более 3х лет платить ничего не надо.
avatar
Главная проблема, что это не льгота, а налоговый вычет, т.е., д.б. НДФЛ! А все остальное — см подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 219.1 НК РФ
avatar
Игорь ПМ, брокер не удерживает эту сумму
.

Имею пример в втб. В втб надо подать заявление после продажи и до конца года и налог не удержат.
avatar
Ребят, спасибо всем, теперь всё понятно

теги блога Неначинающий инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн