Блог им. Marek

Пенсионная реформа и пенсионный возраст. Таблица выхода на пенсию в Украине

Пенсионная реформа в действии: почти половина украинцев не сможет выполнить требования относительно стажа

15.09.2018
3 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла во 2-м чтении и в целом законопроект № 6614, которым внедряется пенсионная реформа. Новый закон не предусматривает повышения пенсионного возраста, но вводит требования к страховому стажу с 2018 года. Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа. При стаже от 15 до 25 лет на пенсию можно будет выйти в 63 года, при стаже менее 15 лет — в 65 лет. Также страховой стаж можно купить, но не более 5-ти лет. 1 год стажа обойдется в 16 896 гривен.

В 2018 году правительство Украины приняло решение не изменять показатели 2017 года. Мужчины по-прежнему выходят на пенсию по достижении 60 лет, а женщины, рожденные с 1 апреля 1959 года по 30 сентября 1959 года, – в возрасте 58 лет. Пенсионный возраст остается неизменным.

Участники боевых действий в Афганистане
Для этой категории граждан назначается пенсионный возраст в 50 лет для женщин и 55 – для мужчин. Необходимо наличие страхового стажа в 20 и 25 лет. При оформлении пенсии дополнительными документами являются удостоверения участников боевых действий и справки из военкоматов.

В Украине требования к стажу ежегодно будут расти вплоть до 2028-го, и со временем только половина украинцев смогут их выполнить. То есть почти каждый второй будет выходить на пенсию в 63 или 65 лет, а не в 60.

Для пенсии в 65 лет нужно минимум 15 лет стажа (норма не меняется). Со следующего года для пенсии в 63 надо иметь 16 лет стажа (до 2028-го ежегодно норма будет увеличиваться на 12 месяцев), для пенсии в 60 лет — от 26 лет со следующего года (ежегодно, в течение 10 лет, норма будет увеличиваться на 12 месяцев).

В Министерстве социальной политики подсчитали, что в 2028-м только 55% выполнят требования относительно стажа. Остальные будут работать до 63 и 65 лет. То есть количество украинцев пенсионного возраста, но без пенсий, будет расти с каждым годом.

Количество тех, кто выйдет на пенсию в 65 лет, почти не изменится за 10 лет. Если в этом году таких будет 4%, то через 10 лет — всего 5%. Связано это с тем, что минимальные требования для получения пенсии в 65 лет не меняются — достаточно отработать всего 15 лет. В то же время количество украинцев, которые выйдут на пенсию “вовремя”, сократится с 70% до 55%.

Пенсионный фонд предлагает украинцам купить стаж по двум схемам.
Первая — для тех, кто опоздал, пенсионный возраст уже на носу, а стажа критически не хватает. В таком случае чиновники предлагают заплатить за те годы, когда украинец официально не работал. Зато этот период посчитают в стаж. Один месяц будет стоить 1638 грн (если покупать сейчас). А вот за год придется заплатить 19,6 тыс. грн. Учитывая то, что часть украинцев получает пенсию в 1,5 тыс. грн, не всем выгодно воспользоваться такой возможностью.

Вторая схема приобретения стажа выгодна тем, кто вовремя задумался о пенсии. Например, украинец официально не работает (занимается воспитанием внуков), 60 лет ему исполнится в 2022-ом. До этого момента по закону он должен иметь не менее 30 лет стажа. Но сейчас у него есть только 27 лет. Чтобы наработать еще три, нужно либо официально трудоустроиться, либо же подать заявление в Пенсионный фонд о добровольной уплате минимального взноса — 22% от минималки. Сейчас это 819 грн.

Пенсионная реформа и пенсионный возраст. Таблица выхода на пенсию в Украине
    15 комментариев
    идути на3букви, куда и наши високодуховны)
    avatar
    на Украине (нюанс) !
    avatar
    Серж пЕтрович, Ух сейчас наши либерасты вскипят.
    Какой кошмар, демокартическим украинцам повышают пенсионный возраст, грабят свидомых хахлов. Средний возраст ниже пенсионного...
    До чего хунта довела страну и народ!!!
     
    Ан нет. Молчком наши либерасты. Оказывается хахлов можно.
    И это называется пенсионная реформа. Все во имя развития страны.

    До чего же наши либерасты двуличны...

    Лишний раз убеждаюсь. Правильно Путин прижал их к ногтю.
    avatar
    sergik99, вскипеть должны наши путриоты, т.к. путинско-кудринская РФ идёт следом за Украиной как в части выполнения пенсионных предписаний МВФ, так и по части лютой либеральной десоветизации.
    А наши тонтон-макуты ещё и фору дадут укровским — один Золотов нескольких укроповских енералов стоит...

    п.с.
    avatar
    sergik99, 
    avatar
    Серж пЕтрович, 
    Вы же не говорите — на России, на США, на Германии и т.д., 

    поэтому — не на Украине, а в Украине.
    avatar
    Марэк, есть правила русского языка, а есть национал-свидомая укроповская ущербнутость.
    Мы не говорим Дойчланд или Датч, но Германия и Голландия
    avatar
    Я мало что понял, но сдаётся мне, что на украине много тунеядцев, которым даже 15 лет в лом отработать
    Простыми словами — пенсионный возраст в Украине — 60 лет для мужчин и 58 для женщин.
    Требования к трудовому стажу — 25 лет.
    Украина (без нефти и газа!!!) имеет более адекватную пенсионную систему, чем предлагает нам нынешняя власть!
    avatar
    Петрович, вы правы.
    avatar
    Петрович, только пенсия от 50 баксов))
    avatar
    Да с этой реформой некоторые люди боятся не дожить до своей пенсии. Это ж нужно было работать пол жизни что — бы потом узнать что еще 10 лет нужно будет пахать
    avatar
    Все люди на майдане добивались реформ в лучшую сторону а получили все наоборот. Реформы которые произошли в медицине, полиции, образовуании и другие только сделали хуже
    avatar
    Тунеядцев много как раз таки в россии, там люди работают по 25 — 30 лет с непрерывным стажем.
    avatar

    теги блога Марэк

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн