Блог им. 72611687

Новости из Венесуэлы, но не те...

Как сегодня выяснилось, на Смартлабе очень много «специалистов» по этой латиноамериканской республике. Сужу по тому, как заплюсовали пост главспеца по Венесуэле, некого… под ником «глухов». Бредятина этого «глухова» не интересна, лучше давайте послушаем уважаемого товарища:

Патрушев прокомментировал действия США в отношении Венесуэлы
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. 
Действия США в отношении Венесуэлы объясняются желанием Вашингтона обладать дешевой венесуэльской нефтью, а на экспорт гнать дорогую сланцевую, это проявление недобросовестной конкуренции, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуаидо несуществующим.
«Действия США по отношению к Венесуэле – это одно из проявлений американской политики по продвижению своих экономических интересов с использованием методов недобросовестной конкуренции. Стратегической целью США является выход в ближайшие несколько лет в лидеры мирового экспорта нефти, устанавливающего свои „правила игры“ и диктующего свою волю ОПЕК», — сказал Патрушев в интервью газете "Известия".
«На Иран и Россию накладываются санкции, ограничивающие их возможности в торговле нефтью. А венесуэльскую нефть нужно просто прибрать к рукам, ведь нефтеперерабатывающие предприятия на юге США предназначены для использования именно этого дешевого сырья. Цель США очевидна – на своих нефтеперерабатывающих предприятиях использовать дешевую венесуэльскую нефть, а экспортировать, в том числе в Европу, свою дорогую сланцевую», — добавил секретарь СБ РФ.
Примерно также США убеждают Европу покупать дорогой, но «демократический» американский газ, вместо более дешевого российского, сказал Патрушев.
Законно избранное руководство Венесуэлы, защищая политический и экономический суверенитет своей страны, планам США «явно способствовать не намерено», отметил секретарь СБ. «Поэтому Вашингтону и нужен свой ставленник. В данном случае — Гуаидо», — добавил он.
Источник

Все вещи названы своими именами. Коротко и ясно.
В интересное время живём, товарищи!

Версия
Попался толковый разбор полётов:
«Может «визит» нашего ограниченного военного контингента это переосмысление «сирийского опыта»? 
Начало любой государственности это полноценные  вооружённые силы. Окончание государства это когда армия перестаёт существовать как организованная сила. Не было в Ливии армии и не стало государства. Армия Ирака «продалась» и закончилось суверенное государство. Украина, как государство, деградировала настолько, насколько деградировала её армия. Донбасские республики и Абхазия начались с создания вооружённых сил. В Сирии наши основные усилия были направлены на поддержании и, впоследствии, укреплении сирийской армии. Поддержки, в первую очередь, наиболее боеспособных частей, создание новых реформированных подразделений, совместной работе с наиболее выдающимися военноначальниками. И государственность Сирии сохранилась. 
В СМИ недооценивается роль армии в венесуэльских политических процессах. Информация по настроениям в ней практически не публикуется. Скорее по причине, что такая информация не желательна для мейнстрима. Только вскользь. А ведь если бы Мадуро не имел поддержки со стороны армейского руководства и армии в целом, он бы и двух часов не был бы президентом. 
«Высадка» российского военного контингента в Вэнесуэле это в первую очередь разведка. Насколько и на кого можно положиться в венесуэльской армии в случае внешней агрессии. С кем впоследствии «работать». Оценить реальную боеспособность. Помочь в её наращивании. В конце концов поставить своих наблюдателей на ключевых точках управления. В первую очередь системы ПВО созданной по российской кальке. 
И если по большинству поставленных вопросов будет приемлемый ответ, то сирийский опыт несомненно будет повторен. Только не постфактум, когда больше полстраны было утрачено, а с упреждением».

Не могу не согласиться с этой точкой зрения!
74 комментария
А то не ясно зачем ставят своих марионеток сша, как в России в 90-х и попытка сейчас была поставить своих, но пока мимо.
avatar
Gsimplov777, после того, как наши отжали у Ротшильдов 500 млн. свеженапечатанных долларов (те самые горы налички, которые охранял «коррупционер» Захарченко), желание еврейской мафии финансировать госпереворот в России резко сдулось.

Как только у тварей отжали бабло, сразу наступила полная тишина.

Теперь они дрючат сенаторов США. Там издержки ниже))
Как на этом всем заработать? Вот в чем вопрос! Остальное: «проблемы индейцев шерифа не интересуют».
avatar
Остап1978, шортить росю.
avatar
VipPREMIER, ну не факт. Нужно дождаться санкций для уверенного шорта: сегодня Сбер карал шортистов. 
avatar
Остап1978, поздно будет :). Думаю на Венесуэлле, если события развернуться, залив может быть на 15-20% за ночь.
avatar
VipPREMIER, присоединимся по ходу пьесы. В прошлом апреле я за 3 дня сделал 15%, просто присоединившись.
avatar
Остап1978, Как на этом всем заработать?
«США убеждают Европу покупать дорогой, но «демократический» американский газ, вместо более дешевого российского, сказал Патрушев.»

Нужно сделать наш газ дорогим!   А для этого он сначала должен стать дорогим внутри страны для нас, тогда все поймут, что наш газ тоже дорогой, а не дешёвый и купят его в 4 раза дороже дешёвого газа. И таки да, нужно убеждать и объяснять преимущества покупки газа за дорого.
Диванный аналитик-практик, Согласен. тарить газпром сейчас не время. Надо тарить амерских производителей газа тогда.
avatar
Понятно, что демократию просто так не экспортируют. В замен обязательно нужно отдать что-то :) .

Вопрос только, кто победит в итоге? Лично я пока ставлю на Гуайдо и США. Всё-таки регион к ним ближе, давление на экономику колоссальное. При этом Венесуэла это на Сирия, там войны нет, а требования протестующих банальны — финансовой стабильности.

Парочка самолётов с военными эти требования, увы, не удовлетворят. Кормить такую далёкую страну с начелением под 20 миллионов человек наши власти не смогут, а значит угроза свержения будет постоянно витать в воздухе.

Сегодня подкупили только пару генералов, завтра смогут купить ещё 3-4 и все, армия перешла под Гуайдо.
avatar
VipPREMIER, главное чтобы наши ребята там не гибли.
avatar
Остап1978, вот-вот. Я даже больше скажу, вообще не понимаю очередной всесторонней поддержки Мадуро. Те же китайцы уже во всю (правда по слухам, конечно) общаются с Гуайдо и ищут компромисс. Почему наши не работают на 2 фронта? Ведь цель сохранить свою инвестиции, а не чужого Мадуро.
avatar
VipPREMIER, нет просто решили просрать все. как обычно =-)
avatar
VipPREMIER, // требования протестующих банальны — финансовой стабильности//

финансовая нестабильность от янки 
Михаил Угадайка, вот что Вы несете?(((
Да там проблемы начались ещё при Чавесе...
Сами правители загнали в страну в глубокий кризис...
==============

Как указывает заведующий лабораторией Института Латинской Америки РАН Виктор Семёнов, падение мировых цен на нефть, произошедшее в 2014 году, само по себе привело к снижению нефтяных доходов, которые составляют 95 % всех экспортных доходов Венесуэлы[2]. В связи с резким падением цен на нефть страна была вынуждена продавать её ниже себестоимости[3]. Кроме того, произошло снижение добычи, вызванное устареванием оборудования, снижением квалификации управленческих кадров, отсутствием средств на оплату услуг иностранных сервисных компаний. Снижение валютных поступлений привело к нехватке средств на товары первой необходимости, в том числе продукты питания и лекарства. Центральный банк Венесуэлы оказался вынужден увеличивать денежную массу, не обеспеченную золотовалютными резервами, что привело к гиперинфляции[2].

По свидетельствам отдельных СМИ, годовая инфляция в стране на третий квартал 2015 года составила 141,5 %
-------

Помимо падения цен на нефть[6], в СМИ указывают и на другие причины возникновения кризиса: значительный объём социальных дотаций населению, значительные затраты на повышение имиджа власти и государства, отсутствие реформ, задолженность по внешним кредитам[7].

В качестве основной и фундаментальной причины кризиса называют чавистскую политику «мировой социалистической революции» и победы над «американскими империалистами», проводившуюся президентами-социалистами Чавесом и Мадуро[8]:

Оба президента увлечённо печатали деньги,отнимали собственность, регулировали цены и занимали за границей сотни миллиардов долларов. Они проедали все нефтяные доходы и жили не по средствам, списывая неудачи на козни США. Они разрушили нефтяную промышленность, довели страну до пустых полок, инфляции в миллион процентов и полного обесценения местной валюты.



avatar
IgorAnd, примерно об этом я и написал под другим постом. Гиперинфляция началась еще несколько лет назад. Гос расходы при Чавесе разбухли, цены на нефть упали. Учитывая что стабфонд они не создали, пришлось включать печатный станок. Только ватоголовым это бесполезно объяснять.
VipPREMIER, в Сирии гораздо сложнее было, там армия сша почти захватила Асада и то утерлись, а здесь нет никакой армии и сдаваться? Русские не сдаются, нам тоже нефть нужна.
avatar
Gsimplov777, «не сдаваться» в другом нужно. Вот ты про нефть пишешь, а почему наша Роснефть ещё не качает по 3 миллиона баррелей в день? Почему нефтедобыча в Венесуэлле упала до нуля?

Все дело в том, что технологий организации скважин у нас нет! В России все нефтесервисные компании запада делают, а в Венесуэлле нельзя, поэтому и добыча на нуле.

А придут в Венесуэллу Schlumberger или Halliburton, так сразу нарастят до 3 миллионов за год.
avatar
VipPREMIER, скажем спасибо 90-м подсадили на импортные технологии убив на корню свои. Слыхал наши осваивают потихоньку свои разработки, не готов сейчас утверждать, но уверен омвоят, космос осваивают. Уж добычу нефти точно освоят, вопрос времени…
avatar
VipPREMIER, Кормить такую далёкую страну с начелением под 20 миллионов человек наши власти не смогут,
Нужно послать туда добровольцев, чтобы распахать целину и засеять пшеницей, кукурузой и картофелем, а затем раздавать урожай людям. Нужны трактора, добровольцы и посевной материал. Всё! Проблему с голодом можно решить за год, благо климат позволяет снимать три урожая в год.
Диванный аналитик-практик, странно что вы незнаете это но тут не будет растет пшеница. Тут растет кукуруза и рис например.  Еще из за гор — тут животноводство — но это не один год
avatar
gluhov, странно что вы незнаете это но тут не будет растет пшеница. Тут растет кукуруза и рис
Садить надо всё, а потом разберёмся, у нас тоже кукуруза не росла, а Хрущёв посадил и стала расти. Поднимать целину в Венесуле надо.


Как полагаете, долго штаты будут смотреть на разворачивание: 

smart-lab.ru/blog/529737.php




avatar
Alter, своих ВС в своей стране? Бесконечно долго. Но база — это красиво.
avatar
netbook, 
Только у нас впечатление, что у штатов со времён Паурса невроз, когда С-ки разворачивают?
avatar
Alter, демократия приходит только туда где нет с-300))  а так помнутся щеки понадувают и утрутся как с Севрной Кореей
avatar
Gsimplov777, это с300 уничтожается точно также как любая ПВО — артиллерией. Невозможно ничего сделать когда тебя обстреливает артиллерия. Более того в современной войне — 10 джипов с минометами — и ничего не остается от базы. А эти 10 джипов ты потом долго будешь искать.
avatar
Gsimplov777, 
Расстояние меньше гораздо. В этом главное отличие имхо
avatar
Alter, как расстояние помешает уничтожить все объекты попытавшиеся пересечь границу?))
avatar
Gsimplov777, а у нас в России разве не демократия?
avatar
Alter, а что смотреть то? снесет Мудуров сам народ Венесуэлы а не военное вторжение. Сколько российских военных не отправляй экономические проблемы это никак не решит.
avatar
Наши в кои-то веки решили показать штатам, что цена будет непрерывно расти. До точки бифуркации.
avatar
Не будет никакой войны.  С  такой экономикой в Венесуэле скоро не останется венесуэльцев. Амерам сейчас дешевая нефть не нужна — отбивают вложения в сланец — но этой темы хватит лет на пять, не больше,  ибо здесь две проблемы — первая — это разбурено последнее крупное месторождение — Пермиан, второе — вред экологии. РФ может туда сколько угодно самолетов и ихтамнетов направлять — если что — амеры их расхреначат также, как в Сирии чвкшников — никто из-за этого ядерную войну устраивать не будет. Сравните масштабы  потенциалы военный и экномический РФ и НАТО — все встанет на свои места. Ну дали нам присоединить Крым и типа «победить» в Сирии — так там у наглосаксов нет никаких экономических интересов, а мы получили дополнительные расходные статьи бюджета — с Крымом еще можно понять, а вот с Сирией напоминает ситуацию с помощью СССР всяким братским бантустанам — и где они теперь. 
avatar
Сципион, //Ну дали нам присоединить Крым и типа «победить» в Сирии — так там у наглосаксов нет никаких экономических интересов //


Садись наивный — ДВА!
А почему Гуайдо признали все страны почти в ЛА? Опять РФС против всего мира? И опять только рф права?
Ватники, блять, такие умные, только почему то у них при Мадуре население голодает 
avatar
Влад, это не вата — это для того чтобы оправдать потерянные в венесуэле денги. Всем понятно что мадуро падет, но надо же как то в этом обвинить штаты.
avatar
Влад, глупышь там искусственный дефицит продуктов, зажали поставки, все торговые сети принадлежат оппозиции т.е сша. У нас в России кстати тоже 90% сетей принадлежат Западу и такой сценарий возможен, но пока только цены задирают сговорившись. Магнит купили кстати дабы избежать сценария Венесуэлы
avatar
Gsimplov777, ахахахх)))))) Опять США виноваты))))))))))))

вон у нас на улице дыры в асфальте. Думаю, это тоже происки США)))

ля… вы такие забавные)))
Ну смешно-же харэ народ смешить))
avatar
Gsimplov777, а если я скажу что торговые сети давно национализированы в венесуэле? Ты как на это среагируешь? Более того государственные магази пустые (ибо им не откуа товар брать) а маленькие частные лавочки что то продают ибо как от провозят товары в Венесуэлу? Эйю Вата. Представляешь как ты облажался?
avatar
Gsimplov777, ога, население венесуэлы купается в золоте, но жратву купить не может, потому что коварные американские подстилки зажали поставки. Оборжаться можно.
Киса Воробьянинов, за что ты его так? он не способен на такие размышления =))
avatar
Киса Воробьянинов, если снять розовые очки западной пропаганды и хотя бы прочесть вот это, помниться экономика России была разорвана в клочья по мнению некоторых))
cyplive.com/news/news-world/rasklady-po-venesuehle-o-kotoryh-ne-pishut-smi.html
avatar
Gsimplov777, и какие сети у нас принадлежат Западу? Вроде все свои.
avatar
IgorAnd, он не удержится. Тут скорее вопрос будет ли внутрення война или нет.
avatar
У Патрушева пластинка образца 1950 года заела. Мир давно изменился, а он всё пургу про войну за нефть гонит. На пенсию пора, помидоры выращивать.
Киса Воробьянинов, не заела. Просрано 10 миллиардов инвестиций в венусуэлу. Тепер надо это как то оправлать перед российским народом — вот и начинается бред про америкосов — которые виноваты в том что мадуро просрал все кредиты =)))
avatar
gluhov, 
вроде как 17 ярдов.
avatar
IgorAnd, 
да это риск для рубля — я писал об этом
avatar
IgorAnd, Ничего, затянем пояса… Главное — Сирии и Венесуэлы млять!
Наши деды Кубу, Африку, Вьетнам, Корею, Афганистан, Пакистан, Иран, Сирию, Восточную Европу и ещё пол мира кормили и не стонали, хоть и масло с сахаром и водкой были по талонам.
Надеюсь, шакалы Патрушева до подвалов венесуэльских многоэтажек не доберутся как до наших в 99-м!
avatar
Пойду томик диалогов Патрушева-Мадурова почитаю, настоящие  светочи прогресса
avatar
Для кого уважаемый товарищ, а для кого нет.Так что мысли этого Вашего товарища, на истории последних лет, весьма однозначны.
avatar
С  Венесуэлой все просто. Китай ее здал США в обмен на Казахстан. А наши вложения в пролете. Главное, чтобы под прикрытием торговой войны они Россию не поделили
avatar
Не надо конспирологических теорий. Просто привезли систему управления ПВО и спецов к ней. Амеры это знают.
avatar
whattheheck, скорее дизель-генераторы для компонентов ПВО
avatar
 Смешно читать комменты майданутых — «богатых, свободных, демократических и ни от кого не зависящих цеевропейцев». 
про Ирак также писали. Но получилось совсем не так — нефть в Ираке добывают всякие Лукойлы, Газпромнефти, Эни, CNPC и тд по соглашениям типа СРП. Но по Венесуэле может и правда, что амеры нуждаются в этой нефти (технологически и логистически хотя бы). Наверное при приходе проамериканского руководства нефтедобыча увеличится и увеличится очень сильно (похерив всякий ОПЕК+) — не до картелей когда народ кормить надо. С точки зрения нефтедобывающих стран экспортеров наоборот — чем больше бардака в Венесуэле и соответственно, меньше нефтеэкспорта тем лучше — цены на нефть растут. Так что нефть всяко присутствует как важнейший фактор в венесуэльской теме.
На мой взгляд — идет довольно рискованная игра. При этом США выглядят довольно глупо: обьявляют санкции на венесуэльские госкомпании и сразу выходит новость об открытие их филиалов в РФ, прилетают настоящие военные спецы на помощь Мадуре. Трамп молчит- не уж то отдаст Венесуэлу как Сирию перед этим. Довольно таки странно.
avatar
На слово Венесуэла сразу сбегаются все кастрюлеголовые форума
Михаил Угадайка, началось, когда наши слетали туда. Помпео сразу губками зашлепал, методички полетели и  работа закипела. С каклопитеками понятно, вопрос возник, на кого работают либероиды? Ответ очевиден.
avatar
передайте патрушеву, что кофейни старбакс стоят дороже газпрома
avatar
VpnS, //кофейни старбакс стоят дороже газпрома //

И что с этого? Договаривай ... 
Хозяевам Старбакса хорошо… Тебе холодно или жарко?
Если так фанатеешь по Старбаксу иди и купи их ...

Цена Газпрома занижена в разы ..

Если кто то за напечатанные зеленые бумажки захочет купить КОНТРОЛЬНЫЙ пакет акций Газпрома (хоть в разы дороже), то ХРЕН получит!
Часто ЦЕНА на ключевые компании не имеет значения… Их цена на бирже — это игра для планктона (чтобы в основном спускать заработанное в другом месте)
Михаил Угадайка, угомонись
как затычка везде всё каментишь
газпром стоит нормально, потому что воруют по страшному

avatar
VpnS, //угомониськак затычка везде всё каментишь
газпром стоит нормально, потому что воруют по страшному //

Я каментю только в основном, кто пишет чушь… типа тебя 

У Газпрома полно проблем (как и в других компаниях), но цена неадекватная из-за политики и собаки из-за океана, которая гавкает, не успокаиваясь, пугая инвесторов…
Михаил Угадайка, да, но кофейни стоят всё равно дороже
хоть ты обгадься себе на голову

avatar
VpnS, //да, но кофейни стоят всё равно дорожехоть ты обгадься себе на голову //
1) Мне плевать на эту кофейню… Пусть она стоит хоть 10 триллионов долларов… В мире полно мест, где можно перекусить вкуснее. Я не за СТАДНЫЙ метод ходить в раскрученный мировой бренд и есть одно и тоже (не все то золото, что блестит).

2) Свою голову смотри не обгадь, несмотря на то, что на ней кастрюля 
Единственная цель путинского режима в помощи Венесуэлы, это ставить палки в колеса западу и выторговывать себе условия.
avatar
Max, а у кого в мире другие цели?
avatar
netbook, вот именно
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн