Блог им. Moisey12

HFT явно не HTC

веселый робот сыграет за вас на любом рынке… а потом оказывается, что этот робот или их банда обрушивают ммвб периодически…
говорил же вилл смит, что роботы эти поработят всех…

а сама тема безусловно интересная. зачем тратиться на персонального брокера, платить ему комиссию, когда можно завести себе робота и он будет верой и правдой служить, пока масло не кончится (смазочное)

Реальная эффективность работы торгового работа напрямую зависит от того, каким алгоритмом он руководствуется. Часто бывает, что определенный алгоритм долгое время приносит солидную прибыль, а потом, в результате действия определенных рыночных механизмов, он начинает действовать в убыток. Но это скорее про форекс, там этих роботов пруд пруди...

А вот взрослые игры уже совсем в других местах проходят. Один из крупнейших хеджинговых фондов British Man Group с $58 млрд в управлении планирует в ближайшее время запустить высокочастотный трейдинг на святая святых – рынке облигаций Казначейства США. По словам отдельных экспертов, этот шаг имеет концептуальное значение со знаком «минус» для всего рынка торгуемой финансовой ликвидности. Доводы такие… Рынок гособлигаций США – это, по факту, последний оставшийся оазис рыночного рационализма, то есть гособлигации всегда были некой флагманской бумагой для всех игроков. Treasuries служили неким мерилом, которое успешно использовали для оценки динамики всех других активов. И теперь и этот крошечный островок также попадет под жернова алгоритмов и роботов, которые, разумеется, отбросят все фундаментальные факторы, то есть, тот самый элемент рыночного рационализма.

многие из трейдеров торгующих уже не 2-3 года, заметили что заработок на рынке стал на много труднее, цены более непредсказуемые а иногда и вообзе хаотические, вопреки всему чему мы были научены с первых дней опыта на рынке.
Дело это не случайное, начиная с принятием некоторых законов (освновным из которыех считается reg. NMS (regularion national market system) началась золотая эпоха роботов торующих используя сверхбыстрые стратегии (на западе именуемые High Frequency Trading aka. HFT).
В основном эти высокочастотные трейдеры являются роботами (торговыми алгоритмами), выполняющие ОГРОМНОЕ количество действий в сверхбыстром времени (10000 доли секунды). Они расположены возле основных торговых площадок и имеют прямое соединение с ними, что сокращает временную задержку (пинг) соединения практически до 0мс.
Теперь вы спрашиваете, а чего эти «роботы» собственно должны нас интересовать? Они ведь с начала 80х были активными, какая теперь разница?
Ответ: Раньше, эти роботы выполняли в 99% арбитражние действия (индексный и т.д.), они были простыми, и никому никак не мешали (кроме ручных арбитражеров конечно). Но с развитием технологий, эти роботы стали более и более ухищренными и умными. А в некоторых случаях и агрессивными (алгоритмы- хищники).

Этот последний тип алгоритмов, стал работать против всех остальных участников рынка, начиная от крупных игроков и заканчивая ритейловскими трейдерами торгующими 1 лотом.

Как это работает?
У роботов есть следующие преимущества:
1. Практически несуществующая задержка
2. Способность реализовать огромный объем действий за долю секунды
3. Дополнительные дата фиды к которым другие участники не имеют доступа (данные о новых заказах, скрытой ликвидности, глубина стакана, по некоторым данным — расположение стоп ордеров)
4. Большая капитализация
5. В некоторых случаях возможность исполнения по микро центам (0,00001) среди других.

И так действия:
Алгоритмы хищники бывают:
Фронтранеры — Получают раньше всех данные о крупном заказе (либо желания купли/продажи), манипулируют цену таким образом, чтобы получить преимущество над жертвой (покупают более низко, продают выше) и потом либо продать/купить инструмент с прибылью жертве. Профит тут от 0,00001 цента на объеме. В основном используется в случаях интернализации.
Охотники — Посылают множество (тысячи) заказов по разным ценовым уровням в поисках алгоритмов жертв. Когда находят, определяют цели жертвы и играют на них. (Пример: Нашли участника готовым купить много акциий в ценовом диапазоне 5,02-5,09. Алгоритм охотник, сразу начинает поднимать цену ставля заказ перед жертвой, когда видет что жертва остановилась, охотник продает ей акции по 5,09, цена сразу опускается до 5,03, где он покрывает шорт).
Иллюзионистами — Алгоритм посылает множество заказов пополняя уровни стакана, и даже выполняя несколько маленьких сделок в созданном спреде чтобы привлеч жертву. Как только кто-то попадается, все уровни моментально исчезают и выполнение происходит по далеко не выгодным жертве ценам.
Флипперы (Скакуны) — Схожи с предыдущим видом, только отличаются тем что отправляют огромные заказы по ценам близким к котировке чтобы создавать иллюзию силы. Как только ктото попадается, алгоритм набирает позицию и сразу прыгает на другую сторону, реализуя прибыль по мере движения цены.
Создающие шум — Эти заразы тупо посылают тысячи заказов по множеству цен с разными объемами и постоянно их отменяют. Затрудняя таким образом работу друмим участникам, а иногда и замедляя их реакцию перегрузкой сервера.
Другие, гибридные, и мною не распознанные.

многие из тактик этих роботов не новые и были использованные другими не добрыми участниками рынков (специалисты, маркетмейкеры и т.д.). Это правда, с тем только отличием, что прежние участники делали это не в больших маштабах, в основном с большими ордерами (помните то что всегда говорилось: Специалиста не интересуют ваши 100 акций к примеру :)). Роботы могут и делают, и их интересуют даже ваши 100 акций. Им это не составляет никакого труда, все автоматически работает.


Сылка на первоисточник
★3
8 комментариев
спасибо
avatar
Уже было, пользуйтесь поиском.
avatar
Наверное народу торгуется настолько плохо сейчас, что уже два топика за день про зловредных хфт-шников опубликовано. Но от этого легче торговать не станет…
здравый смысл подсказывает, что если так все плохо — нафиг рынок сдался тогда.
с другой — не удивлюсь, если в конкуренцию к зашоренным появятся рынки, где в качестве условия будет тик 1секунда и унифицированный софт, исключающий участие машинного кода.
клиенты вмиг придут, ибо ХФТ достали всех уже. даже скальперы жалуются, что их разбирают
Да я тоже могу жаловаться что сливаю… и 95% будут выть со мной. И такой мотив всегда был бы у большинства. Вот только не понятно чем концептуально скальперы-ручники от ХФТ отличаются.
4xCobra, количеством трафика в логах
4xCobra, скальперы-ручники не плодят тысячи фантомных заявок, вводя вас в заблуждение, и не «слушают» ордерс_логи биржи, просчитывая любой чих контрагентов. проще говоря, скальперы практически не манипулируют рынком в отличие от HFT
avatar
redtiger8, ну тут да, соглашусь.

теги блога Moisey12

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн