Блог им. Tatiana

Испанские индексы рухнули из-за провала на выборах

Биржевой индекс Испании IBEX 35 упал на 1,78 после того, как правящая партия не смогла обеспечить себе большинство в региональных выборах в воскресенье. Негативным фоном для биржевых колебаний также является то, что в четверг ожидается общенациональная забастовка перед оглашением национального бюджета на 2012 г. в пятницу.

Испанское правительство оказалось в трудной ситуации — население не поддерживает меры экономии, на которых настаивают главы европейских государств. Отсутствие безусловной поддержки населением правительства, в свою очередь, отпугивает инвесторов.

 В крупнейшем регионе страны Андалусии в воскресенье правящая партия победила на выборах, но не взяла 55 мест, необходимых для абсолютного большинства. Ожидается, что правительство сформирует коалицию с партией левых Юнайтед. Однако главная проблема в том, что неуверенная победа на выборах расценивается как знак протеста против мер экономии, вводимых испанским премьер-министром Мариано Раджоем.


 В четверг в Испании ожидается крупная антиправительственная забастовка, а в пятницу назначено оглашение бюджета на 2012 год. На неделе премьер-министр Италии Марио Монти обращал внимание, что Испания может усугубить кризис в еврозоне, если не будет продвигать меры экономии. Еще один плохой знак о проблемах региона: десятилетние облигации Испании были размещены под больший процент, чем итальянские.
★1
3 комментария
долговой рынок Испании не подтверждает опасения. облигации страны стабильны.
avatar
Мариано Рахой, а не Раджой:)
avatar
скоро выборы во франции… скоро только фрицы экономить будут…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн