Блог им. Electrotceh

Сбербанк - самый говённый брокер.

Банком пользуюсь давно, банковское обслуживание устраивает. Сбербанк онлайн удобный. Получение и погашение кредитов за 2 минуты. Карту кредитную дали бесплатную голд. Всё прекрасно, он реальный лидер рынка и показатель для остальных, как надо работать.

Открыл ради интереса в этом феврале брокерский счёт в Сбере. Помните, была акция «Три месяца без комиссии за сделки». Конечно воспользовался, заодно и сравнить с другими брокерами.
Через полгода пользования твёрдо скажу — он хуже всех брокеров, какие я видел (ВТБ, Открытие, БКС). Перечислю недостатки:

1.Нет нормального личного кабинета, говорят ставьте приложение Сбербанк инвестор. А я хочу с компьютера пользоваться. В Сбербанк онлайн много чего нет (самое главное — вывода денег, перевода денег между срочным и фондовым рынком). Нет возможности посмотреть накопленный налог перед выводом. Для вывода денег нужно звонить в клиентскую службу и давать голосовое поручение. И это называется самый цифровой банк.
2.Не дают вывести деньги «в маржу». Требуют, чтоб на Т+0 были свободные средства. Это жутко неудобно. У меня был большой бумажный незафиксированный профит, бумаги на счету маржинальные, без плечей. Я хотел сначала вывести деньги, а на другой день зафиксировать прибыль, так как при выводе вычитают налог. А я хотел налог заплатить через год. Сказали — так у них запрещено, сначала продай, жди 2 дня, потом выводи.
3.Частые технические проблемы. Иногда в квик не пускает. Сегодня хотел вывести деньги, позвонил — сказали «У нас сегодня технические проблемы с выводом денег, мы работаем над этим, позвоните завтра.» Собственно, из-за этого и решил написать эту статью.
4.Дольше всех не перечисляют дивиденды. Где-то на 5 дней позже, чем в ВТБ по одной и той же бумаге. Плюс, если бумага была взята на плечи, дивиденды за плечевую часть перечисляют только на брокерский счёт, хоть в настройках стоит выводить на карту (неплечевые идут на карту). И ещё кидок от них: ваша бумага в день отсечки может оказаться в РЕПО, тогда дивы по ней приходят ещё на неделю позже.
5.В офисах нет умных сотрудников по брокерскому обслуживанию, они все деревянные. Сложные вопросы (подать акции Лукойла на выкуп по оферте) в принципе невозможно выполнить. В ВТБ с помощью тех.поддержки менеджер смог найти шаблон поручения, принять его и исполнить.
6.И ещё лютый фейл, который меня бесит — ОФЗ у них считаются немаржинальной бумагой. Имея на счету дофига ОФЗ, невозможно выставить заявку на покупку акций (тазы в интересных мне бумагах). Я бы, если нальют — ОФЗ потом продал. А Сбербанк требует, чтоб сначала продавал облигации, а только потом выставлял заявки.

Короче, попользовался, и вывожу большую часть средств. Оставлю бумаги, которые двигать ближайшие 3 года не буду (СурПрефы по 31р), а для работы на бирже есть более подходящие брокеры. По фондовому рынку — ВТБ вне конкуренции. По срочному — Открытие с единым счётом.

PS. Если что, статья не за шорт. По акциям (фьюч SBRF-12.19) в данный момент держу спекулятивный лонг с целью 260+р. Стоп стоит в б/у. Обоснование лонга — в позиции много медведей, многие из них зашортили ниже 220р и усреднились. Кукл в Сбере — злющий садист, он пока шкуру не спустит c зашедших не в ту сторону без стопа, не отпустит. На маржинколлах по типу апреля этого года буду закрывать лонги (либо по стопу).
PPS. Сейчас, 19.09.2019, в 17:00 опять не пускает в квик. Не отвечает сервер. Я уже сбился со счёта, сколько раз это было. И это самый технологически продвинутый банк. Позор! Почему в Открытии 4 сервера, в ВТБ 3 сервера, а в Сбере пожалели денег на резервный?

★11
72 комментария
все верно, сегодня опять висит
avatar

теги блога ______1_____

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн