PahaPCT

Мировой экономике предрекли рост до 2030-го Ежегодный прирост мирового ВВП составит, по подсчетам главы Минэкономразвития России, около 3,3%

    • 03 апреля 2012, 20:35
    • |
    • 1234
  • Еще
Мировой экономике предрекли рост до 2030-го Ежегодный прирост мирового ВВП составит, по подсчетам главы Минэкономразвития России, около 3,3%


Мировая экономика будет расти, в среднем, на 3,3% в год вплоть до 2030 года. Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«В период до 2030 года рост мировой экономики, в среднем, составит 3,3% в год. Также ожидается падение темпов роста в Индии и Китае до 4% — 5%. Однако это будет существенно опережать рост в развитых странах, где с учетом накопленных проблем он не превысит 1% — 1,5% в год», — приводит РБК слова Набиуллиной.

По мнению главы Минэкономразвития, в этих условиях Белоруссия и Казахстан смогут увеличить объем экономики на 4% — 4,5%, а интеграционные процессы позволят существенно повысить экономику всего региона. Доля России в мировой экономике должна вырасти с 3% до 3,5% к 2020 г. и до 4,4 % к 2030 году.

«Если России удастся модернизировать экономику и перейти от сырьевой структуры к инновационной, темпы роста увеличатся до 4,4% в год вплоть до 2030 года. Эта цифра может показаться низкой, однако при сокращающемся трудоспособном населении никто не демонстрировал таких темпов в долгосрочной перспективе», — пояснила Набиуллина.


Министр также отметила, что доля инновационного сектора в российской экономике вырастет к 2020 году до 16%. «Доля инновационного сектора в ближайшие годы будет повышаться медленно, с нынешних 11% до 12% — 13% к 2015 году, а затем возможен рост к 2020 году до 16%», — заявила она. По ее мнению, к этому сроку ожидается обновление кадрового состава и рост научного потенциала в России.

«Переход к инновационной экономике в РФ потребует определенного времени. Для того чтобы механизм полностью заработал, необходимо не менее пяти лет», — добавила она. Ожидается, что макроэкономический эффект от таких изменений проявится на рубеже 2018 — 2020 годов.

В свою очередь, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в РФ в годовом выражении на начало апреля составила 3,7%, а в третьем и четвертом кварталах она может ускориться по сравнению с нынешним показателем.

«На этот год мы предполагаем, что инфляция, рассчитанная по индексу потребительских цен, составит 5% — 6%. Хотя сейчас она 3,7% к началу апреля, но может быть серьезное давление в середине года, в третьем — четвертом кварталах, связанное с отложенным эффектом базы, повышением тарифов естественных монополий и с высоким уровнем цен на товарных рынках, конъюнктурой на рынке нефти и газа», — сказал Улюкаев.

В конце февраля Владимир Путин рассказал, что в 2012 г. инфляция может быть выше, чем в предыдущем. «Я не уверен, что нам удастся удержать инфляцию на таком же уровне на следующий год, хотя мы планируем 6%. По целому ряду объективных обстоятельств она может чуть-чуть даже подрасти, но мы, конечно, будем ее стараться держать на низком уровне», — отметил он. А также пообещал полицейским, что их зарплата будет индексироваться в соответствии с темпами роста цен.

В 2011 г., по официальным данным, в России был зафиксирован самый низкий рост цен за всю новейшую историю — 6,1%. Правда, например, по продуктовой инфляции показатели куда хуже: 15% — 20%. В 2012 г. прогнозируется инфляция на уровне 5% — 6%.
20 комментариев
долой копипаст, даешь бабочки)
avatar
Bacardi, бабочки нах не нужны не кому
одино гавно ко мне летит после них

а вот копипаст или вот такие smart-lab.ru/blog/47399.php

всегда на главной! и не кто мне не пишет мне гадости
avatar
PahaPCT, я все еще верю в 182000)
avatar
Bacardi, дак и будет
avatar
PahaPCT, ждемс)
avatar
Bacardi, а я ещё и в лонгах )
avatar
PahaPCT, молодец! а я жду откат чтобы купить.
avatar
Bacardi, ну может
я в ммвб
мне не страшны откаты )
avatar
PahaPCT, а в августе 2011 ты тоже думал что откаты не страшны)
avatar
Bacardi, ну на фортс да )
на ммвб всё таки не )

на фортс я так и не могу в плюс до сих пор )
только роботы мои могут
а на ммвб я могу )
avatar
PahaPCT, Кстати Ты в мою бабочку в ту в серебре на 33.3 зря не поверил)
Касаев Александр, ну я верил в неё )
но было ж ешё мини снижение )) фильтра то были в тот момент против
а то что потом гепами вверх ну дак бабочка )
avatar
Паша Молодца! Мы все в лонгах)
как в сказке
avatar


эта «бабочка» помогает выбрать правильную позу;)
avatar
forumnik, в живых останутся одни нанотехнологи)
avatar
Bubel, Это не шутка реально так и будет. Рост без прорывов в технологиях в принципе ограничен, сейчас найболее актуально альтернативная энергетика, без неё хрен далеко уедем. На бирже альтернатива пока не ценится особо кстати, типа долго непонятно лучше фейсбука купить, думаю зря.
avatar

теги блога 1234

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн