Блог им. Mr_Investor

Американский фондовый рынок

В последние несколько месяцев заметна тенденция большинства трейдеров-блоггеров к обращению своего внимания к западным рынкам. В частности к торговле не NYSE & Nasdaq.
 
Вкратце преимущества и недостатки американского рынка с российским.
Преимущества:
  1. Самое главное преимущество американского рынка, на которое больше всего ориентируются инвесторы и внутридневные трейдеры — это огромное количество торговых инструментов.
    NYSE & NASDAQ включает в себя 6840 акций.
    ММВБ — около 400 акций. При этом большинство акций — одна и та же компания.
  2. Для инвесторов. Прозрачная и единая отчетность компаний. В РФ международные компании отчитывается по всем видам бухгалтерской отчетности. (МСФО, РСПБУ, ГААП). В штатах все компании отчитываются оп единой системе ГААП, разобраться в которой не составляет труда, так как запутанных моментов и пунктов, которые интерпретируются по-разному, НЕТ.
  3. Большое количество регуляторов. Более того, все регуляторы знают свое дело и наделены определенными полномочиями. (SEC, NASD, FDA, FED, FINRA, etc..)
  4. Профессиональные платформы, разработанные не самими брокерами или «парнями со двора», а специализированными компаниями. (некоторые из них котируются на самой бирже).
  5. Работа бирж без сбоя. Редкое исключение, раз в 10 лет, когда происходит что-то непредвиденное на бирже, с точки зрения, технической составляющей. На Российский биржах — это частое явления. (при этом споры редко можно урегулировать)
  6. Доступ к информации не только на сайте одного брокера («Фи*ама»), а на различных площадках, на которых можно найти любую информацию по компании. (finance.google.com, finance.yahoo.com, investors.com, finviz.com, seekingalpha.com, etc...)
  7. Время торгов. (здесь больше относится к частным инвестором, среднесрок или долгосрок). Для инвесторов, имеющих постоянную работу, крайне выгодно смотреть и анализировать рынок после рабочего дня. Вместо того, чтобы потратить время на просмотр телевизора, гораздо, выгодней и интересней вложить свои 10% от зарплаты в торговые инструменты, мировые компании, и быть в курсе всех мировых экономических событий в мире.
  8. Меньшее количество различных кухонь. Всё-таки американское законодательство дает о себе знать при любом нарушении оного.
  9. Известность большинства компаний. Этот фактор значительно облегчает инвестирование средств. Как говорит Уоррен Баффет: «Инвестируйте в то, в чем разбираетесь...»
  10. Техническая поддержка. За очень редким исключением, надо ждать больше минуты, чтобы тебе ответили. И не бывает случае, чтобы в твоей проблеме не разобрались.
 
Недостатки:
  1. Иностранный язык. Пожалуй, этот недостаток не рынка, сколько профессиональных навыков трейдера, инвестора, аналитика, и т. д.
  2. Дорого. Комиссии, стоимость платформы, обслуживание, поддержка, за всё берут деньги. К примеру, платформа bloomberg будет обходить больше 1000$ в месяц, Sterling Pro 250$, lightspeed 400$ и т.д.
  3. Всё делается электронно. Для многих в РФ — это до сих пор проблема и вызывает недоверие у многих, ибо не видел офис — не знаю, как работают, значит не стоит к ним соваться.
  4. В случае какой-либо крупной неприятности (банкротство или что-то подобное), есть опасения, что про Вас забудут. Пример MF Global. Вопросы решают, но для крупных игроков. Мелкие просто опускают руки, и перестают что-то требовать.
 
Это примерный список, плюсов и минусов американского фондового рынка. Плюсы, значительно, перевешивают. И для тех, у кого со вторым пунктом недостатков нет проблем — то Вам прямая дорога на Америку. И возможности откроются в первые же минуты работы на данном рынке.
 
Какие Вы замечали плюсы и минусов различных рынком? И что является главным преимуществом для вас?
 
Американский фондовый рынок
★6
24 комментария
основной плюс это уже устоявшийся эталон. все остальные фонды пока только развиваються
avatar
portnoy, это да… только развиваться им еще долго.
avatar
Привет.
В целом правильная статья. Плюсанул.
Но часть поправок от себя я бы озвучил.
Пройдусь по недостаткам.
1. Иностранный язык. Это действительно так, сам сталкиваюсь с этой мотивацией для НЕ выхода на западный рынок. Решается наличием русскоязычной поддержки у многих брокеров. В частности у нас в Open E Cry

2.Дорого. Возможно есть такой расклад. Но это легко решается. Наряду с платными ресурсами есть и бесплатные аналоги. В плане новостных ресурсов — они конечно же отстают от платных. Но надо понимать, что даже пользуясь платными ресурсами вы все равно «последним» узнаете новость.

Платформы не обязательно платные. Опять же торговый терминал Openecry — полностью бесплатный и котировки там тоже бесплатные. Платите ТОЛЬКО ЗА ТРЕЙДЫ. Уехали в отпуск на полгода и не сделали ни одной сделки — не заплатите ни копейки.

3.Всё делается электронно. Да, для некоторых консервативно настроенных людей это действительно минус, но для большинства это плюс. И я бы все-таки этот пункт записал в плюс. Правда вот наши банки…

4.Вот здесь вы полностью не правы. От банкротсва MF Global никто не пострадал. И пример с MF я бы записал опять же в плюсы — биржевая экосистема в штатах защищена при подобных раскладах.
Рустам Мингазов, полностью согласен с замечаниями. И во всех минусах можно найти плюсы, или альтернативные варианты.
Про Mf Global — до сих пор есть знакомые, которые не могут вытащить свои деньги. Но я уверен, что всё решится. Только сам процесс затянут.
avatar
Mr_Investor, да, он длительный. Но и гавкнулся не рядовой брокер, а очень крупный. Процесс перевода в другие дома — длительный. К сожалению.
Рустам Мингазов, у вас в опен крае есть выход на торговлю акциями. или только фьючи
avatar
portnoy, только фьючи.
portnoy, принципиально работать акциями? Или просто так спросили?
Рустам Мингазов, ищу где можно торговать амер акциями в плане инвестирования. т.е. как вы и написали -«Платите ТОЛЬКО ЗА ТРЕЙДЫ. Уехали в отпуск на полгода и не сделали ни одной сделки — не заплатите ни копейки»
avatar
portnoy, позже сделаю табличку сводную по многим брокерам… Если будет интересно, то отправлю вам… может найдете полезное для себя.
avatar
Mr_Investor, да конечно интересно
avatar
portnoy, ok. сроки не даю. как сделаю отправлю.
avatar
portnoy, в оеке доступны фьючерсы с дальними сроками экспирации. Вы можете купить или продать дальние фьючи (или опционы) и 2-3 года не беспокоиться.

При этом можете инвестировать и в фьючи индексов, валютные фьючи, товарные фьючи, бонды, ноты и т.д.

Вот тут smart-lab.ru/blog/52858.php предсказывают падение цен на нефть. Можете через оек продать фьючи на нефть 2018 года :-). Или наоборот купить.
Рустам Мингазов, можно подробнее про Open E Cry? Он поддерживает алготрейдинг, например через AmiBroker?
Кузькин Юрий, у Open E Cry отличные возможности для создания роботов.

Поддерживаются языки C# и EasyLang.

Можно создавать МТС как внутри самого торгового терминала. Но при желании на C# можно писать полностью самостоятельные программы. Для этого существует API — шикарный по функциональности и зачетный по стабильности работы.
Есть платформы которые стоят меньше 100$ в месяц и комиссия 0,19 центов за 100 акций, так по поводу дорого не совсем согласен
Zhybrov_Vladimir, это да… но насколько мне известно РФ все-таки дешевле. и платформы бесплатные. Да и движения. На РФ можно хоть как-то раскрутиться с 30 тыс руб… на NYSE — это не реально… разве что попробовать и научиться кнопки жать. это про внутридня. Про инвестирование я молчу… Здесь без пары сотен тыс $ не обойтись…
avatar
Дорого, это смотря с чем сравнивать, хороший датафид для ботов стоит от 20-30 тыс долларов в месяц, с РТС это конечно сложно сопоставить
минимальный хороший набор инструментов для торгов на штатах, это 300-350 долларов в месяц, включае в себя платформу +котировки, альтернативный датафид, аля есигнал, новостную поддержку
С 30 тыс рублей и на РТС тож делать нечего
avatar
Barbaris, да, согласен, примерно такие расходы.
Так если не дорого, почему большинство ломится на Рф торговать? почему так мало трейдеров с NYSE.
avatar
Mr_Investor, заморочки с брокерами и пропами еще те,
все про акции
брокер — тут дэйтрейдинг рул, меньше 25 тыс баков никак нельзя торговать интрадэй, а реально надо больше 30-40, плюс трудности с англиским, пока все хорошо, можно и без англиского, но если решать какую-то проблему, то здесь нужен приличный уровень.
Проп — основная проблема, отдать нужно деньги под честное слово его хозяев, ничем не регулируется, типичная кухня, только коннект к бирже прямой, с точки зрения торгов и котировок все прозрачно.
фьючерсы, по моему мнению, это удел высоких профи, чтобы там зарабатывать стабильно, нужен огромный опыт и знания.
Америка в чем то проще, но сложнее разобираться в конкретных рыночных ситуациях
avatar
Barbaris, в принципе при желании со всем можно справиться. Ведь никто не говорил, что рынок — это легко и не требует затрат, как финансовых, так и моральных.
И всё больше, даже на смарт-лабе появляется трейдеров с NYSE. Все устали от проблем с нашей биржей.
avatar
Barbaris, ого запросы.
Откуда трава дровишки?
Прокомментирую утверждения автора:

1. Иностранный язык

Да, знать его желательно (а иначе как торговать те же новости?), знаний школьной программы хватит для базовых вопросов, а у многих брокеров есть и русскоязычные сотрудники (например, Lightspeed в моем лице).
2. Дорого. Комиссии, стоимость платформы, обслуживание, поддержка, за всё берут деньги.

Вот с этим совершенно не согласен, особенно в плане стоимости платформ. Терминал Lightspeed Trader стоит в месяц 25 долларов (это котировки всех 3-х бирж) + 45 долларов за опционы. Редко когда терминал стоит выше 100 долларов для клиента, а некоторые и вовсе предоставляют их бесплатно (отыгрываясь на комиссии). Озвученная цифра в топике — это уже стоимость котировок для pro-trader — т.е. юрлиц, но там ведь и суммы другие и обороты. Хотя даже в этом случае она не превысит 250-300 долларов.

3. Всё делается электронно.

Да, хотя некоторые документы нужно будет все равно предоставить в бумажном варианте. Наши банки также без проблем принимают в подтверждение сканы договоров, проблем нет.

4. В случае какой-либо крупной неприятности (банкротство или что-то подобное), есть опасения, что про Вас забудут.

Никто не будет забыт, за этим следят регуляторы, кроме того все счета страхуются SIPC.
avatar
E-Tutor, Я бы хотела открыть счет у них есть вопросы, можешь помочь с ответом на них?
Кстити кроме тебя у них есть сотрудники говорящие по русски?
вот вопросы:
— Какое у них кредитное плечо внутри дня и при переноси позиции через ночь?
— сам терминал Lightspeed Trader — бесплатен? платишь только за котировки?
— на сайте по котировкам не могу понять, какие котировки нужны для того чтобы начать торговать?
— есть использовать Smart роутер то получается за ECN я не буде платить, все будет бесплатно?
avatar

теги блога Mr_Investor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн