Блог им. JohnGalt

«Благословенны будьте, спекулянты!» – сильные высказывания о пользе трейдеров

«Благословенны будьте, спекулянты!» – сильные высказывания о пользе трейдеров
Один из вечных споров вокруг трейдинга – общественная                 польза спекулянтов. 95% людей воспринимают само слово «спекулянт» как нечто однозначно негативное, для них трейдер – бездельник, ничего не производящий, мечтающий поживиться за счет других людей, паразит, живущий за счет перераспределения благ.
 


Собрал несколько высказываний известнейших экспертов и ученых на эту тему. Надеюсь будет интересно
...
 
 «Ничто не вызывает такую бурю гневных комментариев на тему плохого состояния экономики, как повышение цен на нефть и газ! Справа и слева, политики и эксперты пытаются перещеголять друг друга, обвиняя злодеев в создании проблем для честных людей. На этой неделе Демократический комитет Конгресса проводил слушания, посвященные высоким ценам на нефть и избыточным спекуляциям.
Спекулянты – легкая цель. Они, вроде как, ничего не производят. Они постоянно только покупают и продают, и надеются, что цена пойдет в их сторону, принеся им большие прибыли. Но в действительности, большую прибыль спекулянты приносят нам – хотя не все американцы это понимают
Спекулянты должны быть вознаграждены, не за свои мотивы (хотя в их мотивах не ничего плохого или хорошего) но за те огромные выгоды, в основном трудноразличимые, которые они приносят обществу. Спекулянты создают большее изобилие ресурсов, когда наблюдается их дефицит, побуждая людей использовать их экономнее»
 
Don Boudreaux, газета Newsday www.newsday.com/opinion/oped/boudreaux-don-t-curse-the-oil-speculators-1.3645329
... 
 
«Спекулянты ожидают дефицита и выкупают товары заранее – тем самым убирая их с рынка. Это они предупреждают потребителей о надвигающемся дефиците, выполняя при этом важную роль рынка в предоставлении информации и позволяя постепенно снизить потребление, пока растут цены. Позже спекулянты продают, выправляя ситуацию с дефицитом, и делают прибыль
Спекулянты предвидят и предупреждают окружающих – но не вызывают дефицит! В результате их сделок, ценовые колебания становятся менее значительными, чем могли бы быть. Мы же не осуждаем врачей, пожарных и полицейских из-за того, что они зарабатывают на чужом несчастье, потому что понимаем – они помогают в беде. Спекулянты заслуживают такого же отношения…»
 
Joetta Forsyth, Learning to Love Financial Market Barbarians
 
...
 
«Люди, которые утверждают, что спекулянты дестабилизируют обстановку, редко понимают, что, по большому счету, они обвиняют их в потере денег – потому как спекуляция может быть дестабилизирующей только когда спекулянты продают по низким ценам, а покупают по высоким.»
 
(т.е, если спекулянт будет продавать по низким, он скоро вынужден будет уйти с рынка, и наоборот. Выживут только спекулянты, делающие деньги – те, что помогают стабилизировать обстановку)
 
Это сказал Милтон Фридман, в своей книге  Essays in Positive Economics (p. 175)


«Спекулянт» — это человек, который наблюдает за будущим и действует до того, как это будущее наступит», Бернард Барух
★15
21 комментарий
а какая от нас польза, кроме создания ликвидности и принятия на себя рисков?
avatar
Thjattd, ценообразование и стабилизация
avatar
ДжонниГалт, ценообразование формируют крупные игроки в своих интересах, а стабилизация чего?
avatar
Thjattd, вы ошибаетесь. чем совершеннее рынок, тем менее регулируемы цены
avatar
ДжонниГалт, нам до этого состояния очень далеко, если мы о РТС говорим.
avatar
Thjattd, принятия на себя рисков — этого мало?
это самое важное что есть в современной экономике (когда топ-менеджмент компании задумывается об управлении рисками, а не переносит свои проепы на потребителей)
добавьте сюда выплачиваемые налоги и рабочие места для обеспечивающего персонала
billikid, разве в современном мире есть двусторонняя взаимная связь между экономикой и курсами искусственных папирок, например, такой херни, как опционы на викс? что до меня, то я готов принимать риски только на интервал от секунд до часов, за это время топменеджмент не успеет задуматься
avatar
Thjattd, от тараканов тоже сложно увидеть пользу, но это не значит что ее нет.
avatar
IliaM, спекулируете тараканами?
avatar
во время перестройки был случай: один спекулянт заметил, что в одном из городков западной Украины нет красного перца, уже через 3 дня он привез 2 чемодана пакетиков этого перца, купленного за копейки, и распродал его влет по 10 руб, уехал с чемоданом денег, когда он вернулся с 4-мя чемоданами перца, то на базаре был уже 1 торговец перца, цена упала, и так далее, в 4-й раз он уже не поехал, цена упала до пола -так жители были обеспечены дешевым продуктом -спекулянт сделал свое «благородное» дело.
avatar
rosov, эээ, классику читать надо :)

Джек Лондон
Смок Белью
Книга вторая. Смок и малыш. Часть четвертая. Яичный переполох
www.velib.com/book.php?author=l_763_1&book=london_dszek_smok_bel'iu&part=kniga_vtoraja_smok_i_malysh_chast_chetvertaja_jaichnyjj_perepolokh
отличная подборка, жму руку
Мы опосредованно платим налоги. Платит «Злой Кукл», который нас обирает:-(
avatar
не надо сливаторов называть спекулянтами. Спекулянты зарабатывают, а тут все сливают, верят ваську с техАналом, и слушают новости…
avatar
плюс)
avatar
Кот Матроскин, а уж без людей-то как хорошо будет
avatar
если бы не спекулянты, рынок бы только падал от одной плохой новости до другой… только спекулянты рискуя своим депо гонют его наверх и спасают человечество от краха
avatar
всё таки не может человек жить без оправдания своей жалкой и никчемной деятельности. Хватается за любую соломинку. Смиритесь. Вы ненужный паразит на теле и без того не совершенной системы )). Тут или смирится и успокоится, или идти выращивать капусту, как Диоктелиан. Метаться по середине себе дороже.
avatar
Всё притянуто за уши, кроме вот этого последнего:
«Спекулянт» — это человек, который наблюдает за будущим и действует до того, как это будущее наступит», Бернард Барух
avatar

теги блога ДжонниГалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн