Блог им. Tatiana

Греции никак не обойтись без 3-го пакета помощи

Вторым пакетом дело не обойдется. В скором времени Греция вновь неминуемо обратится за международной финансовой помощью от МВФ и Евросоюза. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg, проанализировав доходность гособлигаций республики.

 Эксперты отметили, что ставки по государственным векселям со сроком погашения в феврале 2042 г. доходят до 15% годовых. Это при том, что «нормальной» доходностью по 30-летним бондам считается уровень не выше 6, а то и 5%.

 По подсчетам Bloomberg, при таких сверхвысоких ставках Афины просто не смогут расплатиться по нынешним долгам без помощи своих богатых еврососедей.

 Стоит отметить, что сенсационным «открытие» аналитиков назвать трудно. О том, что Греция может вновь попросить взаймы, ранее предупреждали многие экономисты, включая представителей PIMCO — крупнейшего в мире инвестиционного фонда облигаций.

 Так, управляющий директор PIMCO Мохамед Эль Эриан крайне активно выражал свои сомнения относительно эффективности программы финансовой поддержки Афин. Ранее Эль Эриан не только предрекал Греции дефолт, но и грозил после него настоящей цепной реакцией в Европе.


 Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле тоже не исключает возможности очередного обращения Греции за новыми кредитами. «Вряд ли кто-то сможет дать стопроцентную гарантию, что второй пакет помощи позволит избежать проблем в ближайшем будущем», — отметил министр в своем недавнем послании к депутатам бундестага.

 А Международный валютный фонд накануне заявил о рисках, связанных с реализацией кредитной программы. Экономисты фонда указали на возможность срыва уже согласованных параметров этого плана и подчеркнули, что в таком случае республике точно потребуются очередная реструктуризация долга и новая финансовая помощь.

Говорил о такой возможности и американский экономист Андерс Аслунд. Он не исключил вероятности того, что усугубление долгового кризиса в Греции заставит республику и вовсе выйти из зоны евро.

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн