Блог им. Vladimir_T

Трейдинг vs Инвестиции. Некоторые нюансы терминологии.

Часто встречается утверждение, что «инвестиция — это долгосрочная спекуляция» или шутливое «инвестор -это неудавшийся спекулянт».

Конечно же это не так, так как модель поведения инвесторов совершенно иная – получение инвестиционных доходов, а рост акции в период бычьего рынка – спекулятивный бонус.

Как правило, инвесторов и спекулянтов часто представляют антагонистами, но это не так- иногда они действительно антагонисты, а иногда действуют сообща. Например, в момент падения рынка – инвестор покупает подешевевшие акции в портфель, так это будет прямо влиять на его будущие дивидендные доходы, ведь чем дешевле актив, тем большее количество его можно будет купить. Так как, во-первых, дивидендная выплата начисляется на количество акций, а во-вторых, чем ниже балансовая стоимость портфеля, тем выше будущая купонная доходность портфеля.           Забегая вперед, исходя из этих базовых предпосылок можно сказать, что «правильный» инвестор с большей радостью ждет обвала рынков, а не его роста.

Трейдер (спекулянт), в тот же момент, покупает в надежде на как можно быстрое восстановление рынка и получения прибыли.

Непонимание тонкостей определений возникает потому, что трейдеры (спекулянты) и инвесторы действуют на едином поле и совершают однотипные действия, но с разными мотивами.

Хотя конечной целью обоих является потребность заработать новые деньги, но раз мотивы достижения цели разные, то и модели поведения будут разными.

Получается так, что на данном этапе проблемой терминологии, выступает потребность в разграничении способов заработка денег для инвестора и спекулянта. Необходимо несколько разделить такие синонимы денег, как «прибыль» и «доход».

Прибыль – это разница между ценами покупки(себестоимости) и продажи(выручки) актива (товара). С этим термином все просто и понятно – «дешево купил, дорого продал».

Более сложным для понимания элементом, является термин «доход», так как в законодательной базе объединен с понятием «прибыль» (см. ниже «Закон об инвестиционной деятельности в РСФСР от 26.06.1991года»).

 Доход — поступление денежных средств в виде платежей от размещенного капитала в актив.

Платежи в данном виде — это поступающие средства в виде процентов от стоимости актива или подобные им, как-то купоны, дивиденды и т.п.

С помощью такого не сложного разделения появляется возможность легко идентифицировать любое размещение капитала, как инвестиционную или спекулятивную операцию.

Например – покупка недвижимости с целью дальнейшей перепродажи- это спекулятивная операция, а та же покупка с целью получения доходов от сдачи внаем – инвестиционная. При этом конечно же возникает ситуация, когда одна модель поведения может успешно дополнять другую.

Некоторые финансовые инструментов, обладают обоими этими свойствами, что часто и приводит к непониманию этих нюансов.

Сложность в терминологии и определениях наступает сразу же, к примеру, если мы возьмем определение термина инвестиции из законодательной базы.

ЗАКОН

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РСФСР от 26/06 /1991

 

Статья 1. Инвестиции и инвестиционная деятельность

 1. Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

В данном определении термины «прибыль» и «доход» тождественны друг другу и выступают синонимами.

Не берусь обсуждать корректность данной формулировки, но из определения выходит, что и трейдер-скальпер, и позиционный трейдер, и долгосрочно удерживающий позиции участник (стоимостный инвестор), попадают под это определение.

Отсюда кстати, и вытекает комичная ситуация, описываемая Бенджамином Гремом, в его ставшим классическим труде «Разумный инвестор»:
«Нужно предостеречь читателей от применения термина «инвестор» ко всем вместе и к каждому участнику фон­дового рынка в отдельности. Показателен следующий пример из Security Analysis, ведущего финансового журнала (заголовок статьи с титульной страницы за июнь 1962 года): «МЕДВЕЖЬЕ» НАСТРОЕНИЕ МЕЛКИХ ИНВЕСТОРОВ. «КОРОТКИЕ» ПРО­ДАЖИ НЕСТАНДАРТНЫХ ПАКЕТОВ АКЦИЙ».

При этом, конечно же существуют финансовые инструменты с преимущественной инвестиционной сущностью – банковские депозиты, облигации и дивидендные, привилегированные акции и т.п.

Спекулятивными инструментами являются валюты, инструменты срочного рынка, товары, криптовалюты, предметы коллекционирования, словом, те инструменты, по которым невозможно получать доходы.

Тут можно сделать некоторое лирическое отступление, так как, и инструменты спекуляций все же возможно приспособить и для инвестиций, например, приобрести художественное полотно и выставлять его в картинной галерее, естественно за плату-).

Акции, как инструмент, обладают обоими свойствами, чем и хороши, важно лишь выбрать тот путь, который будет приносить участнику необходимую отдачу, но как говорят авторитетные товарищи «не нужно заниматься спекуляциями, когда вы намерены заняться инвестициями».

Это все накладывает отпечаток на сущность деятельности этих участников, которые можно обозначить как- «инвесторы всемогущи, но спекулянты расторопнее».    

    7 комментариев
     модель поведения инвесторов совершенно иная – получение инвестиционных доходов, а рост акции в период бычьего рынка – спекулятивный бонус.

    Однако на сильном падении рынка всех инвесторов куда-то «сдувает» и происходит их смена на 90%. Так что не так прост «спекулятивный бонус», тем более, что без него в среднем дивиденды не лучше банковского вклада на долгосроке.
    avatar
    А. Г., от того, что спекулянт назовет себя инвестором ничего не поменяется-)
    Насчет дивидендов — намедни увидел балансовую стоимость акций газпрома на балансе одного счета, а там цифра порядка 15 рублей, татнефть по 7 рублей, сбер 900р старыми.
    avatar
    Vladimir T, ну если покупали в начале нулевых, то может и такая стоимость, но таких единицы, достаточно вспомнить историю ПИФов акций после 2008-го.
    avatar
    Трейдинг vs Инвестиции.

    трейдинг — спекуляция на цене (price),

    инвестирование — спекуляция на ценности (value)
    avatar
    qxr1011, так то оно так, но попробуйте объяснить это кому то, типа своей мамы.
    Есть шанс, что придется долго пояснять массу терминов, хотя бы «спекуляция», которая людьми старшего поколения воспринимается исключительно негативно.
    Та же история с «велью» и т.д.
    avatar
    Vladimir T, имхо вы недооцениваете людей (или себя)

    им нужны конкретные определения с пояснениями (примерами) и они сразу всё схватят
    avatar

    теги блога Vladimir T

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн