Блог им. Mr_Shurik

Соцсеть «ВКонтакте» передумала проводить IPO из-за неудач Facebook на бирже

Основатель и глава «ВКонтакте» Павел Дуров отложил IPO соцсети на неопределенный срок. Такое решение он связывает с подрывом доверия инвесторов к соцсетям в результате размещения Facebook на Нью-Йоркской бирже. Прежде создатель обещал вывести соцсеть на биржу в 2012 или 2013 году. Когда интернет-площадка решится провести IPO теперь, может решить лично г-н Дуров — Mail.ru Group передала ему управление своим пакетом в размере 39,99% акций соцсети.
 
О переносе IPO Павел Дуров сообщил вчера в своем Twitter. По его словам, IPO Facebook «разрушило веру многих частных инвесторов в социальные сети» и выход «ВКонтакте» на биржу отложен на неопределенный срок. Ранее агентство Bloomberg писало, что соцсеть разместится на Нью-Йоркской бирже уже в 2012 году, а в начале года сам Дуров говорил, что рассматривает временной коридор 2012—2013 годов. Для увеличения капитализации планировалось продать 3% акционерного капитала частному инвестору. Пресс-служба «ВКонтакте» вчера отказалась от дальнейших комментариев об IPO.
 
С сегодняшнего дня заявления г-на Дурова приобрели заметный вес — он получил право голосовать контрольным пакетом соцсети. Mail.ru Group объявила, что передает управление 39,99% принадлежащих ей акций основателю «ВКонтакте». Как говорится в сообщении интернет-холдинга, стороны договорились о координации и сотрудничестве в решении общих проблем, которые стоят перед российскими интернет-компаниями, а также о совместных действиях в условиях нарастающей глобальной конкуренции. С учетом того, что г-н Дуров уже владел 12% акций, он получил контроль в совете директоров. Таким образом, он сможет единолично принимать ключевые решения в управлении бизнесом. Оставшиеся 48% акций «ВКонтакте» распределены между его партнерами Михаилом и Вячеславом Мирилашвили и Львом Левиевым. Договоренности интернет-компаний стали завершением акционерного конфликта, тянувшегося больше года. В марте 2011 года глава Mail.ru Group угрожал полностью выкупить акции у Дурова и его партнеров. В ответ г-н Дуров планомерно распространял нелицеприятные заявления в адрес Mail.ru Group и отрицал любые возможности технической интеграции.
 
Инвесторы Facebook действительно продемонстрировали свое разочарование в ходе торгов: с 17 по 29 мая акции Facebook упали на 21%, с 38 до 30 долл. за бумагу. В ходе IPO Facebook собрал 16 млрд долл., капитализация достигла 104,2 млрд долл. Однако из-за снижения прогнозов по финансовым показателям на 2012 год во время road-show многие инвесторы были разочарованы, и уже на следующий день акции американской соцсети стали падать. Из-за сбоя на бирже в первые часы торгов четыре крупные американские финансовые компании, выступавшие брокерами для Facebook, потеряли как минимум 115 млн долл., сообщало Reuters. В результате нарушений в обработке заявок акции продавались по старой цене, хотя цены на акции успели снизиться. Масла в огонь также подливают различные иски, которые подаются в суды США по итогам IPO социальной сети. Так, один из инвесторов подал иск в Высший суд штата Калифорния к банку Morgan Stanley, Facebook и непосредственно Марку Цукербергу, обвинив их в сокрытии информации относительно перспектив компании.
Читать полностью: www.rbcdaily.ru/2012/05/30/media/562949983977496
  • Ключевые слова:
  • IPO
9 комментариев
доходность vkontakte имхо в разы меньше фейса. какое нафиг ИПО?
avatar
Antigel, мечтать не вредно))
avatar
Лиса аблизнулась и молвила, зелён виноград ))))))))))))
avatar
Maaxee2, ))))))))))))))))
avatar
На мой взгляд люди не совсем адекватны если оценивают простую страничку в интернете в миллиарды реальных долларов. )). а что такое контакт — это вообще копия этой странички и максимум что может стоить такая компания — сумма прибыли компании за 3 года + стоимость всех реальных активов. И все — остальное фантазии.
avatar
Kulikov Pavel, в планах развития баблакос хороший за счет рекламы, но это же Россия, и инвестировать сюда… тем более в то что нельзя потрогать и пощупать менталитет не даст))
avatar
Саш, а ты уже журнал не делаешь что ли?
Ирина Яковлева, перерыв пока, будет еще лучше, просто пришлось на время оставить.
avatar
а зачем компании стоимостью 10 млн рублей ИПО?

теги блога Mr_Shurik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн