Блог им. ShlykoVV

Почему большинство трейдеров проигрывают деньги?

Ниже приведена статья из информационного бюллетеня «Время торговать фьючерсами», Ларри Вильямса. Этот человек заработал с $10 000 за год $1 147 000 и в представлении не нуждается!!

Апрель 1997, том 34, номер 4
 

Я долго пытался понять, почему наши успехи в трейдинге не такие, как хотелось бы. Думаю, я нашел ответ. Дело в том, что рынки сильно меняются. А вот большинство трейдеров, увы, довольно консервативны и не поспевают за рынком.
 
Вот типовой сценарий убыточной торговли. Вы открываете длинную позицию. Считаете, что рынок обязан расти («черт с ними, с торпедами! полный вперед!»). Тем временем непостоянный рынок решает «повернуть на юг» — цена начинает падать. Вы смотрите на график и видите, что надо закрываться по стопам. Однако почему-то отбрасываете эту правильную мысль и начинаете убеждать себя в скором росте рынка. А график кричит: восходящий тренд закончился! Родные и школа учат нас никогда не сдаваться. Вот мы и не сдаемся – удерживаем убыточную позицию. Но по иронии судьбы, рано или поздно капитулировать приходится. Брокер присылает требование о довнесении денег (пресловутый marging call), необходимой суммы под рукой не оказывается, и нашу позицию закрывают принудительно.
 
Представим себе двух грабителей, которые уносят деньги из кассы банка. Один говорит: «Я слышу вой полицейской сирены – надо бежать». А другой ему отвечает: «Это ложный сигнал. Постараемся взять все деньги». Очевидно, что нужно смываться. Если перевести данный пример в плоскость биржевой торговли, трейдер, удерживающий убыточную позицию, напоминает второго грабителя. Рано или поздно он «попадет в лапы полицейских».
 
Чтобы выжить на рынке, нужно быть гибким, обращать внимание на самый последний сигнал. Он отменяет все предыдущие. Надежда в нашем бизнесе не работает. Удачу гарантирует только следование за рынком. Вы станете успешным трейдером, когда научитесь торговать на реальной площадке, а не в мире собственных иллюзий.
★19
44 комментария
элементарно. не верим в то что видим сейчас + надежда на гипотезу + упрямство + неспособность съесть ложечку мягкого сейчас, а не ведро позже
avatar
сложно торговать прибыльно, имея свое «мнение» о должном направлении рынка — если, конечно, депозит не безразмерный. как хорошо сказал один мой клиент, «рынок прав всегда, а мы, к сожалению, нет» :)
у человека удивительная особенность фильтровать информацию и видеть то, что хочется видеть…
Всё верно.
avatar
… жадность, порождающая глупость;)
avatar
123insaider, Ларри, вообще, о многих вещах говорит правильно, по крайней мере мне нравится его точка зрения
Виталий, попал в самое яблочко!!! все ведь согласны… проигрываем только по этой причине… или кто-то назовет мне другую?
avatar
ioanberger, другая причина банальная-нет прибыльной торговой системы, и эта причина одна из самых распространенных
123insaider, инс, чо там с лонжиками по 160?
avatar
astray, и Вася пропал может к концу сесии появиться
avatar
Cocos, скажет прикрыл часть шортов.
avatar
Bob, Скажет опять заработал, вышел с профитом.
avatar
Во понеделник будет куда торопитесь:)
avatar
Да кукл во всём виноват!(он же — оператор рынка)
avatar
проигрываем, потому что жадность! закрыл прибыльную сделку, отдохни-не входи! ловить надо сильные движняки, на пиле не входить! лосей надо резать сразу, а не ждать, что вдруг цена отскочет! играть от уровней и не становиться на все плечи! не лезть в сделку после сильных движений с целью запрыгнуть в ушедший поезд-всегда будет следующий! прибыль выводить, а не наращивать на депозите!
avatar
А вот большинство трейдеров, увы, довольно консервативны и не поспевают за рынком. — Вот с этим соглашусь.
avatar
очевидно почему проигрывают — потому что большинство торгует случайное блуждание, всю остальную «психологию» придумывают лишь для того чтобы оправдаться перед самим собой.
avatar
Отлично сказано! Прямо про меня!!! Спасибо, что напомнил почему сливаю. Думаю в понедельник лонг, а та посмотрим. Всем удачных торгов, друзья!!!
Банальность…
avatar
на стопах тоже можно успешно сливать счет
avatar
Да, все верно говорит автор. Причина именно в этом
Я как-то решил проанализировать свои свои сделки и выяснил что прибыльных сделок у меня — 90%, убыточных — 10%, т.е. направление в 9 случаях из 10 выбираю верно. Это отличный показатель. Далее — я начал смотреть какая у меня средняя прибыль по 1 сделке, и какая потеря в среднем по убыточной сделке. Результат меня просто убил. Сейчас, выставляя стопы, я могу контролировать убыточные сделки, хотя, не всегда это делаю (и чаще всего жалею).
Сегодня я провел 9 сделок по РИМ2, 8 прибыльных, 1 убыточная. Величина убытка была перекрыта стопом.
Всем желаю удачи! У нас всё будет замечательно.
avatar
Yurismi, стопы вещь отличная, только со стопами у Вас изменится соотношение прибыльных и убыточных сделок
avatar
Проигрывали и будут проигрывать, хоть наизнанку выворачиваются будут. Ибо мир так устроен.
avatar
Все больше убеждаюсь что все правила тех анализа и типового поведения работают против вас. Мне кажется что их специально придумали и учат ими нас чтобы мы проигрывали деньги. Что он этот ларри знает такого чего мы не знаем. Вот он и учит потому что у кого то он должен выигрывать…
avatar
Итог один, что бы ты ни делал всегда найдется кто-то, кто умнее тебя, быстрее тебя и т.д. Но это всего лишь одна и еще не самая главная сторона медали.
Вы еще считаете себя умнее всех? Ну тоды мы идем к вам.
avatar
в России аналогия с воем сирены не проходит! У нас каждый второй ездит со «спецсигналом», вот попробуй по звуку определить это вой полицейской сирены,«скорой» или какого-то спешащего крутого «перца»? По теории вероятности у нас получается прав второй, который утверждает, что это «ложный сигнал» )))
avatar
в случае с биржей, а именно конкретно электронных торгов (а не ауди и телепрогнозов аналитиков и тд и тп), 2-я сигнальная система человека парализована, ибо она «включается» только на звуки )) пример Вильямса некорректный в принципе
avatar
Ну ты звенел)))))
avatar
dmond55, самый большой риск это входить в рынок на авось — даже со стопом
avatar
может хватит тут всякую хуйню уже писать, раскажи о себе приведи пример из личного опыта,
avatar
Все мы приходим в этот мир с мечтами, мы мечтаем многое о чем. Но ни в этом суть, главное что мало кому удается осуществить эти мечты.
avatar
Почему проигрывают:

1.Не ставят стопы!
2.Нехватка капитала!(хотят много и сразу)

Это две основные причины.
avatar
5 балов. Вот причина- жадность и глупость. Надо брать понемногу но стабильно и вовсе не сложно! Тихо
avatar
Пост в самую точку!
П с а л т и р ь, 113, 14: «А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят, есть у них глаза, но не видят, есть у них уши, но не слышат».
avatar
Как проповедь прям… Ничем не понял )
avatar
Без обид перевели
avatar
А че писать то мы все мясо вот и все$))) пока мы не делаем рынок,… Вот тут Тема смарт брока спросил) может профсоюз будет)))) а вообще у нас неликвид если с деньгами зайти((((
avatar
inter777, ключевая фраза «есть у них глаза, но не видят»
На графике все видно куда идет цена, но мы часто этого не видим! У меня бывает даже что я размечаю график, делаю прогноз с целевыми значениями на следующий день и в итоге по нему не работаю как положено. А прогноз оказывается точный! В пятницу уже третий день подряд так. И как это объяснить???
avatar
Ты за прям в точку. Есть такое дело. Тоже план вроде есть сжечь куплю сжечь продам… Сядешь торговать и пля начинаешь сомневаться(((((
avatar
Айфон пишет ну ты понял надеюсь...))))
avatar

теги блога Виталий Шлыков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн