Блог им. shalunx

Укрощаем страх

Трейдер захотел открыть сделку, но задержал дыхание и стал колебаться. Его захлестнула волна сомнения, и он уже не был уверен в собственном решении. Сразу появились мысли, нужно ли брать сделку, а что если я не прав, а что если я опять проиграю? И вот уверенность начинает таить как снег под солнцем, и на ее место приходит страх снова потерять деньги. И вот встает главный вопрос, стоит преодолеть страх и открыть сделку или нужно пропустить сделку? В такой ситуации трейдер пытается вспомнить все психологические методы о которых он читал, но решения нет и это происходит уже не в первый раз. И вот как результат мучительных раздумий он имеет пропущенную сделку.

 Так что же происходит, почему у трейдера у которого есть план и стратегия работы вдруг возникает страх? Просто он не знает, как справляться с эмоциями, и он не знает, как страх может влиять на восприятие и на его работу. Так как торговля на 90% это баланс между эмоциями и мышлением, понимание того, как эмоции влияют на торговлю, это важная часть успеха на таком нелегком поприще как торговля.
Так как многие трейдеры не знают, как управлять эмоциями, они не могут они не могут добиться особого состояния ума, которое эффективно для торговли. Есть различия между эффективной и неэффективной работой, и пока трейдер не научиться держать под контролем страх, сомненье, жадность, импульсивность будет доминантной в его работе.
★6
5 комментариев
если трейдер сомневается в открытии или закрытии сделки, то у него нет четких правил. Это уже не работа, а гадание на… любую эмоцию можно укротиь разбором из за чего она появилась
sas7602, точно! У робота нет эмоций — у него есть алгоритм. Если есть система, проверенная на истории, а потом реальной торговлей, то эмоциям места не остается. Нужно просто как робот исполнять сигналы.
avatar
_xXx_, согласен
Это ты начинающую гадалку описал. Через полтора года работы всё это уходит, остаётся чёткий, но в то же время гибкий план.
avatar
STRELOK, не обманывай! :) не уходит это прекрасное чувство через полтора года! :))
avatar

теги блога shalunx

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн