Блог им. vsozonov

RTS_Daily. Идеи развития ситуации до конца апреля 2012 года.

Коллеги, доброго дня!
 
В феврале с.г. я выложил на ваш суд свои мысли о торговой системе, построенной исключительно на индикаторе SAR. Подопытным инструментом выступил дневной график РТС  за период с начала 2001 года и по начало 2012 года – 11 полных лет.
Вот этот пост — http://www.comon.ru/user/vsozonov/blog/post.aspx?index1=68658
Поскольку в процессе тестирования системы я собрал внушительный поток сигналов – 218 трендов на дневных свечах (109 шортов и 109 лонгов), то сейчас я этой выборкой так или иначе пользуюсь.
Так вот, хочу с вами поделиться идеей, которая у меня сформировалась за последние пару сессий, о том, как может развиваться ситуация в РТС сквозь призму индикатора SAR.
 
Но для начала текущий (по состоянию около 20.00 мск 18.04.12) дневной график РТС с наглядным отображением сигналов по SAR:
 RTS_Daily. Идеи развития ситуации до конца апреля 2012 года.

Делаю важнейшее замечание
:
сигналы собраны по терминалу XTick с настройками SAR (0.02;0.2;0.2). Сигналы, собранные по любым другим терминалам или настройкам SAR, будут отличаться от собранного мною потока.
 
Коллеги, текущая ситуация на рынке уникальна, а именно: подобные затяжные шорт-тренды на дневном графике РТС по SAR наблюдались мной в процессе тестирования системы лишь 9(!) раз. Текущий тренд – десятый. Причем 8й и 9й тренды были осенью 2011 года (девятый тренд как раз показан на рисунке выше).
 
Так вот, основная идея этого блога строится на том, что, во-первых, зная, как развивалась ситуация в подобных трендах раньше (а их всего девять), и во-вторых, зная как развивалась ситуация в следующих за этими шортами лонгах, сделать прогноз на текущую ситуацию.
 
А теперь аналитика.
 RTS_Daily. Идеи развития ситуации до конца апреля 2012 года.
 
Текущий шорт тренд по состоянию на утро 19.04.12 будет длиться уже 21 сессию. В данной таблице представлен как раз перечень шорт-сигналов с длиной трендов более 21 сессии. Их, как уже было отмечено выше, всего девять за 11 лет.
В столбцах 1-4 представлены основные данные по шортам. В столбцах 5-7 представлены основные данные по следующим за этими шортами лонгам.
 
Основные выводы по данным:
  1. За 11 лет в выборке нет трендов с длиной более 24 сессий. В текущем тренде 24я свеча наступит во вторник 24.04.12 со значением SAR = 1590…1591п в случае продолжения шортов.
  2. На трендах с длиной 24 свечи минимумы формировались на 22й свече. В текущем тренде это пятница 20.04.12. Потенциал снижения как минимум 2,5-3,0%, т.к. минимум выборки находится на уровне 8,7% от старта тренда, а текущий минимум пока 6,3%, что дает возможность сходить индексу РТС вниз еще на 2,5-3,0%, не ломая статистическую выборку за 11 лет.
  3. При перевороте в лонги после таких затяжных шорт-трендов рынок рос минимум 3 сессии на 4,2%-4,6% от старта лонгов (уровень пробоя ценой значения SAR снизу вверх). В случае, если сигнал лонг формируется во вторник 24.04.12 (см. п.1), то на основе статистических данных можно утверждать, что индекс РТС в период до 28.04.12 года вырастет минимум на 4,2%-4,6% до уровня 1657-1664п.
  4. Минимальное нахождение рынка в фазе лонга по SAR – 8 сессий от старта лонгов. В текущей ситуации при формировании лонгов во вторник 24.04.12 минимальная дата наступления нового шорт-тренда – конец первой декады мая с учетом праздников.
  5. В случае, если индекс РТС не ломает нисходящий тренд по SAR ко вторнику 24.04.12, мы получаем абсолютно уникальную ситуацию, которая не встречалась ни разу за 11 лет. А это означает, что рынок войдет в фазу полной непредсказуемости с потенциалом снижения гораздо большим, чем озвученные в п.2 2,5%-3,0%.
 
Пока не очень похоже на то, что рынок готов создать уникальную за 11 лет ситуацию с огромным потенциалом снижения. Если посмотреть на даты формирования сигналов выборки, то бросается в глаза то, что ни летом 2008 года, ни летом 2011 года подобных ситуаций не возникло, хотя казалось бы все шло к таким затяжным трендам. Были отскоки на пути снижения, но не было безоткатных падений с длиной во времени месяц и более.
 
Даже поход в район 1530п по РТС в ближайшие 2-3 сессии статистически допустим в данной ситуации при условии окончания шорт-тренда (пробоя ценой значения SAR снизу вверх) не позднее вторника 24.04.12.
 
Коллеги, на десерт я подкину вам еще одну таблицу с более детальной обработкой данных выборки. Любители математической статистики могут поломать голову на досуге.
 RTS_Daily. Идеи развития ситуации до конца апреля 2012 года.
 Главная мысль блога:
В ближайшие 3-4 сессии рынок формирует статистически сильнейшую поддержку, которая по времени должна работать минимум до конца первой декады мая.
Причем эта поддержка связана не с уровнями поддержки, выраженными в пунктах, а исключительно с длиной снижения во времени.
★21
15 комментариев
Спасибо за интересную статью! Про систему вашу в феврале тоже читал, понравилась.
avatar
благодарю
крутой анализ, спасибо!
avatar
Молодца, содержательно! Плюсанул в топ и в профиль!+
avatar
Анатолич, я до сих понять не могу, как и куда на смерте плюсуют. на комоне по-другому малость
феноменально))
завидую БЕЛОЙ завистью тем людям у которых терпения хватает на такие вещи
avatar
Отлично! Аналитика на высоте. Плюс
avatar
Шикарный материал, побольше бы таких
avatar
эх открыл грааль куклу будут уникальную рисовать теперь!
avatar
vsozonov, Отличный пост 5+. Плюсанул и в профиль, надеюсь на продолжение подобных постов )))
avatar
Отлично! Спасибо
avatar
Познавательно, спасибо.
avatar
классно молодец спасибо
avatar
Как всегда СПАСИБО!!!
avatar

теги блога Владимир Созонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн