Блог им. Kurbakovsky

Обобщенная модель ценообразования опционов. Часть 4. Уравнение реализации

По мере насыщения текстов формулами наблюдаю неуклонное снижение к ним интереса со стороны читателей Smart-Lab'а. Осталось недолго. Это глава предпоследняя и формул в ней мало. Напомню только, что рассматриваются только дельта-нейтральные стратегии, никакой направленной торговли.
Обобщенная модель ценообразования опционов. Часть 4. Уравнение реализации
Обобщенная модель ценообразования опционов. Часть 4. Уравнение реализации
Обобщенная модель ценообразования опционов. Часть 4. Уравнение реализации




★17
76 комментариев
По мере насыщения текстов формулами наблюдаю неуклонное снижение к ним интереса со стороны читателей Smart-Lab'а

Какие ещё формулы? «Дэнги давай!»
avatar
да уж, мало кто способен эти диф. уравнения то понять)
Привет, Тимофей. Веришь, их даже решать не надо, все решено до нас
avatar
И как на этом заработать?
Люди хотят деньги и быстро, либо хотя бы готовый робот который будет зарабатывать. Думать… кто хочет думать мало сидит на форумах)
avatar
Не в коня корм, мягко говоря…
Поскольку правила отправки ЛС (не хватает рейтинга) исключают возможность отправки, пишу сюда.
В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.): «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

(upd: ch5oh «минусанул» и самовыпилился из ленты)
avatar

=) Собственно, круг замкнулся.


Вы предлагаете конкретную модель волатильности случайного процесса, отчаянно отказываясь при этом называть процесс «случайным». Затем получаете решения, в которые формулы Башелье и Блека-Шолза входят как частные случаи.

 

Означает ли это, что Вы действительно включили в свой мат.аппарат «неслучайные» процессы? Имхо, "нет, не включили". Да это и невозможно сделать, не описав в явном виде их свойства и не построив вокруг этих свойств исчерпывающую теорию. Подобную той, которая была выстроена вокруг винеровских процессов и вокруг фрактального броуновского движения.

 

С уважением.

avatar
ch5oh, Я не делал предположения о том, что поведение БА подчинено закону GBM. Я предположил, что это процесс непонятной природы, подвижность которого ведет себя так, как вела бы себя подвижность GBM, это разные вещи (мне же нужно что-то в уравнение баланса подставить, поставил это, мог другое поставить). С броуновским движением то же самое.
avatar

Kurbakovsky, Вы неявно сделали массу предположений и допущений (о чем была развернутая дискуссия в предыдущих топиках). В итоге путем очень сложных (и местами нестрогих) рассуждений пришли к обычному случайному процессу типа

dF = sigma(F;t) * dW

подставили в него конкретный вид гладкой функции sigma(F;t) и получили в этом частном случае решение, которое вроде как удовлетворительно описывает наблюдаемые в стаканах цены опционов.

 

Прекрасный результат. Отличный.

avatar
ПС Чтобы статья была полностью завершенной не хватает явного вида формулы для цен опционов, выраженной через параметры (S; x | a; b; T)
avatar
ch5oh, В заключительной главе будет. Нашел, кстати, пропавшую Excel-программку. Поможете разместить?
avatar
Kurbakovsky, отправил емейл в личку. =) Сделаю что смогу.
avatar
ch5oh, Спасибо, дня через 3-4 все разом отправлю (в программке кое-что подправить нужно)
avatar
я на теплопроводности пасанул, не ожидая встретить её в расчетах стоимости опционов
avatar
Андрейка, Оно же еще и уравнение диффузии, чудны дела твои… Сам удивляюсь
avatar
Андрейка, это просто хорошо изученная разновидность уравнения в частных производных. Ничего страшного.
avatar
Андрейка, урматфизы — они такие забавные! Зачастую не ожидаешь, какой процесс описывается одним и тем же типом уравнений. универсальный инструмент анализа. И — красивый.
avatar
— проводить бек-тестинг стратегий на основе исторических данных

Где планируете брать исторические цены опционов? 
avatar
Dmitryy, У меня их много набралось, не систематизированы только. Мне то бэк-тестинг давно не нужен
avatar
Dmitryy, вот здесь есть не очень задорого. https://datashop.cboe.com/
avatar
Sergey_B, спасибо, но для западных рынков с этим как раз проще, можно найти кое что и бесплатно. А для наших опционов как-то глухо. Ну разве что купить https://www.moex.com/ru/orders
avatar
Eugene Logunov, Все будет в терминах приращений, Вы правы.
avatar
Мне тут видятся еще более грубые допущения, чем в предыдущей главе — ждем последнюю. А пока отмечу, что на графике ожидаемой подвижности вообще не просматривается, чтобы она следовала за подвижностью фьючерса. Проблема прогнозирования подвижностей не кажется такой тривиальной, какой она преподносится.
avatar
bstone, Извините, не понял. В этой главе нет вообще никаких допущений
avatar
Kurbakovsky, поэтому я и говорю, что «мне видятся», а не что они тут есть :)
avatar
bstone, По поводу прогнозирования подвижностей. Упаси меня бог сказать, что это тривиальная задача. Уж точно не проще, чем прогнозирование погоды. Но, как говорил мой друг, даже по движущейся мишени лучше стрелять прицельно, чем наугад. Прогнозировать нужно. Завтра будет очень интересный вечер — решение ФРС по ставкам. Картинка получится забавная, сначала ожидание  — рост IM, потом решение — рост RM, потом реакция IM на RM и так далее.
avatar
Kurbakovsky, значит я не правильно интерпретировал фразу «задача вполне решаемая». 
avatar
Kurbakovsky, вспомил, как в 2013 году, читая Ваш топик, дошел до повторявшихся на разные лады упоминаний дневных интервалов и, соответственно — дневной подвижности и не стал вчитываться. 
Минутная подвижность и ее прогнозирование для меня неизмеримо ближе и понятнее. Жду следующую часть.
avatar
старый трейдер, Нарисую завтра график аналогичный рис. 4.2 на новостях о ставке ФРС. Надеюсь, будет на что посмотреть. А дневные подвижности используются для торговли на длинных интервалах (от нескольких дней). Мгновенные — для коротких, вся разница
avatar
Kurbakovsky, спасибо, будет интересно. Длинные интервалы для меня отличаются не только масштабом времени. Быть может, поведение соответствующих игроков несколько отличатся.
avatar
старый трейдер, Ничего интересного не случилось. Комментировать нечего, но картинку привожу, как обещал

avatar
Kurbakovsky, а календарные спреды используете? По картинке выше похоже, что с утра можно было продать 31.10, купить 21.11 и вечером все закрыть.
avatar
Кирилл Браулов, Можно было, но, если с учетом веги перевести колебания Im в колебания цен (на центральных страйках), то по обеим сериям это всего 150-200 пунктов. Такое ловить трудно, особенно с учетом низкой ликвидности.
avatar
Kurbakovsky, т.е. в принципе расхождение mI на разных сериях (но на один БА) считаете неэффективностью, но маленькую раздвижку не трогаете, а с большой — можете и поспорить?
avatar
Кирилл Браулов, конечно, только нужно учитывать, что это не арбитраж, mI не обязаны сойтись, могут расходиться все время — потом одна серия умирает, другая живет.
avatar
Kurbakovsky, ясно, спасибо. А если открываете позицию на схождение серий, то покупаете (дешевую серию) и продаете (дорогую) только на центре или как-то хитрее? На вомму или гамма-фактор — не смотрите?
avatar
Кирилл Браулов, именно сейчас я на FORTS вообще не работаю, не вижу игровых возможностей
avatar
Kurbakovsky, понятно. А вообще, безотносительно к ФОРТС, торгуете в основном на ЦС или края тоже используете? Т.е. Ваша модель хорошо описывает цены только на центральных страйках или по всему диапазону и позволяет торговать и хвостами тоже (показывает, где есть переоценка/недооценка)?
Kurbakovsky, спасибо. Тогда спрошу о чувствительности метода, говоря техническим языком. Например, если рассматривать преданшлюсные месяцы, невооруженный, но тренированный глаз легко видел необыкновенное упорство распродаж с начала январских торгов. Мой, «вооруженный», смог увидеть некоторые аномалии в движениях, прямо связанных с подвижностью, начиная с конца ноября. Без независимого подтвержения немного сомневался, но недавно известный инсайдер в интервью сказал, что заметил «охотничий азарт у наших» примерно в то же время.
Замечали что-либо подобное? Если сочтете возможным, напишите, пожалуйста.
avatar
старый трейдер, Я, конечно, вижу иногда «необыкновенное упорство», но не знаю причин. Если инсайд, то обычно это становится понятно в течение 2-3 дней, если просто упрямство, то оно может тянуться до экспирации. Не знаю, не анализировал эти аномалии.
avatar
Не знаю, не анализировал эти аномалии.

Kurbakovsky, жаль. У меня все построено на них. В тот период упорство было уникальным, неторопливым, подобного не было ни до, ни после.
avatar
всё-таки с формулами интереснее. Сколько уже подобных публикаций в истории смартлаба перемолото. Все выводят одну и ту же формулу под разными углами обзора. Бьюсь об заклад — следующий блоггер будет моделировать время при постоянной волатильности/мобильности.
avatar
bozon, так я еще не выводил формулу, Вы о каком угле?
avatar
Kurbakovsky, на сколько я понял у Вашей модели отсчёт времени ведётся с момента входа в позицию в отличие от общепринятой, в которой опционы всё-таки истекают (t>>0).
avatar
bozon, Вообще-то разницы никакой. Время прямое — тета отрицательная, время обратное — тета положительная. Уравнение обычно решают в обратном времени.
avatar
Kurbakovsky, замечательно! Мне интересно только одно. Я так понял, своими вычислениями Вы планируете разрешить проблему «улыбки» волатильности модели Блека-Шоулза-Мертона. Интересно, зачем? Что Вам мешает работать со своей формулой самостоятельно? Если Ваша формула считает правильные цены опционов, то почему бы не заработать на этом, непосредственно торгуя на рынке?
avatar
опционы опционы, а гранулярные портфели составить, Высокоразмерные портфели, иногда называемые бесконечно гранулированными, диверсифицируют большую часть бессистемного риска (индивидуальный риск безопасности) из портфеля, так что общий портфель сталкивается с системным риском, который не может быть легко диверсифицирован. Высокоразвитые портфели, как правило, собирают свои доходы из ряда проектов и / или источников, в то время как менее гранулированные портфели зависят от меньшего количества проектов или источников их доходов.
avatar
Атласов Михаил, осталось договориться о методике составления портфелей. Без корреляционной матрицы что можно сделать?
avatar
Eugene Logunov, что-то мне подсказывает, что эти методы по сути схожи с покупкой етф на индекс. Ну, может быть, мелкие нюансы небольшие. =)
avatar
Toddler, не рубите с плеча. наш spot-процесс только похож на реальный физ процесс (а раз похож, то имеем право взять за основу ур-ние). но процесс этот (возможно) неслучайный, и да, есть дрифт. ну и что? ценовые приращения — это лишь side effect от игры людей с людьми, а не «слепой» случай (с тз автора). если смотреть на общую суть (а мы здесь хотим все заработать), то есть space N*M, где N — игроки (большое число) и M стратегии (большое число), на выходе по CLT получаем (почти наверное) spot like GBM. и вот нам нам надо найти экстремум функции выплат (max/min p&l). для этого не плохо бы понимать как оценивают шансы в игре другие игроки, модель БШ — лишь одна из множества, автор предлагает свой подход для описания динамики. ждем финальной части. 
avatar
wot, wot, это очень интересное и важное замечание  с точки зрения теории игр. Но можем ли мы утверждать, что раз агентов и стратегий много, то в пределе всегда будет  GBM? Игроки очень разные, есть существенная асимметрия информации (инсайд и т.д), к тому же игра не всегда антагонистическая, часть игроков вступает в сговор, создает коалиции. Понятно, что чем больше спекулянтов и чем разнообразнее их стратегии, тем меньше возможностей кому-то что-то заработать. И раз все равно все пути ведут к  GBM, тогда чего огород городить, можно закрывать лавочку и расходиться по домам.
avatar
В формуле (4.3) для mI используется число Пи?
Попробовал посчитать так mI = hCP*Sqrt(2*Pi/T), где T — остаток времени до экспирации в долях года. И получаются что-то уж слишком большие числа. На порядок больше, чем текущая мгновенная подвижность.

Вот пример: серия RTS-12.19M191219, фьюч 141610п, T=0.13748, hCP=3920п. mI получилась 26500п. А мгновенную подвижность у RTS-12.19 сейчас показывает где-то 1000п, ну максимум 2000п. Подскажите, пожалуйста, где может быть ошибка?
avatar
Кирилл Браулов, Время в торговых днях, t=36,1. Получается mI=1634
avatar
Kurbakovsky, понял, спасибо!

Еще, если можно, уточню: в (4.4) итоговый результат R — это прогноз как изменится PnL дельта-нейтрального портфеля через промежуток времени delta_T при условии, что реализованная подвижность за это время будет mR, а ожидаемая подвижность изменится на delta_mI? 

И греки (Theta, Gamma, Vega) в последней формуле считаются просто по БШ?
avatar
Кирилл Браулов, Да.
Греки можно считать по БШ, но с учетом того, что все размерности другие. Отвечать «головой» готов только за собственные формулы. Если использовать БШ, то нужно учитывать еще и кривую волатильности, я не знаю, как это делать
avatar
Kurbakovsky, значит ли это, что кривую подвижности учитывать не надо? И почему?
avatar
bstone, В моей модели не нужно
avatar
Kurbakovsky, разве ожидаемая подвижность у вас не зависит от страйка, на котором вы ее считаете?
avatar
bstone, пока все считалось только для центральной точки, позже я покажу, как перечитать ее для произвольного страйка
avatar
Kurbakovsky, из чего, кстати, следует формула мгновенной подвижности 4.3?
avatar
bstone, это не мгновенная, это ожидаемая (implied). Если через формулу Блэка, то просто подставляете в нее S=x, а вместо sigma=m/x. Если через Башелье, то просто S=x
avatar
Kurbakovsky, упс, конечно имел в виду ожидаемую. Я вас понял, мне просто и в голову не могло прийти, что вы будете рассчитывать ее по другим моделям, которые основаны на случайности процесса. Какая же там связь с вашей моделью и насколько правомерен такой расчет ожидаемой подвижности?
avatar
bstone, Прямой связи нет. Совпадение может означать, что эта характеристика инвариантна к модели и ее можно использовать для анализа, «внешнего» по отношению к модели. Что-то вроде независимой экспертизы. Но специально на эту тему я не думал
avatar
Kurbakovsky, вот это сильно настораживает, т.к. мы пытаемся примерить шапку для другого пальто, а потом сделать на этой основе выводы, непосредственно влияющие на баланс торгового счета.
avatar
bstone, Согласен, поэтому и писал уже, что ручаться могу только за свои формулы. Если «примерять пальто БШ», особенно в части торговли, то нужно все перепроверять
avatar
Kurbakovsky, а можете, пожалуйста, поделиться собственными формулами для греков?
avatar
Кирилл Браулов, поделюсь
avatar

теги блога Kurbakovsky

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн