Блог им. Teopa

Инженеры дождались – а остальным сосать лапу!!!

Недавно президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, возлюбил инженеров. Вдруг вот так нежданно негаданно, после десятилетней любви к правоохранительным органам, вспомнили про тех кто что то должен создавать.
Возможно, лет через 5 вспомнят врачей, потом учителей, ученых и может быть лет через 200 дойдет дело до дяди Васи сантехника!

В общем к чему это я все. К тому, что конечно же хорошо что вспомнили, но сам по себе такой подход в корне не верен. То есть пока власть видит кого-то, пока власть проводит нац проекты по какому то вопросу. Что должны делать все остальные – лапу сосать!!!

А ведь, и учитель и инженер и сантехник, так же как и образование и трубы в коммунальном хозяйстве, должны работать каждый день и люди жить будут не через 5 лет и 10 а они живут сейчас. Они не могут ждать 10 лет пока власть их вспомнит. И поэтому когда власть вспомнит, кого то через 10 лет, там уже будут руины.

Современное общество очень многогранно, где есть сотни профессий и аспектов жизнедеятельности. И каждый сегмент должен нормально функционировать всегда. То есть по большому счету, по каждому сегменту, надо проводить национальный проект, всегда.


А для этого надо вообще менять всю политику государства в отношении социально-экономического развития. Вот зачем уже многие годы существует ведомство с громким названием министерство экономического развития? Они то и должны считать, сколько сейчас людей, сколько занято в каждой отрасли, какой план развития (вектор) страны и сколько надо будет инженеров врачей маляров через 10 – 20 -30 лет. Точно смотреть выбытие в разных профессиях. И рассчитывать сколько кого готовить в каждые период времени. Что 5 лет назад Грефф, ничего не видел, или Набиулина сейчас, не видит другие вопросы. В конце концов, есть куча отраслевых министерств, который и курируют разные вопросы. Но пока не приедет царь, ничего не происходит. А царь ведь один (ну может два) и головы у них не резиновые. Думать сразу обо всем они не в состоянии. Это просто не возможно. Да даже если есть некий аналог политбюро, например супер элита в 50 человек, которые все гении и все хотят чтоб страна развивалась. Им жизни не хватит увидать все в 140 миллионной стране.

И поэтому должна работать система, государственная система. В которой на местах будет сидеть 100 тысяч голов, пусть не гениев, но хотя бы не дураков. Чтоб они имели полномочия и желание работать, а не воровать. А 50 человек элиты и 2 царя, должны заниматься своим делом, а не бегать как зам министры по Пикалево или же как министр образования объявлять новую программу подготовки кадров с прогнозом потребности в кадрах экономики на ближайшие 20-30 лет. Не должен командир армии, бегать по окопам и расставлять пулеметные точки, это работа командира роты и батальона.

Read more... )
11 комментариев
пусть и не про трейдинг, но зачет ) у нас в стране что-то однажды изменится… но «жить в это время прекрасное ни мне ни тебе ни ему...» ) надо косить деньги и в очень жаркие страны ))
avatar
К нам в универ приезжал Медведев на прошлой неделе, похоже действительно, инженеры дождались) посмотрим на реализацию
avatar
Михаил, это же всего лишь PR-ход. Готовится Медведев к предвыборной гонке. Он об инженерах вспомнил, Путин об учителях (http://www.rian.ru/edu_schools/20110404/361052425.html)
avatar
есть мнение, что все эти могучие проекты… олимпиады чемпионаты чудо центры… повод для «РосПил»… но я не знаю… увидим ))
avatar
Этот пидр говорил еще про то, что, мол, стране требуются рабочие специальности, тока не упомянул, что платят десятку… Нахуй мне горбатиться инженером за 20т.р., если юристы-финансисты получают в три раза больше…
avatar
да роль у него такая… говорить что-то… сменят скоро )
avatar
Сантехники давно лучше инженеров и профессоров живут)
По поводу пиара властей, боюсь им уже ничего не поможет.
Я вам не скажу за всю Россию, но у нас в городе:
По поводу медицины, полная жопа, врачи по частным клиникам бабло рубят, а в шикарно отремонтированных за счет отакатов больницах одни бездари сидят. Кстати у нас в городе один из тех самых золотых тамографов (читайте в прессе). Учетелям раздали по ноуту, завели для детей сайт с электронным дневником, в который они теперь парятся выставляют оценки. А на учебники денег нет) ЖКХ цены задрало выше не куда, а на газовый котел разрешение только избранным по блату дают. Инфляция выше крыши, боюсь, что к 2012 году не выборы, а революция возможна) Система прогнила полностью кругом коррупция и террор власти. А по рынку жду удобный момент зашортить Роську)
avatar
завод ждет тебя инженер…
avatar
И не просто завод, а завод ОЛИГАРХА ждет инженеров
Эту предвыборную не понятно то ли лонжить то ли шортить
avatar
Да, сам сученок в юристы подался — а вы пахать идите )))
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн