Блог им. gjgjdf

Финансовая грамотность населения!!

    • 18 апреля 2012, 22:44
    • |
    • gjgjdf
  • Еще
Ребят, пишу работу по фин.грамотности населения на примере Краснодарского края. Перерыла кучу инфы. В целом картинка сложилась такая-на это тратится куча бабла, а толку никакого! Например, наш Департамент потратил за 3 года на это уже 10,6 млн.р и планирует еще в ближайшие 3 года потратить 46 млн.р. Эффективность их работы сравнима с демотиватором про Путина(при Путине производительность процессоров увеличилась в несколько раз!!!) и без Департамента эти показатели бы выросли. Вот ссылка на их отчет, кому интересно http://finmarket.kubangov.ru/webfm_send/510. Вы не подумайте, я не в коем случае не хочу загнобить работу гос.органов или как-то очернить их светлое имя)).Я просто считаю, что их методы повышения той самой грамотности уже изжили себя, никому не интересно собираться на семинары с непонятной для тебя темой, со скучным лектором, и о которых ты можешь узнать только в какой-нить местной газетенке. А уж о брошюрках и дисках вообще молчу… Лично мое мнение, что их работа в данном направлении неэффективна. Сейчас сижу думаю какие бы новые способы повышения фин.грамотности предложить в своей работе и хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу??? 
29 комментариев
Свою передачу на местном канале или хотя бы трансляцию РБК.
Других информационных каналов достаточно эффективных, на мой взгляд нет, если говорить о простом населении.
А, ну еще комиксы в лифтах расклеить и в парикмахерских раздавать можно.
avatar
так вот это и плохо, потому что на своих семинарах они дают субъективную информацию, выгодную для них
avatar
Fost, +)) это точно
avatar
насчет передачи интересная идея, можно было бы целуюб рубрику вести по анализу местных компаний, об их перспективах развития и инвест идеям по ним
avatar
gjgjdf, у вас есть на это «мандат», могу порекомендовать нужных людей, если согласятся.)
avatar
gjgjdf, широким массам похеру на инвестидеи. не верят. и в безопасность вложения тоже.
avatar
rwsmart, но с этим надо же как-то бороться… если они каждый день будут видить это по телеку, то хоть что-то в голове останется…
avatar
gjgjdf, голова отбросит это как абсолютно не нужное, чуждое и враждебное. не та мотивация.
avatar
Fost, ну это смотря какая задача стоит перед автором, если нагнать кастомеров на услугу, то да, и тут не нужна финансовая грамотность. Я то по простоте душевной думал, что уберечь, к примеру, от ипотеки в долларах.;)
avatar
Dale_DMT, задача стоит написать нормальный диплом)
avatar
gjgjdf, а, ну тогда можно писать все, что придет в голову, эффективность все равно никто не проверит.
пишите: передача, комиксы, театральные сценки на улицах по праздникам, лекции по школам и т.д.)
avatar
Dale_DMT, так в том, то и дело, что хочу написать реальный, применимый на практике диплом, а не как обычно все пишут… вот и интересуюсь какой способ подачи информации был бы интересен нашему населению)
avatar
gjgjdf, поставьте задачу по-другому: не какой способ передачи интересен населения, а какой коммуникационный канал будет более эффективен. Мне кажется в наших реалиях нужны два условия: 1) пользователь не должен отвертеться от получения информации (пример — лекция в школе); 2) информация должна вызвать психологический шок (пример — старушка отравилась потому, что не смогла вернуть кредит, взятый в инвалюте, ну или наоборот, взяла потребительский кредит в правильном банке на пароварку и не умерла от атеросклероза).:)
avatar
gjgjdf, могу дать вот какой совет. затронь тему игромании. т.е. фининдустрия в лице той же биржи ммвб-ртс как способ вовлечения игроков (просравших за долги свои последние деньги на автоматах) в условия рынка с реальными шансами и повышения уровня образованности, и потенциала реализации. если рассмотреть в этом контексте — золотая тема. ибо вместо нелегальщины и заведомо отрицательного матожидания огромное количество людей придет играть на биржу. втянется, начнет думать. вот где ликвидность.
avatar
rwsmart, есть в этом что-то, думаю есть смысл развить тему, но это уже в следующий раз… когда диссертацию писать буду))
avatar
gjgjdf, в дипломе можно коснуться темы. и на защите тоже. а позже — раскрутить.
удачи )))
avatar
причина элементарная у этой безнадеги.
если людям сразу честно скажут «90 человек из 100 потеряют часть или все меньше чем за год» — пошлют нахрен и предадут анафеме.
«можно быстро заработать трололион» — работает гораздо лучше. особенно с подачи кухонь.
и самое важное — когнитивный диссонанс в головах — когда люди осознают, что финансовая грамотность ни на грамм не дает уверенности, что на рынке ты в плюсе останешься. да и в бизнесе любом. а вот фарт, хитрожопость и способность рисковать — да.
avatar
rwsmart, точно, это как в байке про дельфинов о способности которых спасать утопающего мы знаем от выживших, но ничего не знаем о способности топить утопающих — некому рассказать.
avatar
Dale_DMT, да нее… дело в том, что массы, которым пытаются втереть о высоком — настолько отрезаны и далеки от фин.сектора, что личной заинтересованности 99% времени жизни тупо не возникает. сама сфера требует мозгов и бабла. если ни бабла, ни мозгов — живи по схеме «работа-пенсия-кладбище».
обилие вопросов в эфире РБК типа «Я Марьванна, ступила и купила евры по 100500р. щас евра чуть менее чем полностью епанулась на over 9000. Скажите, мне сразу убиться об стену или еще годик подождать? Спасибо» — подтверждает мои доводы ежедневно.

все равно, что собрать бомжей на улице и с умным видом рассказать о пользе интимной гигиены )))
avatar
rwsmart, согласен)
avatar
Rorschach, по моим подсчетам процентов 10 распиливается)
avatar
gjgjdf, вы оптимистка)
avatar
Dale_DMT, еще какая)))
avatar
финансовую грамотность «населения» повышать бессмысленно
имеет смысл повышать финансовую грамотность старшеклассников и студентов ВУЗов
avatar
Rorschach, гыыы)))))лечитесь)) фантазия у вас правдаподобная)))
avatar

теги блога gjgjdf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн