Блог им. Chartist

Пузырь и крах на Полюс-золоте. 4-я стадия пузыря завершена

Обычно спекулятивный пузырь проходит через несколько стадий ( http://smart-lab.ru/blog/7825.php ):
1.Процесс надувания – причиной тому является положительная обратная связь. Она  приводит к возникновению спекулятивных тенденций, которые доминируют над фундаментальными основами.
2.Система, как следствие стала очень неустойчивой, и чувствительной к внешнему фону. Появляются рыночные признаки, часто предшествующие краху – повышенная чувствительность к новостям, более волатильный рынок (признаки появляются с приближением к tc). В районе  tc  как правило наблюдается разладка — выброс цены вниз.
3.система терпит крах – возврат цены к фундаментальной стоимости – наблюдается в виде аномального по  амплитуде падения (взлета) цены.
4.«Супертрейдер» рассыпается на части, восстанавливая на рынке обычное поведение цены.
Как только состоялся крах «надутого вниз пузыря», т. е. завершилась 3-я стадия, я сразу об этом написал пост: http://smart-lab.ru/blog/39476.php

Пузырь и крах на Полюс-золоте. 4-я стадия пузыря завершена
В настоящее время мы видим завершение 4-й, последней стадии существования спекулятивного пузыря: «супертрейдер» рассыпался на мелкие части, восстановив тем самым рыночное равновесие.


Пузырь и крах на Полюс-золоте. 4-я стадия пузыря завершена
Согласно текущим наработкам ученых в области прогнозирования пузырей и крахов, установлено: возникновение после краха колебаний затухающего вида (что мы увидели и в этом случае, как и во всех остальных случаях различных крахов) и является главным доказательством того, что крахи случаются из-за кооперативного поведения участников рынка на более высоком самоорганизационном уровне сложной динамической системы.
2 комментария
Не иначе по Соросовской «Алхимии финансов» версталось :)))
Где ссылка на литературу ??? Или ГОСТы на оформление научно-технической документации не писаны ??? ;)
avatar
XoXoL-T, книга Д. Сорнетте «Как предсказывать крахи на финансовых рынках».
avatar

теги блога Chartist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн