Блог им. NikolaevValera

Отношения ЕС и Украины “не движутся вперед”

На заседании в Брюсселе Совета сотрудничества Евросоюз-Украина представители ЕС выразили намерение углублять двусторонние связи и подписать когда-нибудь соглашение с Киевом об Ассоциации. Они однако заявили, что не одобряют применения “выборочного правосудия”.
Датский министр иностранных дел Вилли Сёвндаль сказал, что обращение с Юлией Тимошенко “вызывает разочарование в ЕС и мешает продвижению вперед”. Нынешний глава украинского правительства сказал, что в этом деле нет политической подоплеки.
“Перед законом равен каждый, в том числе и бывший премьер-министр, – сказал Николай Азаров. – Мы никого в нашей стране не преследуем по политическим мотивам”.
Из-за дела Тимошенко возможен бойкот украинской части Чемпионата Европы по футболу. Хотя официального решения о нем Брюссель пока не принял, нежелание ехать на Евро-2012 выразили лидеры Германии, Великобритании, Бельгии, Австрии, Голландии, а также все еврокомиссары.
“Многие люди говорили мне, что ожидают соблюдения спортивного принципа справедливой игры, – сказал Комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. – Но этот принцип должен относиться не только к спорту, к футболу, но и к сфере применения законов”.

    теги блога Combo2 Return

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн