Блог им. anton_baranovskiy

В России закрывают все рестораны McDonald’s

Сети ресторанов дали 9 месяцев на то, чтобы полностью свернуть работу, вывезти оборудование, уволить сотрудников и соблюсти все юридические формальности. Юристы McDonald’s в свою очередь подали в суд на ведомства.



Минздравсоцразвития совместно с Роспотребнадзором в 2011 году провели более 700 проверок в сети ресторанов McDonald’s и пришли к выводу, что фастфуд наносит непоправимый ущерб здоровью россиян, и ему больше не место в стране, где есть своя богатая национальная кухня. У многих служб в РФ нашлись веские причины для ликвидации этой сети ресторанов быстрого питания.

Об этом сообщает российское издание FogNews со ссылкой на Роспотребнадзор.

«Мы уже давно внимательно следим за сетью быстрого питания McDonald’s — выписывали штрафы, делали предписания, требовали соблюдать установленные законом нормы, но выполнение требований в 6 случаях из 10 так и осталось на бумаге. Неоднократно нашим специалистам предлагали взятки, угрожали расправой, если не разрешим продолжать работу. В 2010 году к изучению проблемы ресторанов быстрого питания было привлечено Минздравсоцразвития. Почти два года мы разрозненно занимались изучением существующей проблемы, а в прошлом году усилия объединили. В начала марта 2012 года мы постановили, что сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s в существующем виде не может больше работать на территории Российской Федерации», — сообщили изданию в Роспотребнадзоре.


Также в ведомствах указывают на то, что в ресторанах компании редко соблюдаются санитарные нормы, нарушаются сроки хранения продуктов и технология приготовления блюд.

Судьба McDonald’s уже решена: компании дали 9 месяцев на то, чтобы полностью свернуть работу, вывезти оборудование, уволить сотрудников и соблюсти все юридические формальности. 15 марта 2012 года юристы McDonald’s подали иск на Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор в надежде, что они дело выиграют. Но даже если это случится, сеть быстрого питания все равно со временем будет ликвидирована. Юристы Роспотребнадзора уверены, что McDonald’s дело проиграют: слишком много нарушений совершают работники.

Издание сообщает, что в прошлый понедельник, 19 марта, в Москву прилетали американские представители McDonald’s в надежде уладить все формальности и вернуть себе право продолжить работу в России. Судя по сообщениям в американской прессе, сторонам не удалось достичь мирного соглашения: Россия настаивает на закрытии McDonald’s в связи с вредом для здоровья россиян, который приносит фастфуд.

Кроме того, в рамках борьбы с неправильным питанием в России решили закрыть и все уличные ларьки, торгующие шаурмой, блинчиками с начинкой и птицей-гриль, и разрешить готовить вышеозначенные блюда только в закрытых помещениях (с 1 сентября 2012 года право выпускать такую продукцию получат только специализированные стационарные точки, оборудованные водопроводами и канализацией).

Напомним, что в начале 2012 года в Швейцарии были закрыты все рестораны McDonald’s. Еще несколько европейских стран попросили содействие в ликвидации заведений, торгующих фастфудом.
★2
48 комментариев
вот так, господа. Покушайте на дорожку…
avatar
DarkHole, подобных «новостей» по миллиард за день на сайтах желтой прессы, не думал, что в это кто-то мог поверить.
avatar
avatar
давно пора прикрыть эту лавочку…
avatar
Yuriy-Alexeich, сначала нужно думать, потом писать. Фраза «прикрыть лавочку» по отношению к этой компании достойна бабки восьмидесятилетней. До чего в России глупые люди, слов нет, так ведь и плюсуют еще за такие фразы.
avatar
rofunt, пора уже привыкнуть.
МОСКВА, 26 мар — ПРАЙМ. McDonald's находит неуместными сообщения ряда СМИ о закрытии ее ресторанов в России и заявляет, что эта информация не соответствует действительности.

«McDonald's в России заявляет, что информация от 23 марта на сайте придуманных новостей полностью не соответствует действительности», — отмечается в сообщении пресс-службы компании, которым она ответила на запрос агентства «Прайм».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что сеть ресторанов McDonald's в России вскоре будет закрыта в связи с проведенными в 2011 году проверками. Сообщалось, что фастфуд наносит непоправимый ущерб здоровью россиян, а кроме того, в сети якобы не соблюдаются санитарные нормы, нарушаются сроки хранения продуктов и технология приготовления блюд.

«Самым главным приоритетом компании McDonald's является безопасность питания наших посетителей. Мы используем только те продукты и ингредиенты, которые полностью соответствуют самым высоким стандартам качества и безопасности, которые прошли различные проверки и были официально разрешены к использованию всеми контролирующими организациями на территории РФ», — отмечается в сообщении.

«Информация появилась на сайте агентства, которое занимается нереальными новостями, поэтому эта тема не актуальна», — сказал агентству «Прайм» директор по развитию сети поставщиков компании Андрей Зырянов. Информацию о возможном закрытии сети он назвал «первоапрельской шуткой».

«Макдоналдс» в России — лидер предприятий быстрого обслуживания, насчитывающий 314 предприятий в 85 городах, в которых 30 тысяч сотрудников обслуживают более 1 миллиона посетителей каждый день.
avatar
rsa, и кому верить?
avatar
DarkHole, официальным источникам, а не желтой прессе
avatar
DarkHole, достаточно было в гугле набрать 2 слова, чтобы убедиться, что бред желтый.
И далее не постить такую фигню.
avatar
rsa, пресса вся желтая, должен отметить. Тем более, ребята ссылаються на Роспотребнадзор.
avatar
rsa, а жаль. сначала новость интересней показалась.
avatar
rsa, странно, что они вообще стали комментировать этот нелепый слух
avatar
конкурентам на радость
avatar
Спасибо за информацию.
avatar
забавно
avatar
ссылка то есть? кажется фогньюс это сайт где вообще всякого понаписано…
avatar
хахаха. fognews.ru/ зайдите почитайте. ))))))))))) первое апреля круглый год.
avatar
Kynikos, В том и дело, что КГ/АМ
avatar
до 1 го апреля еще неделя!!!
avatar
очень сомнительная новость
avatar
шаурма победила?
avatar
megatrade22, таки да.
avatar
megatrade22, И это ток начало… следущие COCA-COLA!!!
avatar
Новость с сайта FogNews. Другие новости оттуда — Россия купит Аляску и построит мост через Берингов пролив
Солистка Pussy Riot оказалась родственницей Елены Батуриной
Геннадий Зюганов и Юрий Куклачев — родные братья?
Алина Кабаева выходит замуж за Бориса Ельцина
Юлия Тимошенко сбежала из-под стражи
avatar
w5346c, во-во, а на смард лапе эта новость зато в топе, кто это плюсует вообще? Ежу понятно, что новость просто бредовая.
avatar
Хехе, а у нас они только-только открываться собрались и начинать экспансию на всю Сибирь )))))))
avatar
ВТО забыли. Такие фокусы в ВТО не проходят.
avatar
1. что этот бред делает на главной?
2. что этот бред делает на этом сайте?
3. это желтая пресса, полный бред
4. каждый такой пост снижает привлекательность смарт лаба, имхо
avatar
Враньё, они к нам в Сибирь заходят на днях 30 ресторанов открывают.
avatar
а что это такое?
avatar
последний раз был в Маке году так 2004 наверное… и даже не тянет! По мне так любая столовка школьная или студенческая в сто раз лучше!
утка)
avatar
Желтая утка.
Отличная сеть для редкого перепихона.
Во всем мире существуюет, но только Российские клоуны открывают хлебальники. Мои аплодисменты, если бы макдак натянул все эти министерства с бухгалтерами министрами.
avatar
Даёшь шорт макдака пролетариату!
avatar
макдак новость и запустил
теперь каждый должен сходить в макд «напоследок»
avatar
Skipper, сам макдак и запустил, видимо продажи упали.
avatar
GUNFU, это точно! Когда сильно хочется в туалет, достаточно спросить у прохожих:«Где ближайший Макдональдс?» Особенно актуально, если находишься в другой стране)))))
avatar
А где ссать то теперь?
avatar
Скорее Голикова Онищенко минет в прямом эфире первого канала сделает…
avatar
РУКИ ПРОЧЬ ОТ САМОЙ БОЛЬШОЙ СЕТИ БЕСПЛАТНЫХ ТУАЛЕТОВ!
avatar
Если это Онищенко — президенты метит!
Того и гляди легализуют марихуану и бордели!
avatar
Да не прикроют, вы чего… это как Сбер среди жратвы )) Утка это всё, чтобы интерес повысить
да херня… если попробуют закрыть, янки десятикратно ответят… запретят заправки лукойл в америке нах...))) наши сразу на попятную пойдут, было такое уже не раз
avatar
Это происки мадам Арбидол.
avatar
российские чиновники ополчились против трансконтинентальной корпорации, мотивированные заботой о здоровье россиян и пренебрегая взятками.))

Макдональдс устраивает все остальные страны, п.ч. они насквозь коррумпированные и не заботятся о здоровье граждан.))
avatar

теги блога DarkHole

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн