Блог им. KDVnn

Списание долга Греции не коснется Goldman Sachs

«Особые отношения» Греции с американским банком Goldman Sachs получили интересное продолжение. По данным Афинского агентства новостей, скандальная и сверхмасштабная реструктуризация госдолга республики, оказывается, совершенно не затронет пятимиллиардную сделку Греции с Goldman Sachs.Как сообщает агентство, министр финансов Филиппос Сахинидис подтвердил: заимствования по свопам на 5 млрд евро будут выплачены инвестбанку «в полном объеме». Минфин объясняет такое решение тем, что сделка заключена в виде сложного соглашения. В нем участвовали государство и одна из структур Нацбанка Греции. Последняя как раз и проводила транзакции с Goldman Sachs.
По словам Сахинидиса, это нельзя расценивать как официальные долговые обязательства страны, даже несмотря на то, что Евростат засчитывает такие свопы в качестве долга в своей статистике. «Это не меняет юридическую форму соглашения», — подчеркнул греческий чиновник. Таким образом, задолженность перед американским инвестбанком списана не будет, при том, что для остальных частных инвесторов, вложившихся в свое время в греческие бонды, потери составляют до 75% от номинальной стоимости бумаг.

Эксперты отмечают, что именно сделки по свопам ранее позволили Афинам скрывать подлинные масштабы дефицита бюджета республики. При совершении валютных свопов с Goldman Sachs сделки формировались при таких курсах обмена, чтобы банк получал максимальную прибыль.
Еще в 2010 г. этот механизм вызвал возмущение главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Выступая в сенате, он заявил: «У нас есть ряд вопросов к Goldman Sachs касательно их совместных с Грецией операций. Кредитные дефолтные свопы, по сути, используются как инструменты хеджирования. Неправильное использование этих финансовых инструментов может привести к краху не только какую-нибудь компанию, но и целую страну!»Греция нескольких лет пользовалась услугами Goldman Sachs, уходя от уплаты миллиардных долгов. Схема выглядела так: правительство заключало валютные свопы, банк выплачивал Афинам авансы в обмен на платежи из бюджета в будущем.
Так, например, республика продавала права на пользование аэропортами и даже доходы от лотерей на многие годы вперед, указывают в The New York Times.
В результате Греция получала новые и новые кредиты под будущие расходы госструктур. При этом такие займы не отражались на показателях внешнего долга, ведь юридически они внебюджетные. И соответственно не привлекали внимания европейских регуляторов.
Когда шокирующие масштабы греческого дефицита наконец вскрылись, Минфин республики признал факт таких сделок. Но чиновники настойчиво указывали, что на момент заключения эти соглашения не нарушали европейских законов, хотя и были «не совсем прозрачными». А в Goldman Sachs и вовсе заявили, что валютные свопы не сыграли серьезной роли в финансовом крахе Афин.                               
4 комментария
все по честному без обмана у волшебника ...)))
Тюренков Олег, ))))
avatar
Все как всегда. И даже Беня, попиз… л и забыл. Еще и позравил GS поди:)
avatar
Ну точно, как раковая опухоль: растёт и пухнет несмотря ни на что, пока не убивает носителя и не умирает сама.
avatar

теги блога Дмитрий-KDVnn.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн