Блог им. preferansist

Возможности, которые дает владение различными пакетами акций

1 акция – базовые права собственника компании: участие в управлении (участие в собраниях акционеров), право на дивиденды и на компенсацию в случае ликвидации АО.
1% — доступ к реестру акционеров. Владелец 1% имеет возможность требовать от реестродержателя состояние реестра, хоть ежедневно. И это открывает, соответственно, перспективы для того, чтобы понять, можно ли что-то взять еще, сколько взять и какие силы и средства для этого нужны. Для любого стратегического инвестора первая цель — это 1%.
2% — это возможность выдвигать своего представителя в совет директоров. Это уже реальная возможность управления акционерным обществом.
10% — дает право инициировать внеочередное собрание акционеров, причем с любой частотой, а также требовать внеплановых проверок финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества.
20% — разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В России любой может покупать акции до 20%, но для того, чтобы взять пакет свыше 20%, необходимо получить разрешение. Если это разрешение получено, то здесь уже открываются возможности для очень крупных пакетов, в первую очередь — блокирующего пакета.
25% + 1 акция — блокирующий пакет акций. Это возможность заблокировать любое принципиальное решение. В тех случаях, когда контрольный пакет не консолидирован в одних руках, владелец блокирующего пакета имеет возможность проводить собственные решения. В большинстве случаев ставится задача взять не контрольный пакет, а  блокирующий пакет.
50% + 1 акция — контрольный пакет акций.

http://www.bcs-express.ru/digest/?article_id=80074

Возможности, которые дает владение различными пакетами акций
★33
5 комментариев
Если Тимофей не против, то можно и в финансовы словарь(энциклопедию) поместить
avatar
класс =) пойду в Сбербанке куплю одну акцию чего нибудь!
avatar
Интересно, как выплачивается компенсация владельцу 1 акции. Тоже хорошая информационная статья могла-бы получиться.
avatar
Хорошая справка +
Ишшо контролирующий пакет есть 75%, многие решения собрания акционеров требуют 3/4 голосов…
avatar

теги блога preferansist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн