Блог им. fobos_x

Сбер, шорт

    • 10 апреля 2012, 15:57
    • |
    • fobos_x
  • Еще
Коллеги, прошу совета, застрял в шорте сбера, убыток пока не большой, примерно 1%, но насколько я знаю послезавтра закрытие реестров.
Какая модель поведения на Ваш взгляд более правильная, покрыть сейчас шорт, либо до последнего досидеть и ждать когда брокер его закроет?
В чем риски?

Спасибо!
27 комментариев
плечо большое?
avatar
Тунеядец, если нет, держи и не парься
avatar
Тунеядец, плеч нет
avatar
убыток будет больше…
avatar
vfreeman, почему?
avatar
А с чего брокер закроет то? Просто будете лодны дивиденды выплатить, то бишь 2 руб на акцию=)
А на следующий же день 2 рубля сбер и потеряет=)все зависит от тактики которую Вы используете=)
avatar
Bubellar, т.е правильно ли я понимаю, что если я на момент закрытия реестров нахожусь в шорте моя позиция принудительно не закрывается, но я должен буду каким-то образом выплатить дивиденды?
avatar
fobos_x, Да, просто у вас удеражт сумму дивидендов из ден средств, если их не хватает то закроют позу настолько, чтобы хватило для взыскания суммы дивидендов.
avatar
Не вижу смысла поста. Ты переживаешь, что сбер идет не в ту сторону — кройся по стопу. Если переживаешь, что брок закроет в день закрытия реестра? Не переживай за то на что ты не в силах повлиять… Интересно с какими мыслями ты открывал эту сделку?
avatar
Specialist, сбер пока реально никуда не идет, задумка в том, что я наверняка не одинок, и народ под конец будет пытаться крыть шорты перед закрытием реестра, это конечно окажет влияние на цену
avatar
fobos_x, влияние если и будет то в пределах 0,5%. Сам сижу в шорте по нему. Закрою 12-го перед закрытием, а может и в лонг перевернусь — по обстановке.
avatar
Specialist, в том то и дело, таких как мы с Вами думаю достаточно, и когда все начнут откупаться перед закрытием, цена может сдвинутся не на 0,5%…
avatar
forumnik, обычно больше половины времени из указанного опыта это слив небольших (или больших) счетов и ковыряние в носу на демке с умным видом.
Я тоже не все время на реале из указанного.
avatar
rwsmart, да, действительно, 4 года уже, но рынок не моя основная специальность, а лишь возможность получение дополнительного дохода (больше чем депозит). А по поводу сливов и демок — вы зря, я никогда не испоьзовал демки и слава богу еще не знаком с Николаем.
avatar
Вы переживаете потерю 1%? У вас депо миллиард долларов, что-ли?
avatar
Станислав Иванов, Не сказал бы, что переживаю, однако, может у кого-то из опытных коллег были подобные прецеденты. Опыт интересен.
avatar
fobos_x, за перенос короткой позиции через закрытие реестра с вас снимут ОЖИДАЕМЫЙ размер дивиденда.
Это как 2*2 = 4 нужно знать. За 4 года тем более.
avatar
Станислав Иванов, возможно Вы правы, я слышал об этом, но сам лично никогда не сталкивался, поэтому спросил. Все же предлагаю не попрекать 4-мя годами, несомненно для человека, которые занимается только рынком, 4 года срок более чем значительный, а по поводу моих 4 лет, я объяснил выше. В любом случае спасибо Вам за информацию.
avatar
fobos_x, в прошлом году Газпром на след день после отсечки на 1,5% ВЫРОС. и все кто его шортили не только отдали броку дивы, но еще и закрылись не по самой аапетитной цене. Так что лучше закрыться в последний момент и на след день открыть шорт вновь на открытии, если есть еще куда падать.
avatar
Specialist, то, что цена может вырасти в любой день, в том числе и после закрытия реестра конечно не новость, хотя конечно логичнее покупателям взять его до. А что было в прошлом году? Внешний фон помог отрасти на 1,5% с закрытия?
avatar
fobos_x, Закрытие реестра может вызвать продажи в прэфах, на обычку это может никак не повлиять
Открыть противоположную позицию во фьючах, захеджировать риски или фиксить убыток
Касаев Александр, Вариант не плохой, Вы правы, однако на мой взгляд он был более применим при открытии позиции
avatar
ВТБ закрывает все короткие позиции по сберу, вчера прислали сообщение.
avatar
ФИНАМ тоже сейчас сообщение прислал, а в БКС нет такого
Касаев Александр, к сожалению нет доступа к терминалу, подскажите, когда закроют, брокер финам
avatar

теги блога fobos_x

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн