Блог им. MarketOko

Аргументы Сороса в пользу краха Евросоюза

Берлин, 16.04.2012 – В своем выступлении на берлинской конференции, организованной Институтом нового экономического мышления (INET), Джордж Сорос предложил свою оценку происходящего в Европе — по материалам Businessinsider.com.
По словам экспертов, Сорос довольно точно охарактеризовал главные недостатки Маастрихтского договора. Этот договор содержит в себе основные положения касательно единой валюты и правила, которые,  по всем понятиям, должны были предотвратить критическую эскалацию уровней национальных долгов. Эти правила также должны были помочь единому союзу смягчить экономико-социальные различия между странами центральной и периферийной Европы.
Тем не менее, МД, по факту – это союз «денежный, но не политический» — как отметил Сорос.
Составители МД не предусмотрели возможности выхода из этого договора для стран, ровно как, возможности принятия принудительных мер по отношении к участникам Союза, а также возможности для стран включать денежно-печатные станки.

Еще один серьезный недостаток МД – отсутствие в договоре механизмов, которые помогли бы частным секторам стран бороться с возникающими рыночными дисбалансами.
ЕЦБ относился к государственным бондам как к абсолютно безрисковому инструменту, вселяя в коммерческие банки слепую уверенность в то, что держать бонды на балансе – это стопроцентно безрисковое мероприятие. Банки радостно и массово покупали бонды экономически не очень стабильных стран в надежде заработать побольше базисных пунктов. Такой ход дел привел к тому, что сложившийся рынок межстрановых долговых обязательств длительное время не отражал действительные экономические показатели – раздувался большой долговой пузырь, который успешно лопнул, когда подошло время....
 
forum.aforex.ru/
 
1 комментарий
спасибо!
avatar

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн