Блог им. waldhaber

Все хотят быть умными, а надо учиться быть "тупым"..

Все хотят быть умными, а надо учиться быть "тупым"..

  Люди всегда и в любой сфере хотят быть умниками.
Мы любим строить логичные продуманные планы, описывать и оценивать то что будет. А после, — выстраивать ещё более мудрёные объяснения, когда что-то пошло не так — мы любим ещё больше.
  Настоящий мастер, практически всегда в одиночестве, будет молча делать своё дело. И даже если у кого-то будет возможность встать рядом и понаблюдать за мастером… скорее всего мастер так и останется в одиночестве. А вот какой-нибудь харизматичный ТониРоббинс, он — да, собирает стадионы.


  К чему я… человек обычно тяготеет жить в вымышленном мире, в котором он совершает действия благодаря чёткой продуманной логике.
А в жизни!? А в жизни человек физиологически гораздо ближе к животному нежели к хомо сапиенс.
  Тут возьмём немного Канемана: у человека есть 2 системы(условно) одна долгая — разумная, другая — быстрая(эмоциональная). Можно быть очень разумным в размышлениях и и постоянно лажать на деле..
  Всё дело как раз в этом самообмане, мы делаем большую ставку на «долгое» сложное мышление, полагая что «умность» — ключ к успеху. А на самом деле ключик — это«простые формы». Так уж устроен человеческий мозг, что в момент поступления новой информации он сразу же придаёт ей эмоциональную(мотивирующую/демотивирующую) окраску и соответствующую ответную интуитивную реакцию. И чем выше  «цена» вопроса, тем более «животной», а не разумной будет ответная реакция.
  Поделать с этим ничего нельзя, ведь даже если человеку дать время на поиск разумного решения он ничего не сможет поделать пока не разрядит эту натянутую пружину в затворе под названием интуитивная ответная реакция, забравшую на себя всю энергию и внимание.

… Когда вы уже не первый раз читали чьи-то статьи, сами проводили многочисленные исследовния в том числе самого объективного — собственной статистики и уже не единожды доказали и повторили себе, что усреднение и удержание позиции против движения — это гарантированный минус на дистанции. Но при этом в очередной раз открыв позицию, когда резко «незапланированно» цена пролетает уровень стопа. И вы видите как тают ваши кровные… Вы — не закрываете, а может быть;) даже увеличиваете позу… Вот это как раз то о чём я!

  Поэтому все эти «повышения компетенции»(спасибо Тимохе за термин=)) сами по себе — не стоят и ломанного гроша.
Перефразирую классика: «Не только лишь все умные тут выигрывают, а ещё и стойкие, и смелые»))
Расшифрую: если вы умны и стремитесь стать ещё умнее — это конечно хорошо и наверное даже необходимо для построения прибыльной взвешенной ТС. Но для исполнения вашей ТС весь ваш ум должен быть направлен на прокачку «тупости»… Надо вырабатывать(перекраивать) и постоянно тренировать различные «простые формы» — привычки и ответные реакции. Вот именно они и будут работать не в вымышленном, а в РАЕЛЬНОМ мире, здесь и сейчас!  
  Ведение дневника например или ежедневное повторение метода и что наверное самое сложное — подмена  «прибыльной» сделки на — «правильную». В тот самый момент когда по-настоящему, искренне в трейдере происходит эта подмена наверное именно тогда он впервые и становится достоин этого звания — ТРЕЙДЕР. Но не обольщайтесь, выйграть миллион в лотерею гораздо более вероятное событие… Совладать с собой человеку не так то и просто.
Но всё возможно в этом мире, успехов в НГ! С наступающим!=)

★25
38 комментариев
Давно заметил, чем больше думаешь перед сделкой, тем дальше она от системы.
avatar
Зачет
avatar
Клевый пост! Наверное поэтому сейчас люди делают тс а на исполнение дают алгоритму а не своим рукам:)
avatar
Кирилл Сизов, как вариант. Но это не панацея.)
avatar
Очень полезный пост. Давно заметил, что когда ждёшь входа в сделку надо «включать дурака». Не анализировать рынок, не интересоваться новостями, не слушать мнения других, а только тупо ждать всех условий по своей ТС. Ведь она протестирована на истории, есть статистика практической торговли… И вот это самое трудное!
avatar
В идеале надо быть умным и деятельным.
Если ума нет, достаточно быть просто деятельным, с шилом в заднице и энтузиазмом, чтобы жить в материальном смысле гораздо выше среднего. 
avatar
trader_95, деятельные увлекаются интрадеем и проигрывают а чем ленивее тем длиннее таймфрэйм и прибыль хоть медленно но верно приходит и никаких тебе нервов.другое дело деятельным может и нужен  адреналин?
avatar
Спасибо. Ваш пост как жемчужина к торту этого дня… Благодарю.
avatar
Волшебник, вам спасибо за то, что цените… Значит не зря старался)
avatar
Читал книжку и удивлялся какая проделана огромная работа. В чем заключается гениальность Канемана? Выдвинуть теорию, прошерстить миллион источников, поставить собственные эксперименты и сделать выводы. Какие для этого нужны навыки — на мой взгляд как минимум настойчивость, уверенность в себе, и умение работать с большим объемом информации. Интересно можно ли этому научится или это врождённые таланты?
avatar
Uncle Fedor, генотип даёт лишь возможный «уровень» чего либо, но не гарантирует и не исключает определённых вариантов его развития..
Ну а покороче, мне кажется всё дело в искреннем интересе + некоторая последовательность случайностей)
avatar
Актуально только при торговле маржинальными инструментами… имхо…
avatar
все так!)
avatar
Пра чё писанина???
avatar
Пра чё писанина???
avatar
SEREGA, пра любоф;)
avatar
Очередная смартлабовская чушь с подлизыванием  и расшаркиванием за какой-то там термин.
Зацелуют и зачмокают плюсиками, добавкой в избранное и вознесут на пьедестал  топа. 
Космонавт с МКС, каждый судит по себе.
avatar
«Горе от ума»

Чем замыслоыватей причинно-следственная объяснялка, тем больше она воспринимается, как достоверная и тем меньше ее реальная  прогностическая ценность.

«С увеличением детализации сценария, ero вероятность может только устойчиво уменьшаться, но ero репрезентативность, и, следовательно, ero очевидная вероятность, может увеличиваться. Уверенность в репрезентативности, по нашему мнению, является первичной причиной  безосновательноrо предпочтения детальных сценариев и иллюзорноrо смысла интуиции, который часто обеспечивают такие конструкции.»
Канеман  «Принятие решений в неопределенности», стр. 120, Харьков, 2005г.

Но!!!
Самочки любят мудреные речи, им кажется, что их автор сможет более качественно обеспечивать потомство. Фактически, речь идет об уровне развития речевого центра Брока. Майните девок болтовней и не парьтесь. «Женщина любит ушами» — так это явление определено русским языком.
avatar
Клёвый пост, плюсую, больше мяса на рынок!!!
avatar
Иван Донских, мне кажется тут не так однозначно завлекательно для неофитов)
avatar
Я практически со всем сказанным не согласен. Не знаю как быть: комментировать по обзацам, вцелом, или не комментировать вообще. Честно говоря склоняюсь к последнему… ;)
avatar
qxr1011, не-не-не!) Коллега, вот ваш комментарий, я по-настоящему желал бы видеть. Если конечно моё желание имеет в данной ситуации хоть какое-то значение!)
avatar
waldhaber, мне кажется вы знаете уже, что я могу написать...  :)

во всяком случае я о своих preferences в этих вопросах уже высказывался не раз

так что в очередной раз давить на вас мне не хочется: в конце концов у каждого свое видение, что и как делать в жизни и на маркете, и если человек ок этим, то так тому и быть

удачи и с новым годом!
avatar
qxr1011, взаимно, удачу в новом году! В принципе да, мы уже обсуждали схожую тему. И я конечно не настаиваю в этот раз… Но обмолвлюсь, что впредь готов к дискуссиям, в том числе и тем более, которых мы уже касались. Дело в том, что я давольно «инертен» и упёрт в собственных суждениях… Однако мне хватает ума и прецендентов для понимания, что в какой-то следующий, более подходящий момент компетентное и обоснованное стороннее мнение может иметь эффект хорошей книги прочитанной во второй раз, с новыми и неожиданными для себя выводами..)
avatar
waldhaber, Дело в том, что я давольно «инертен» и упёрт в собственных суждениях… Однако мне хватает ума и прецендентов для понимания, что в какой-то следующий, более подходящий момент компетентное и обоснованное стороннее мнение может иметь эффект хорошей книги прочитанной во второй раз, с новыми и неожиданными для себя выводами..)

я понимаю, но я не настаиваю на своих мнениях и уж точно не отстаиваю их (если уж так кому-то интересно то их можно перечитать)

и потом жизнь (маркет) — имхо лучший учитель, правда очень дорогой и уроки частенько болезненные 
avatar
qxr1011, да, набор букав ни о чем, РАЕЛЬНЫЙ МИР
avatar
Надо было на дурака Газпром покупать весной
avatar
Ну мы с тобой на одной волне. Как говорится у трейдунов мысли схожие =)
И спасибо, что написал этот пост. Теперь можно не разводить объяснения, а сразу ссылку сюда кинуть.

Если кто-то думает, что алгоритмы-исполнители решают все проблемы — фиг там был! Есть позиционки где вход-выход раз в несколько дней/недель/месяцев. Тут не важно бот будет входить в рынок или ты руками. Риски и эмоции принимает на себя оператор ТС полностью! Все переживания однофигственные!
Есть куча технического гемора, который надо на себя принять и постоянно за этим всем следить. А там открываются новые «лужи» для эмоций. И ты снова и снова натыкаешься на простую мысль:
Чтобы делать сальто надо делать подводящие упражнения, а не книги читать! Повторять и повторять тренировки. Нарабатывать верные навыки.
Придумывать теорию или изучать чужую теорию акробатики нафиг не нужно!!! Это даже не каждый тренер делает в своей жизни. Часто такие темы как ремесло передаются.
Да, когда ты уже стал олимпийским чемпионом и завершил карьеру активного спортсмена, вполне себе идея разработать собственную теорию на основе своего опыта, а для этого изучать теории твоих предшественников. Понимать разумом, что же собственно ты делал всю жизнь. В чём ты стал лучшим =)))
Но начинать с этого мозгоё… ства совершенно бесполезно!!!
Опыт практики в нашем деле ничем заменить нельзя. А опытом практики можно заменить теоретически всё что угодно!
Вот и весь секрет грааля =)
Антон Денисков (Fry), как же приятно, что ты всегда оценишь и дополнишь размышлизмы! Спасибо тебе!)
avatar

а чем вам поможет то тупизна?

тут у Вас про другое речь- умение быть дисциплинированным (следуя системе) и не поддаваться аффективным эмоциям. Создать систему торговую -мозги нужны.  создать робота который будет дисциалинированно  её отрабатывать- тоже.  Быть не дисциплинированным дураком тоже ведь можно -и таких хватает людей. Работать над собой разбирая аффекты-тоже мозги пригодятся. Это кстати  тема то старая. См например Рене Декарт «Страсти души». Написана страшно подумать 1649.  там, например, есть глава- воспитание своих страстей.  умный человек может на эмоциях наделать глупостей. Но вот дурак сделать умное вне зависимости от эмоций не сможет.
То что Вы описали не интеллект напоминает. А один из защитных механизмов психики- рационализация. Но таких механизмов -много. Можно уйти в рационализацию придумав теорию, а можно будучи дураком связать это с новостью по рен ТВ про НЛО или решить что тебя боженька наказал за неправедное дело или заявить что это глюк терминала и он неверно цену отражает (отрицание- один из защитных механизмов, например встречается отрицание смерти близкого человека- травма психологическая слишком большая что бы её принять). Вопрос понимания себя и честности с собой. кому то может работа с психологом тут помочь

А так есть задачи которые решаются развитым интеллектом.  Есть те задачи которые надо решать подругому. Наслаждаетесь вы пейзажем красивым, получаете удовольствие от секса или качаете мышцы в тренажерке.

а усредняться —  беды большой не вижу. не понимаю в чём беда. усреднялся в Алросе и МРСК ЦП. Но делал это когда видел начала восстановления+  я покупал хорошие бумаги с длинным горизонтом. и посидеть несколько месяцев внизу не для меня не критично. Жду  падения ещё пятка дивитикетов, если падение не повлияет на дивиденды- постараюсь купить на дне  при коррекции.

avatar
Gregori, а если это будет не просадка от хаёв, а полноценный кризис… тоже не будет ничего плохого что бы закупаться против тренда, а потом видеть просадку не 10%, а 60-70? У вас просто скорости другие и жопа будет, такая же большая, но не так часто при таком подходе.
avatar
waldhaber, может. правда только насколько понимаю тогда падать должен и индекс. Обходить это хочу так: вход не на всю котлету сразу а частями. зашел, подождал куда движения пойдёт, ещё зашел.
avatar
Gregori, ну единого метода думаю не существует, только рекомендации, т.ч. поживём — увидим.) В любом случае — успехов!
avatar
Gregori, но это всё частности, писал я прежде всего про то, что самообман — ориентироваться только и и лишь на стратегию, нужно прокачивать тактику… именно «простые формы» в виде привычек и правильных безкомпромисных реакций что такое хорошо и что такое плохо… Именно они являются настоящим рабочим инструментом трейдера.
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн