Блог им. FXFighter

Ускорение наработки опыта на рынке

Хочу поделиться простейшим (техническим) приемом ускорения понимания рыночных движений.
Должен отметить сразу, что работаю в основном на Форекс, и, очевидно, именно в результате этой специализации я ощутил необходимость тренировки видения рыночных движений. Не секрет, что движения на Форекс отличаются от движений фонды, да и информации для принятия решения там, мягко говоря, поменьше. Объемов по сути нет. Поэтому работать приходится только от движений цены и от сигналов индикаторов, с ней связанных.  И тут остро встает вопрос о формировании торгового метода. Что характерно — успешный метод для одной пары может плохо работать или вообще быть убыточным для другой пары. Валюты по сути ходят по-разному.
Разное время активных сессий, разные фундаментальные факторы… в общем, метод нужно во-перых создавать, во-вторых — обкатывать. И тут мне сильно помог простейший прием Timelapse, сжатие времени. В чем суть? На комп с терминалом ставится програмка, которая делает копию экрана с какой-то регулярностью ( к примеру 1 кадр в секунду). На выходе — имеем фильм о рыночных движениях, сжатый в 24 раза. Т.е. 2 активные сессии (Европа и США) помещаются в полчаса, доступные для анализа. Что я смотрю:
1. Формирование движений, глубина и время откатов.
2. Формирование сигналов по индикаторам.
3. Отмена сигналов, ложные сигналы.
4. Проблемы перерисовки показания индикаторов.
В чем преимущество такого метода для меня? Я вижу, как формируется каждая свеча, как начинается движение и когда происходит откат — в динамике. Это, конечно, всё можно увидеть и в котировках, просто взяв меньше таймфрейм. Однако наблюдение этого в динамике, помимо отработки рыночных движений, приносит полезный психологический эффект: учит не торопиться и не зависать. Может, кому-то тоже будет это полезно. Особенно для тех, кто строит свои стратегии на использовании запаздывающих индикаторов.
Программку для захвата можно взять здесь:
articles.mql4.com/ru/582
Там же и описания настоеки и инструкции...
Всем удачи.
★25
21 комментарий
В приличных терминалах имеется функция «реплей», можно и скорость проигрывания менять. А у приличных брокеров и реплей сервер, который выдает не только сделки, но и стакан в истории.
avatar
Spekyl, на форексе нет стакана. Это раз. Реплей брокера шпильку не покажет через сутки. Это два.
avatar
4. Проблемы перерисовки показания индикаторов.
Какой смысл имеет решение данной проблемы?
avatar
nsashans, смысл только в том, чтобы либо отказаться от сигналов такого индикатора, либо откорректировать их. К примеру, перейти на таймфрейм подлиннее. Пример: работа по фракталам. Есть разворотные стратегии, которые очень хорошо выглядят на истории (сформированном графике). А реально — фракталы исчезают, если третья свеча его пробивает. Визуализация сигналов и работы индикаторов позводяет избежать классических для неопытных трейдеров ошибок. Обычно это связано со стоплоссами по ложным входам.Таймлапс — позволяет визуализировать это гораздо быстрее и в конечном итоге — дешевле. ;)
avatar
супер!
avatar
после каждого слива будешь смотреть на это и самоуспокаиваться
Sasha321, ну наверно да, можно и так — самоуспокаиваться. Но смысл метода в том, чтобы сливные стратегии просто не выводились в торговлю.
avatar
FXFighter, смысл торговли в том что когда человек осознает что на форексе нельзя заработать и надо переходить на фонду, по нему сразу видно на какой стадии развития в трейдинге он находится.
Sasha321, стадию развития трейдера еще хорошо видно, когда он осознает, что зарабатывает движениями рынка, а не мантрами «форекс-не форекс». Мне на форексе прибыльно и комфортно. Стадию, когда меня пугали «там плечо 1:500, это омман» — я прошел. Сейчас я просто спрашиваю «и что?» — и не получаю ответов от апологетов фонды. Мы же не религиозная секта, а проосто деньги зарабатываем. Так и надо к этому относиться.
avatar
FXFighter, Согласен )))… мне вот всё интересно, кому надо гонятся за вашими 2000 р. ))) когда там есть более реальные позиции ).
Александр Шевцов, мне тоже интересно, кому там вообще надо гоняться… и как. ДЦ мои стопы не снять, а с точки зрения маркетмейкера на Форекс что 2000 р, что 2000000 р. — одна фигня.
avatar
Не легче в тестере стратеги просматривать? )
Александр Шевцов, легче. Но тестер совершенствует робота или советника. Анализ движений — тренирует трейдера. Ведь в принципе, гантели есть бессмысленные куски металла — есть автопогрузчик. ;)
avatar
FXFighter, Согласен с аналогией… но ещё раз о посте, не совсем понял зачем это нужно, посмотреть на формирование рыночных движений? так это можно и там сделать, протестить индикатор? тоже можно. Или я что то не так понял?
Александр Шевцов, можно, я и не спорю. Но я форексник, там пресловутый МТ4, и в нем прокрутки нет. И запись экрана дает фиксацию не только котировок, но и действий трейдера — разметку движений, открытие и удержание позиций. Визуально это тренировать — ИМХО очень эффективно, хоть действительно, можно время удержания ордера в отчете посмотреть. Я же не наставаю на том, что этот способ единственно правильный. Но лично я успешно справился с тильтом на новостой дерготне именно благодаря визуализации.
avatar
FXFighter, Понятно… а вообще сам метод быстрого отслеживания рыночного движения действительно хороший и не важно как это делать.
этой программой можно захватывать что происходит на окне, находящемся на заднем плане?
avatar
S.One, хороший вопрос… программа снимает все что в заданный квадрат попадает. и не свернуть программу.
avatar
Есть прожка форекстестер кажется, загоняеш туда котировки и играй любой таймфрейм с любой скоростью. Раньше часто его гонял, тоже есть мнение, что в динамике можно навыки выработать.
avatar
Всё это легко и просто делается в тестере МТ4 без лишних ухищрений. И скорость регулируется, и свой рабочий шаблон применяется.
Но сам способ годится только для проверки сработки сигналов в режиме имитации реалтайма. Долго на нем сидеть не советовал бы, т.к. привычка к быстрым сработкам может сыграть дурную шутку когда нужно будет использовать систему в режиме реального течения времени. Не факт, что все (зависит от ТС), но кто-то на эти грабли обязательно наступит. Я наступал. :)
avatar

теги блога FXFighter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн