Блог им. Adaetro

ВОПРОС! Процентные ставки.

Сравниваем ставки www.homecredit.ru/deposits.php и ставки по облигациям этого эмитента. rusbonds.ru/tyield.asp?tool=34484

По депозиту минимум 10%, причем можно забрать досрочно. По облигации ок 6 выпуска можно получить 7.8%-8.2%, причем погашение в декабре этого года, и чтоб выйти из позиции, нужно будет эти облигации кому-то продать, ликвидность там есть, но не ахти.

Ну и налог на облигацию есть, а на депозит — нет. Так как до 8%+5% нет налогообложения.

Также, если депозит маленький, то есть АСВ, которому, конечно, не стоит доверять, но все же хоть какой-то плюс.

Вопрос, почему такая большая разница в процентных ставках? Почему облигация дает доход явно меньше депозита? Чем это вызвано? Возможностью совершать сделки репо? Возможностью быть относительно анонимным при покупке через офшор?
6 комментариев
обигациями пользуются те у которых бабла дохрена, вклады на несколько сотен тысяч рублей страхуются, остальное как повезет, шансы что будет крах обгаций меньше, чем отзыв лицензии банка
avatar
Bacardi, Если отзовут лицензию, у владельцев облигаций больше шансов вернуть деньги, чем у вкладчиков?
avatar
Всеволод, ну да, и миллиард сложно по банкам раскидать)
avatar
Bacardi, «В первую очередь удовлетворяются требования физических лиц по договорам банковского счета и договорам банковского вклада, а также осуществляется компенсация морального вреда. Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и выплате вознаграждений по авторским договорам, в третью – расчеты с другими кредиторами.»

???

Физлица, даже с депозитом выше суммы, застрахованной АСВ, являются первыми в очереди…

Исходя из этого, почему нельзя физлицу открыть депозит на 1 миллиард?
avatar
Всеволод, насколько я помню по облигациям в первую очередь выплаты идут, хотя может подзабыл.депозит можно открыть, но нет гарантии что ты заберешь его (всю сумму).
avatar
Bacardi, ок, спасибо, пойду читать законы)
avatar

теги блога Всеволод

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн