Новости рынков

Новости рынков | Газпром - Киев готов отозвать иск по делу о пересмотре тарифа на транзит газа в случае гарантий уплаты компенсации

Киев готов отозвать иск против "Газпрома" из Стокгольмского арбитража по делу о пересмотре тарифа на транзит газа в случае, если российская сторона предоставит гарантии уплаты компенсации в новом долгосрочном транзитном контракте. Но есть другие варианты — пересмотр или изменение предмета иска.

глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью 5 Kanal:

«Мы говорим нашим российским коллегам: если вы строите и хотите транспортировать — компенсируйте. Если вы хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться»

«Мы готовы не все. Мы коммуницировали этот месседж Еврокомиссии, и нас услышали. Мы готовы этот вопрос, если нам акционер согласует, положить на стол переговоров с „Газпромом“. Цель простая — сохранить транзит по территории Украины»

https://tass.ru/ekonomika/5983381
2 комментария
Пусть всей своей хунтой идут на ...... 

Сегодня Украины платит за 1000 кубов по 320 долларов, с 2019 года в лучшем случае (если достроят Северный 2) им останется 20 млрд.кубов, как раз столько сколько им надо, а если Северного 2 все-таки заблокируют, больше ни одного куба с территории России в ГТС Украины не попадет. 

Пусть молятся, чтобы Северный 2 достроили без проблем. 
avatar
Олег Каширин, СП-2 не заблокируют, в крайнем случае, ГП на себя все расходы возьмет. Но Украина газ по-любому будет получать.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн