Блог им. NakedTrader

НАЛОГИ В США 2018: ОБЗОР

Налоговая система США характеризуется всесторонностью и внушительным объемом нормативов, а Налоговое управление США имеет практически безграничные возможности, длинные руки и большие дубинки. По рейтингу Мирового банка за 2017 год, США занимает 36-е место по простоте системы налогообложения. Итак, прежде чем перейти к процентам, для начала рассмотрим структуру налоговой системы Штатов. Так как это государство имеет федеративную форму устройства, то вся система разделена на 3 уровня: федеральный, региональный и местный (на уровне городов или районов штата). В некотором смысле, она схожа с «кантонной» швейцарской системой, однако не является ее прямым аналогом. Наглядно иллюстрирует структуру системы следующая таблица (таб. 1).
НАЛОГИ В США 2018: ОБЗОР
Получается, что на всех уровнях (федеральный, региональный, местный) параллельно взимаются основные виды налогов: 3 подоходных для физ. лиц, 3 корпоративных налога, 2 поимущественных и пр. В следующей таблице (таб.2) наглядно представлен процентаж (%) налоговых поступлений в казну США.


НАЛОГИ В США 2018: ОБЗОР

Таким образом, даже не смотря на то, что подоходный налог считается основным в налоговых системах других государств, в США его доля составляет всего 5% от всех налоговых сборов, и, соответственно всего 2.6% от общего дохода государства. А основным налогом, что питает бюджет, является подоходный налог с населения. Разберем оба вида налогов подробнее и по очереди.

Корпоративный налог в США
НАЛОГИ В США 2018: ОБЗОР
Взимается в 44 штатах. Айова облагает компании по самой высокой ставке корпоративного налога в 12%, затем следует Пенсильвания (9.99%), Миннесота (9.8%). Еще три штата (Аляска, Иллинойс и Нью-Джерси) и округ Колумбия взимают налог по ставке 9% и выше. В то же время, ставка Северной Каролины в 3% — самая низкая по стране, за ней следуют Северная Дакота (4.3%) и Колорадо (4.63%). Еще четыре штата облагают налогом по ставке ≤5%: Аризона (4.9%), а Миссисипи, Южная Каролина и Юта по 5%. Такие штаты как: Невада, Огайо, Техас, Вашингтон – вовсе отказались от подоходных налогов, в пользу налога на валовую прибыль предприятий. Стоить отметить, что эти налоги более вредны в экономическом плане. Делавэр и Вирджиния налагают налоги на валовую прибыль в дополнение к корпоративным подоходным налогам. Южная Дакота и Вайоминг не взимают ни корпоративного дохода, ни налога с валовых поступлений. Федеральный подоходный налог выплачивают все компании. Ставка рассчитывается по одинаковому принципу, составляет от 15 до 39%, в зависимости от уровня дохода.
НАЛОГИ В США 2018: ОБЗОР
Подоходный налог с физических лиц в США Взимается в 43-х штатах. 7 штатов не взимают никакого подоходного налога. В категорию налогоплательщиков попадают все физические лица, индивидуальные предприятия, партнерства без статуса юридического лица. Предельные ставки варьируются от 2,9% в Северной Дакоте до 13,3% в Калифорнии. Необходимо отметить, что 27 штатов и округ Колумбия имеют однонаправленные системы корпоративного налогообложения. Более высокая склонность к однонаправленным системам корпоративного налогообложения, чем к индивидуальному подоходному налогу, является оправданной, поскольку в корпоративном налогообложении нет значимой концепции «платежеспособности». Джеффри Кволл, профессор права в юридическом факультете Университета Лойола Чикаго, отмечает, что: «Выпускные корпоративные тарифы являются несправедливыми, т. е. размер корпорации не имеет отношения к уровням доходов владельцев. И ведь вправду, корпорации с низкими доходами могут принадлежать физическим лицам с высокими доходами, а корпорации с высоким доходом могут принадлежать лицам с низкими доходами». Однонаправленная система минимизирует стимул для фирм участвовать в экономически нерациональном налоговом планировании, чтобы смягчить ущерб более высоких предельных налоговых ставок, которые некоторые штаты взимают с налогооблагаемого дохода. Интересно, что за именно население несет ответственность за подачу своих подоходных налогов, в отличие от косвенной выплаты за продажи и акцизы. Налоговый отчет подают как резиденты, так и нерезиденты (что попадают под определенные критерии). Во многом, этим и объясняется драконовская жадность и вездесущность Налогового управления США.
НДС в Штатах

НАЛОГИ В США 2018: ОБЗОР
Налог на добавленную стоимость (НДС) – это налог, который многие страны добавляют к стоимости товаров и услуг. Четыре штата, которые взимают НДС по нулевой ставке: Делавэр, Монтана, Нью-Хэмпшир и Орегон. На Аляске самая низкая ставка НДС – 1.76%, максимальная в Луизиане – 10.02%. Федеральное правительство не взимает налог с продаж. Только штат, округ и местные органы власти.
Другие налоги
Федеральная ставка на прирост капитала – 20%. Этот же налог необходимо выплачивать на уровне штата и местном уровне. Ставка налога на недвижимость зависит от многих факторов (семейный статус, доход, штат, город и пр.) Присутствуют и налоги на передачу имущества, а также на табак, алкоголь и даже на экстренную связь 911. В отдельных штатах есть налог на выставки по единоборствам и боевым видам спорта (бокс, реслинг), налоги на пользование скоростными шоссе, на недвижимость, наследство или дарение, нефтяной бизнес, на передачу акций и многие, многие другие.
Типы компаний
Чтобы не запутаться во всем спектре налогов, что возможны и невозможны в США, разберем 2 основных типа компаний (корпорации и LLC), что регистрируются в Штатах, и выделим какие налоги и кому они обязаны их выплачивать. Корпорации выплачивают налог со всего дохода, что был получен по миру. LLC выплачивают налоги только с тех доходов, что выручены на территории США.
Корпорации (Corporation)
В то же время корпорации делятся на 2 типа: C-корпорации и S-корпорации. С-корпорация – юридическое лицо, что от своего имени выплачивает корпоративный налог штату, а также налог на прибыль на федеральном уровне. S-корпорация – юридическое лицо, что не выплачивает налоги от своего имени. Однако налог на прибыль платят акционеры. Нерезиденты не могут быть акционерами или учредителями корпорации этого типа.
LLC (Limited Liabilities Companies)
LLC могут платить налоги как С-корпорации. То есть, от имени юридического лица выплачивать корпоративный налог штату или федеральному правительству. Если LLC сформирована по партнерскому типу, то налоги платят владельцы компании. Такая компания не может иметь акционеров и, соответственно, выпускать акции. Нерезиденты обязаны получить идентификационный налоговый номер, стать на учет в Налоговом управлении США (IRS) и выплачивать налоги от себя. Номинальный сервис разрешен.
Ниже в таблице (таб.3) приведены обязательные для всех подоходные федеральные налоги.
НАЛОГИ В США 2018: ОБЗОР




Источник: https://iqdecision.com/nalogi-v-ssha-2018-obzor/
IQ DECISION — Умные решения
★3
39 комментариев
Девять самых страшных слов:
«Я из правительства, и я здесь, чтобы вам помочь».© Рональд Рейган
avatar
Koltygin,  а при феодализме или  диком капитализме их узаконенными путями отбирают до копейки
avatar
даже не смотря на то, что подоходный налог считается основным в налоговых системах других государств, в США его доля составляет всего 5% от всех налоговых сборов, и, соответственно всего 2.6% от общего дохода государства. А основным налогом, что питает бюджет, является подоходный налог с населения.

ятут чота недопонял.
Азат Туктаров, угу, есть косяк, надо глубже вникнуть
Азат Туктаров, скорее всего ошибка, корпоративный
Азат Туктаров, в первом случае похоже имеется в виду налог с корпораций. 
avatar
 Надо отметить что в США для граждан  есть не облагаемый минимум а у нас нет.
Азат Туктаров, 
Необлагаемый минимум

Стоит упомянуть и о том, что в США существует так называемый необлагаемый минимум федерального налога, то есть определенная сумма не облагается налогом. Какая именно, зависит от ряда факторов, а именно семейного положения, возраста и способа заполнения декларации (совместно с супругом/супругой или отдельно). Так, например, у одиноких граждан до 65 лет не будет облагаться налогом сумма в 7 тысяч долларов, у женатых (возраст — до 65 лет), подающих декларацию отдельно, — сумма в 3 тысячи, у тех, кто подает декларацию совместно, — сумма в 13 тысяч, если оба супруга молодые, 14 тысяч, если одному из них уже исполнилось 65 лет, и 15 тысяч, если оба супруга старше 65 лет. У молодого вдовца не будет облагаться налогом сумма в 10 тысяч долларов, а у пожилого — сумма в 11 тысяч.  

Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), 
в нашей стране 90% не платили бы налоги совсем при таких законах
avatar
Николай, при таких доходах как сейчас в рф не платили бы)
avatar
Koltygin, Мрак конечно. Думаю, что проблема  вовсе не в том, чтобы бабки собрать. Это можно решить достаточно просто без всей этой кучи запутанных доков. Недаром в юса Адвокаты не слабо стоят...
У наших я бы не сказал, что проще.
Скорее цель одна — иметь вечный крючок на каждого...
Иначе — заплатил ( например в автомате, без твоего участия вообще)  — и получил индульгенцию на все остальное:)
Хер там. Налоги и система — только способ держать народ в правильной узде.

avatar
Serg Prismotrov, 
avatar
я за то что бы все налоги уплачивал работник, тогда, возможно, как только он поймет сколько денег платит, то и спрашивать с государства начнет куда идут его деньги.
avatar
Bazilius, увуим образом я могу спросить с государства?
avatar
Николай, булыжник из мостовой выковыриваешь и идёшь спрашивать, ещё группу поддержки с собой  тысяч двадцать человек -коллег с завода.
Азат Туктаров,  а можно как нибудь с дивана разрулить
avatar
Николай,  с дивана к их радости можно на погост, нет человека-нет проблемы.
Bazilius, НДФЛ должен выплачивать человек самостоятельно с дохода, остающегося в его распоряжении после вычета расходов (на жилье, медицину, образование, кредиты и т.п.).
Сергей Симонов, это обсуждаемо, + не облагаемый минимум должен быть, ну и прогрессивная ставка НДФЛ. 
avatar
В Калифорнии:

Получил человек 2000. Заплатил ипотеку 500. Заплатил страховку 500. Заплатил автокредит 500. Осталось 500 — это налогооблагаемая база. С нее человек платит НДФЛ 13% = 65. На жизнь остается 435.

В России:

Человек должен получить 2000, но Родина забирает со всей суммы НДФЛ 13% = 260. В результате, человек получает 1740. И все расходы оплачивает уже из чистых денег. Ипотека 500, страховка 500, автокредит 500. На жизнь остается 240. Т.е. почти в 2 раза меньше, чем в Калифорнии.

Так накуй такая Родина нужна?
Сергей Симонов, у нас тоже ипотека исключается из базы по НДФЛ. Кроме того, в Калифорнии есть куча налогов, про которые Вы не  упомянули. 
avatar
«Ипотека 500, страховка 500, автокредит 500»

? точно всё по 500?
Сергей Симонов, «страховка 500» — медицинская страховка зашита в налоги для работодателя и вычитается до НДФЛ.
У вас останется 740.
avatar
Пётр Новак, нафига мне страховка от работодателя?.. я хочу сам управлять своей страховкой
Сергей Симонов, 
В Калифорнии:

Получил человек 2000. Заплатил ипотеку 500. Заплатил страховку 500. Заплатил автокредит 500. Осталось 500 — это налогооблагаемая база. С нее человек платит НДФЛ 13% = 65. На жизнь остается 435.

Проценты по ипотеке и мед страховку (если она от работодателя) можно вычесть до налогов. Автокредит — нет. И НДФЛ от 15%.
avatar
ребята, вы бы хоть читали прежде чем размещать. Корпоративные налоги путаются с подоходными, налог с продаж становиться НДС, такое впечатление, что переводил гугол. А сама статья интересная. 
Ужасающий перевод, куча терминов перепутана, НСП с НДС, например, почти полное несоответствие отечественной терминологии.
avatar
НДС в США нет. Есть налог с продаж. Это абсолютно разные налоги. В том числе и по методу взимания и по последствиям для субъектов.

avatar
Koltygin, шикарная сумма. Около 1600 рублей в месяц.
avatar

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн