Новости рынков

Новости рынков | Бумаги Полюса исчерпали свой потенциал - Пермская фондовая компания

Начать год предлагаем с рассмотрения акций «Полюс», недавно установивших свой исторический максимум вблизи отметки 5500 рублей за акцию. Компания продолжает извлекать выгоды из слабости национальной валюты как многие российские экспортеры и улучшать свои финансовые показатели.

Текущую динамику изменения финансовых результатов можно назвать положительной. Значения выручки и EBITDA установили свои новые максимумы. Тем не менее, нельзя не заметить ухудшение ситуации с чистой прибылью в сравнении с периодами прошлого года. Однако данное изменение объясняется значительными убытками по курсовым разницам в текущем году (22,6 млрд. руб. в 2018 против прибыли в 6,6 в 2017 за 9 месяцев). Операционная прибыль за 9 месяцев показала рост на 16% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году.

Также стоит помнить о недавнем изменении дивидендной политики, согласно которой выплаты производятся из показателя EBITDA в размере 30% или не менее 550 млн. долл. США. Таким образом, изменение чистой прибыли не окажет влияния на размер дивидендов. По текущему валютному курсу размер дивидендов составит около 270 рублей на акцию при минимальном размере выплат (5% доходности по текущим ценам).
Бумаги Полюса исчерпали свой потенциал - Пермская фондовая компания
Главным образом среди конкурентов выделяются значительные запасы в совокупности с низкими затратами на добычу.

Одной из главных причин низких предельных затрат на добычу является высокое качество обрабатываемой породы. По среднему содержанию золота в добываемой породе «Полюс» занимает второе место среди крупнейших конкурентов.
Бумаги Полюса исчерпали свой потенциал - Пермская фондовая компания
Также стоит отметить, что добыча на всех действующих месторождениях осуществляется открытым способом. Таким образом, компания менее подвержена рискам, связанным с авариями (по сравнению с подземным видом добычи).

Долговая нагрузка стабильна и вероятно будет снижена в связи ожидаемым уменьшением капитальных затрат по плану в ближайшие годы.

К 2026 году компания планирует запустить добычу на месторождении «Сухой Лог». Высокое содержание золота в породе (2-2,1 g/t при среднем значении 1,8 по всей компании) в совокупности с высоким уровнем запасов золота на данном месторождении, составляющими около 60 млн. унций, укрепят позиции компании в отрасли.

«Крупнейшая российская золотодобывающая компания „Полюс“ оценивает капитальные затраты на освоение месторождения Сухой Лог в $2-2,5 млрд, запуск намечен на 2026 год. Об этом говорится в обновленном плане разработки месторождения.

В компании также отметили, что принятие инвестиционного решения и начало расходования средств в рамках капитальных затрат на строительство намечены на 2020-2021 годы.

Мощность перерабатывающей фабрики составит 30 млн тонн в год, годовая производительность — 1,6 млн унций золота…»

Основная часть долга номинирована в американской валюте, однако это не является значительным затруднением для экспортера.

Сравнительный потенциал относительно конкурентов отсутствует. Коэффициенты находятся вблизи средних значений по сектору в мире.
Таким образом, можно заключить, что на текущий момент у бумаг отсутствуют существенные драйверы роста в ближайшей перспективе. Акции компании не выделяются своими стоимостными показателями или дивидендной доходностью. Однако долгосрочно бумаги сохраняют свою привлекательность. Развитие новых перспективных месторождений в совокупности с высокой оптимизацией издержек позволят компании продолжить улучшение своих показателей.
Муталлиев Роман
«Пермская фондовая компания»
2 комментария
Все отлично, но потенциал исчерпала...
avatar
спасибо, прочел уже когда сам продал сегодня вторую половину пакета… 5390 полагаю хорошая цена для фикса… набирать буду при возврате 4500 и ниже… а она таки туда вернется 

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн