Блог им. mirovan

ТС на горизонтальных уровнях - есть идеи ?

Выделим постулаты:
1. Принято считать, что уровни High и Low — являются уровнями сопротивления и поддержки.
2. Не секрет, также что предыдущие уровни не теряют свою актуальность и могут стать вновь уровнями поддержки, сопротивления (в худшем случае зонами проторговки).
3. Помимо этого, понятно, что уровень поддержки/сопротивления — это на самом деле не уровень, а некий диапазон.

ТС на горизонтальных уровнях - есть идеи ?

Картинка — пример из Welth-Lab.
(красные линии — уровни построенные по High, зеленые — по Low)


Я смотрю на график и вижу зависимости. Но формализовать пока не могу. Предлагаю обсудить идею торговлю на горизонтальных уровнях.
★3
15 комментариев
+++
основной секрет в том что чем больше нарисуешь линий тем больше вероятность что цена от них будет «зависеть», ну тоесть точно от кого ни буть оттолкнется вверх или вниз )
avatar
vlad1024, ну, да, это само собой. Весь смысл в том, чтобы выделить некие значимые зоны сопротивлений. И вот пока я не вижу, как это можно сделать. :(
mirovan, ну простых зависимостей там точно нет, я когда то давно строил разные горизонтальные уровни в том числе от экстремумов и смотрел что будет, если условно покупать/продавать после n-го подхода подхода цены к «живому» уровню, живыми считались последние k-уровней. n,k перебирались — никаких зависимостей обнаружено не было. )
avatar
vlad1024, спасибо, это уже интересно! а не пробовал то же самое происследовать в каналах?
vlad1024, хотя можешь попробовать со своими уровнями провести такой же тест, может быть что и получится ) если нет, то дальше встает вопрос, какие же зависимости там можно искать. атомарны ли уровни или они как-то взаимодействуют между собой, и если взаимодействуют то-как, или же они могут как-то зависить от price action, то есть какие-то действия цены включают-отключают уровни, и соответственно как зависеть и т.д. тут больше вопросов чем ответов )
avatar
vlad1024, Спасибо за совет, попробую потестировать твою идею.
vlad1024, вставлю 5 копеек
имхо уровни появляются не потому что там были хай или лоу, это какраз хай и лоу появляются так как там уровни. Если эта гипотеза верна, то осталось определить, что пораждает эти уровни :-) а это та еще задачка
с другой стороны эту идею можно вывернуть в другую сторону — раз там уровень породивший хай и лоу, то может быть он имеет глубокое сакральное значение и при подходе к нему цена будет вести себя как то специфически
и если так то отлов этого специфического поведения может дать результат
avatar
vlad1024, а вот нихрена, некоторые зависнут :-)
avatar
gambler_max, :)
я осилил :))
Только вот немного поспорю. А именно — зачем искать «что пораждает эти уровни» — это ведь очередной поиск грааля, попытка объяснить необъяснимое. Давайте воспринимать то что уже есть (хай/лоу). Т.е. не искать причин для их появления, а просто отрабатывать (или отбрасывать) эти уровни в дальнейшем.

Так вот сейчас задачу свожу (для себя) к тому чтобы отпределить как именно отрабатываются уровни и какие из них менее/более важные.
gambler_max, не я такой философией стараюсь не заниматься, постановка задачи предельно проста, есть алгоритм, он выдает набор уровней, надо проверить имеют ли они какую-то статистическую значимость, либо это лишь результат работы нашего воображения. самый простой тест я выше уже описал — собираем список последних k уровней, и после n-го подхода к к какому то из них входим в лонг/шорт (тут тоже надо определится как выбирать направление). соответственно если кто-то еще может предложить варианты зависимостей которые можно на списке уровней смотреть, было бы интересно.
avatar
ну не уверен что эти k n будут достоверны в голом виде.
вот mirovan сам себе попротиворечил в ответе что говорит о том что тупиковый это путь.
смысл эти к и н будут иметь только если удастся определить — схерали уровни такие значимые. определить это наверно можно двумя путями — определить причину их порождающую или определить их какие то специфические признаки (ну например один и тот же уровень «виден» на нескольких ТФ). Определить признаки проще понимая причину появления уровней. А вот определить причину… тут поле для деятельности пипец какое
avatar
gambler_max, я если честно вообще не видел чтобы кто-то мог достаточно убедительно обосновать какие-то причины (по крайней мере с чисто технических позиций, которые мы по сути только и рассматриваем). большинство этих рассказов про куклов крупных игроков, толпу и прочее — это ничем не обоснованный бред сивой кобылы. а статистическое преимущество это вполне реальная вещь ее можно пощупать, и мне если честно все равно чем оно вызванно — я все равно этого не смогу проверить, а строить умозрительные гипотезы — можно сколько угодно.
avatar
vlad1024, Влад ну почему не мог. Очень даже мог — тот же Нео описывал. У Атамана есть отличный пост про игрища эллиотчиков и паттерналистов. В основе любого нормального паттерна лежат вполне конкретные причины причем многие из них вызваны действиями кукловодов (ну не в смартлабовском понятии естественно) и на выходе определяя причины этих игрищь мы имеем именно стат приемущество. Помнишь наш разговор про уровни невозврата цены и время возникновения экстремумов (ты исследования делал) — там чистой воды стат приемущество замешанное на поведение кукла :-) (опять же не в смартлабном понимании этого персонажа)
avatar
Как можно определить причину?
Например зашел какой нибудь фонд и закупился — мы разве это можем знать?
И зачем искать эти причины? Что там это даст?

По мне так наша задача в том чтобы определить статистическое преимущество, основе которого мы уже можем делать выводы и, возможно, построить ТС.
mirovan, знание причины даст стат приемущество какраз
avatar

теги блога Максим Милованов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн