Блог им. rwsmart

Важно вовремя остановиться. В назидание начинающим.

Вчера чересчур эмоционально боролся с ветряными мельницами, заняв позицию пораженца. Какая-то злая апатия захватила. Пополам с легким охренением от цифры в операционной марже. Наверно, тут сложились два фактора. Успешный февраль и относительно крупная серия больших «стопов» больше 1% в марте, что и снесло голову..
Хватанул лонг на стрелочке. Место было «оптимистичное», ничего особо не предвещало падения. И тут — ливануло. Нет бы соскочить на средних! «Щас снова отрастет», «Куда ты, #п, льешься!», «Чорт, что с тобой теперь делать?..» — знакомо, да? Были ж шансы в первый день соскочить на вечерке. «О, теперь точно вверх». Глупо, согласен, типично для всех начинающих. Ниже по сути.
Важно вовремя остановиться. В назидание начинающим.
0. Подумай где стоп и сколько он стоит в %.
1. Подумай над входом и направлением.


Нулевой пункт, как всегда получается в таких ситуациях — был упущен.
Февраль у меня был ударным, +10%, потом из-за такой же ошибки потерял половину от них. Потом еще, еще..
Короче, потеря контроля над убытком. На финише этого безобразия остался в -6% от начала года. В январе выторговался из -4%. Теперь -6.
Вывод один. Как бы ни был правилен вход, как бы ни была понятна, стройна и надежна система — рынок найдет где наказать и ударит в твое самое слабое место. Ругать себя не надо. А вот вовремя сброситься и остановиться — очень даже обязательно. В идеале — по стопу.
Теперь о стопе. 1% денег — очень даже достаточно. По «одной простой причине» (Александр Михалыч — вас вспоминаю). Простой расчет. Если у меня есть грубо 100 000 руб, а в рынке я на 1-2 контракта — 400-800 пипсов более чем хватит. Тем более, что большинство из нас входит по М5 или даже по минутке, глядя на часовик и дневной. И этот стоп (или условная заявка, кому как удобней) — будет вашим волшебным пинком, вовремя поставившим на место. Повторюсь, это для новичка. Нас таких тут достаточно :)
Как только пришла передышка и поза проявила себя — двигаем в ноль. Тут важный момент — можно сосредоточиться на сопровождении сделки по ориентирам и не бояться.
Стоимость стопа не должна давить на карман и не должна выхватывать тут же с рынка. Согласитесь, слить 100к сложно. Долбиться 100 раз надо в глупое не свое место. Если правильно зашел — не выбьет. Если тесно — или ты в дробилке-боковике, или не твой момент.
Одно хорошо — трейдерам частникам не обязательно кувыркаться и постоянно торговать. Ждать учиться надо.
Прошу прощения за вчерашний эмоциональный бред. На недельку заткнусь вообще. В посты только скрины сделок. Уже со стопами. Без эмоций. Без комментариев.
Все получится.

+ на пост для прочтения новичками — на ваше усмотрение. спасибо.
★1
8 комментариев
наблюдаю ваши сделки.
с вашим стилем торговли этого и следовало ожидать.
вы держите просто колоссальные просадки. Каждый раз вам давали выйти в небольшой прибыли после просадок в 1000-2000 пунктов.
А тут просадка 8000 пунктов и приехали ))))
В общем я злорадствую страшно ))) ставьте стопы)
avatar
Это вовсе не бред, это абсолютная правда трейдинга.
Я одного не понимаю, Герчик всегда говорит, что он каждый день приносит копеечку домой. Разве он не учит этому на своих дорогих семинарах? Вы можете каждый день зарабатывать копеечку?

Оговорюсь, мне Герчик симпатичен, про копеечку просто интересно.
Mrak Mobius, я смотрел много его семинаров в интернете. лично не знаком, на курсах не учился. просто смотрел и делал выводы. он тоже не сразу стал зарабатывать в свое время. я почему-то решил, что умнее и начну сразу.
учиться никогда не поздно.
Вася вообще стопов не ставит. Сказал только на случай краха 5000 пунктов. Я ему доверяю иначе он не стал бы успешным трейдером.
avatar
Bob, тонко… ))
avatar
… поставил стоп, выключи терминал. Стоп ставить надо сразу — нечего котировки гипнотизировать.
avatar
Timour, только если с ТП. если его нет — будь добр сопровождай позу, тащи стоп, бери что дали. работа на открытии не заканчивается
Как же это похоже на то место где я торгую. Когда были новичками у нас в ходу была фраза: «Сначала зашел в акцию, а потом решай в какую сторону»))
avatar

теги блога Алексей (rwsmart)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн