Блог им. Desperate

Какие активы продать?

Какие активы продать?

Изъять кеш и продать офз
Наиболее выросшие акции
Акции с небольшим плюсом
Наименее перспективные акции
Всего понемногу
Продать все к черту обвал на носу
взять кредит
Всего проголосовало: 59

Смотрю тут инвесторы повылазили — постоянные довложния, купить и не продавать никогда, жить на дивы через Х лет и блабла
А как быть если таки надо вывести? И сумма крупная, которую не профинансируешь иначе как изъятием суммы со счета или большим кредитом
Интересно мнение сматлабовцов о выборе активов для продажи, при необходимости вывода средств

Необходимо изъять около 20% портфеля

Структура активов следующая

70% акции РФ и етф
30% офз и кеш в виде рублей

Что продать?
1. Изъять кеш и продать офз
2. Наиболее выросшие акции
3. Акции в небольшом плюсе, или в нуле 
3. Наименее перспективные акции — с большим лосем, невысокой дивидендной доходностью к текущей цене и без явных перспектив в ближайшие полгода на изменение ситуации
4. Всего понемногу так чтобы долевая структура портфеля не изменилась и финансовый результат по проданным позициям был равно нулю, чтобы не платить налоги
5. Продать все к черту обвал на носу
6. Взять кредит — инвесторский счет неприкосновенен
Пишите свои варианты в комментариях
19 комментариев
не обозначено на какой срок продавать
продавать нужно основываясь на соотношении внутренной стоимости к цене на рынке, сама по себе цена не является достаточным фундаментом для принятия свободного решения
Oliver Stocks, в смысле на какой срок? навсегда предположительно. Срочно нужна большая сумма для трат и в обозримом будущем не предвидится таких поступлений чтобы эту сумму можно было вернуть в акции
avatar
Oliver Stocks, то есть ваш вариант наименее перспективные, но не по отношению к цене сейчас от покупки, а насколько фундаментально есть потенциал роста?
avatar
Desperate, 
верно, цена и внутренняя стоимость разные вещи + к этому можно подтянуть какие временные рамки, типа «дождаться отчета»
важно планирование, ты лучше знаешь как и какую часть капитала вывести из оборота
По-моему, ответ очевиден. Продать акции с наименьшим потенциалом роста. Если у какой-то бумаги осталось потенциала 10-15%, можно уже и продать её. 
Облигации смысл продавать? Ставка ЦБ будет только снижаться в 2020 году. Это же касается бесперспективных акций, вроде Мечела и Магнита — ниже особо некуда, но неликвид иногда разгоняют спекулянты на сотни и тысячи % в самый неожиданный момент. Наиболее выросшие и ликвидные акции скорее всего в первой половине уйдут в коррекцию на фоне перегретого индекса и укрепляющегося рубля, как это было в 2017 году. Иначе говоря продавать надо то, где есть прибыль, её надо фиксировать В обвале очень сомневаюсь, но рынку пора бы снизить перекупленность на старших ТФ.
avatar
Какой хороший вопрос! Конечно же «наименее перспективные акции». Странно, что пока лидирует ответ «наиболее выросшие акции»! Сильно меня огорчили читатели смартлаба с этой стороны. Ну как же так? Пишу-пишу, статистику привожу, что лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими, а аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами, а воз и ныне там. Грустно как-то.

Но вы-то хоть ошибки такой не допускайте! От худших надо избавляться, а лучших наоборот держать. Не надеяться на отскок дохлой кошки, а давать прибыли течь.
avatar
AlexChi, психологически проще продать то что в плюсе, природа такая у человека) хотя вроде выбивается вперёд «наименее перспективные». Но вот американцы, где невысокая ДД не обеспечивающая годовые потребности (те что живут на собранный пенсионный портфель) продают в год до 4% активов — в годы роста акции, а годы падения рынка облигации, чтобы не продавать акции на дне, поэтому и считается что сумма в облигах должна быть такой чтобы хватило на 8-10 лет, предположительно столько может продлится медвежий рынок
avatar
AlexChi, 
Конечно же «наименее перспективные акции».
а как эти акции попали в портфель?
и как их определить?
Сберегатель (Сэр Лонг), как такие акции попали в портфель — это вопрос не ко мне )))) Могу только предположить, что автор купила их по каким-то своим соображениям, но потом изменились, допустим, фундаментальные факторы, и бумага не оправдала первоначальных ожиданий. Может быть, снизили выплату дивидендов, может быть, снизилась прибыль компании, и бумага из перспективной стала обычной или даже бесперспективной )))

Как такие бумаги определить? Я бы просто смотрел на прибыль или убыток, который дают эти бумаги на текущий момент. Если бумага падает — она менее перспективная, чем та, которая растет. Конечно, и последние могут стать первыми, но в реальной жизни все-таки чаще отличник остается отличником, а двоечник, так и остается двоечником.
avatar
AlexChi, в моих экспериментальных портфелях бесперспективными оказались акции с наилучшим финансовым положением (по мультипликаторам)

smart-lab.ru/blog/586210.php

а «перегретые» фишки продолжили свой рост

чисто психологически брать такие фишки страшновато

нужно быть увереным, что «перегретая» фишка продолжит свой рост

т.е. это уже получается не спекуляция ценностью, а обычная спекуляция ценой

ведь «недооцененные» по ФА акции не выросли, а «переоцененные» продолжили рост

>а «перегретые» фишки продолжили свой рост

вот-вот! Все так и есть. Помню, несколько лет назад попалась мне статья, где какой-то аналитик серьезный писал, что покупать Apple сейчас нельзя, т.к. слишком поздно, и эта бумага уже выросла до небес! После этого рост Apple только ускорился ))))
avatar
AlexChi, у меня сейчас задача — формализовать этот феномен
Раз Вы продаете в связи с внебиржевой жизненной ситуацией («нужны деньги на крупную покупку»), то я бы продавала равномерно по портфелю. Голосовала за вариант «всего понемногу».

Я с биржи не вывожу деньги, но на задергах начала января полностью продала некоторые давнишние акции — НКНХ-ап, Ленэнерго-ап, Пермсбыт-ап и немного Мечел-ао-ап. Но я при продаже учитываю рискованность конкретной акции в связке с ожидаемыми перспективами. От текущих моих трат, от внебиржевой моей ситуации это решение не зависит.

Вариант «продать наименее перспективные» несет в себе большую вероятность ошибки. Перспективность и «лучшесть» каждый оценивает по-своему, бывают очень грубые ошибки, на примере Газпром-2018 против Газпром-2019 легко видно сложность такой оценки.
avatar
Анастасия К, а Газпром-то в 2018 году тоже неплохо вырос, просто многие об этом уже забыли. Рост составил от 130.5 до 153.49 по итогам года, т.е. на 17.62% за год, а индекс вырос менее 13%. Т.об. Газпром в 2018 обогнал индекс и даже тогда был одной из лучших бумаг рынка! Но это, конечно, ни о чем не говорит, всегда можно найти такую бумагу, которая была лучшей (по доходности), а потом упала больше других. Такое бывает, разумеется. Но это не отменяет правила: лучшие бумаги остаются лучшими, а аутсайдеры, так и остаются аутсайдерами.

Кто уже только моментум-стратегии не тестировал. Еще Уильям О'Нил и до него тоже. У меня все торговые системы на этом принципе основаны. И я сам тестировал многократно, просто можете взять результаты и посмотреть, что получилось. Я ведь никому ничего не продаю, все честно, можете все цифры пересчитать сами. Вот статистика:

Как обогнать индекс (пример выигрышной торговой стратегии)

Как проиграть индексу акций (пример ошибочной торговой стратегии)

А вот на американских акциях:

Как обогнать индекс на примере DJIA

Разумеется, на рынке со 100% вероятностью никто ничего гарантировать не может, но автор ведь торгует уже не один год, как я понимаю, и еще торговать собирается много лет. Так что выгоднее будет все-таки продать худших по доходности.
avatar
портфельный спекулянт должен соблюдать доли активов в портфеле
поэтому ответ однозначный: «всего понемногу», основываясь на собственных правилах ребалансировки портфеля
Офз в топку с такой доходностью
avatar
ровный, а если будет коррекция и возникнет необходимость докупать откуда брать? 
avatar
Продать те акции, которыми владеете больше 3 лет — если такие есть. Я бы продавал бы наиболее выросшие, всех понемногу, стараясь сохранить структуру портфеля.
avatar

теги блога Desperate

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн