Блог им. StepanISK

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

Долго искал информацию как заполнить декларацию 3-НДФЛ чтобы получить вычет по убыткам по ценным бумагам. Везде только часть информации. И решил поделиться своим опытом. Буду благодарен за плюсы в кармуИнвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

Шаг 1. Берём выписку у брокера по убытком за все прошедшие года, но не более чем за 10 лет. И берём выписку о доходах. Тоже можно взять за все года. Чтобы навести порядок раз и навсегда)) Оригиналы нам не нужны, достаточно будет черно белых сканов от брокера. 

Шаг 2. Заходим на сайт налоговой (https://lkfl.nalog.ru/ndfl/main.html) и начинаем заполнять справку 3 НДФЛ.

Поначалу всё просто. Имя, фамилия и прочие личные данные. 
Декларацию я подавал в 2018 году, за 17 год. Но убытки можно указать только с 16 года и ранее. Не знаю почему так... 

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам


Номер корректировки: ставим 0. Этот номер нужен если вы потом будете уточнять данные за этот год.

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам


Код ИФНС и ОКТМО легко определить по адресу прописки. Также код ОКТМО указан в «письмах счастья» которые приходят от налоговой. 
Двлее переходим на следующий шаг. 

На следующем шаге нужно взять форму 2-НДФЛ за прибыльный год. В моем случае это 2017. И перенести информацию из справки на сайт. Нажимаем «доходы, облагаемы по ставки 13%» и нажимаем кнопку «добавить источник выплат» 

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам


Теперь нужно заполнить все поля по источнику дохода. Это данные вашего брокера, они все есть в справке 2-НДФЛ 
Самое интересное здесь начинается с «кодами доходов». Я также приведу скриншот справки 2-НДФЛ чтобы вы могли сами всё посчитать и сравнить. 

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

Значит код 1010 — это код дивидендов и указывается в другом месте этой декларации. Поэтому этот код пропускаем. Его даже не будет в списке возможных кодов, так что при всём желание вы его добавить не сможете. 
А все остальные коды вносим по очереди. Со столбиком «Сумма дохода» проблем скорее всего не возникнет. А вот со столбиком «Сумма вычета» нужно будет попариться. Вообщем я просто суммировал «суммы вычетов». К коду 201 прибавлял код 222. И записывал полученное значение под кодом 201. Дальше к коду 206 прибавлял код 209. И записывал сумму под кодом 206.

В общем получился следующий результат 
Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

Теперь как посчитать строчку «Налоговая база». Для этого берем цифру налоговой базы из справки 2-НДФЛ и вычитаем сумм относящуюся к дивидендам (код 1010) и прибавляем вычет который относиться к дивидендам (код 601). 

77451,47 — 56295,97 + 910,54 = 22066,04

И потом от этой суммы рассчитываем сумму удержанного налога по ставке 13%. Ее нужно округлить до целого числа. У меня  сумма налога полностью совпала, с той суммой которую удержал брокер (ее можно найти в личном кабинете брокера)

22066,04 * 0,13 = 2869

И ставим галочку, что расчет вычетов нужно делать по этому источнику доходов. Нажимаем «Сохранить». 

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

Теперь нам нужно добавить данные по дивидендам. Для этого выберем нужный пункт «Доходы в виде дивидендов» и нажимаем кнопку «Добавить доход»

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

Далее снова добавляем информацию о брокере и пишем сумму всех дивидендов. А в строчку «Облагаемая сумма дивидендов»  добавляем туже сумму но с учетом вычета. 

56295,97 — 910,54 = 55385,43 

И высчитаем сумму налога по ставке 13%. 

55385,43 * 0,13 = 7200 (округляем до целого числа) 

Нажимаем сохранить. 

!!! Теперь важно!!!!!!
Нужно пропустить третий шаг и сразу перейти к четвертому шагу.  На четвертом шаге вам покажут окончательный ваш расчет и он должен полностью совпадать со справкой 2-НДФЛ. 

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

Если всё совпало то возвращаемся назад к шагу три. Если же нет то ищем ошибку, до тех пор пока не совпадёт)))

На шаге три всё просто. Открываем вкладку «Инвестиционные и убытки по ЦБ». Ставим галочку «Предоставить вычеты по ценным бумагам и инвестиционный вычет» и вносим данные полученные от брокера. Фишка тут в том что убытки  полученные на срочном рынке, могут быть возмещены только с прибыли на срочном рынке, а убытки по рынку ММВБ, могут быть возмещены с прибыли на ММВБ.


Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам


Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

Все оставшиеся строчки я оставил пустыми, но если у вас есть ИИС, то буду рад если покажите как заполнять декларацию с ИИС. Я займусь этим в следующем году ;) 

Всё теперь возвращаемся к четвертому шагу. У нас там уже посчитан причитающийся нам вычет: 1997 рублей. 

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам


Дальше мы нажимаем «Сформировать файл для отправки» Прикрепляем также все полученные от брокера справки об убытках и форму 2-НДФЛ. Подписываем всё криптоключем и сидим ждем. 

Через какое то время придет уведомления, что вычет согласован и можно его выводить на карточку. Ура!!!

Инвестиционный налоговый вычет по ценным бумагам

На оформление инвестиционного налогового вычета на прибыль с инвестиций у налоговой ушел примерно месяц.

 

★135
23 комментария
это вы заработали 3,4 млн и заморочились над тем чтобы вернуть 2 тыс?

cipia, когда вы посмотрите свою справку о доходах. Я думаю вы тоже удивитесь)
Там похоже учитывается если ты купил акцию, а потом продал, то цифры идут и в плюс и в минус. Отмечаются как доход и как вычет. 

avatar
Stepan, че то ничего не понял в вашей справке
cipia, я предлагаю вам запросить у брокера свою справку.
avatar
е.ать гемор, а разьве финам сам не налоговик?
avatar
Jet Scalp, вычет они не делают. просто берут каждый год налог и всё. А если за предыдущий год был убыток, то часть убытка можно вернуть. 
avatar
Jet Scalp, Любой брокер налоговый агент. Но вычеты они делают только в пределах отчетного года.
avatar
Доброе дело вознаграждается :)
avatar
В бухгалтерской конторе 300-500 рублей за весь пакет документов
avatar
AndreyG, приведите пример в какой конторе так?
avatar
XAT, в Перми, делал в марте, 550 рублей — в течении 15 минут, 300 рублей в течении суток. Принес справки, копию паспорта, ИНН, реквизиты, на следующий день отвез в налоговую. Что удивило, в налоговой провел всего 10 минут
nalogiipravo.ru/nalogovoe-konsultirovanie/ в ебурге филиал есть
avatar
AndreyG, а бухгалтерская контора умеет заполнять декларацию, связанную с биржевой деятельностью? Знает куда вводить данные по фондовому рынку, по срочному, куда вводить транзакционные затраты, прямое и обратное РЕПО? Они привыкли делать декларации на обучение, лечение, благотворительность. Там всё просто. А вот умеют ли они отразить брокерскую деятельность — сильно сомневаюсь.
avatar
Konstantin_p, да умеют. У меня два брокера, сводили сальдо с 2009 по 2017, фонду и срочку, дивы под возврат не попадают. Клиенты обращаются, но редко, человек 10 в год. В моем районе 2-3 конторы этим занимаются. Нашел в дубль гис (бухгалтерские услуги). РЕПО у меня нет
avatar
Сложнаа, сложнаа, нихрена не понятно :)

Как забрать налоги, так вообще делать ничего не надо. А как вернуть — целое приключение.
avatar
Enfernuz, да нормально всё. Не так сложно, как кажется. Главное декларацию правильно заполнить. Как говорится, не так страшен чёрт, как его рисуют.
avatar

Скачайте на сайте налоговой программу 3-НДФЛ, она прекрасно справляется с задачей.

Я уже восемь лет сдаю в налоговую 3-НДФЛ, несколько раз получал на свою личную карточку возврат подоходного налога в счёт убытков прошлых лет.

Я заполняю декларацию 3-НДФЛ в программе «Декларация 3-НДФЛ», которая есть на сайте налоговой. Сохраняю данные, чтобы в следующем году не вводить заново свои паспортные данные, адрес и т.п. Заодно распечатываю реестр документов и заявление о возврате подоходного налога, где указываю реквизиты своего личного счёта, можно указать любой счёт или карточку. Иду в налоговую и всё это отдаю, на втором экземпляре 3-НДФЛ (печатаю только первый лист) налоговая ставит свой штамп, что она документы приняла (на всякий случай). И всё, больше ничего не делаю. Через 4 месяца деньги приходят на мой личный счёт.

avatar
Самая полезная статья для нашего сайта))). Аж 22 человека в избранное добавили. К сожалению я то же в их числе. 
Я тоже делаю все сам. Все данные есть. Проблем с заполнением вообще нет. Это на первыйвзгляд сложно, а на самом деле 20 минут на заполнение
т.е. к примеру за 2014 и 2015 я заплатил налог на прибыль, а в 2016 у меня образовался убыток перекрывший прибыль 14 и 15 гг, значит я могу вернуть уплаченные за 14 и 15 гг налоги? 
avatar
Сергей, нет. если у вас убыток в 2016, то вы можете сократить налог с прибыли за 2017, если она у вас есть
avatar
Кто получал уже вычет на 3х летнее удержание бумаги поделитесь опытом!!! Снимает налог брокер и потом разбираешься с налоговой или все автоматом брокер не снимает налоги?
по 3 НДФЛ 3 года подряд возвращаю убытки прошлых лет сам через ЛК. пол часа работы. деньги через 4 месяца перечисляют на карту.
avatar
спасибо огроменное!
А по поводу получения непосредственно денег — ведь нужно заявление подать, и указать реквизиты.
Это заявление в свободной форме пишете, или тоже через личный кабинет заполняется?
У себя в личном кабинете чего то не могу найти такое
avatar

теги блога Stepan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн