Блог им. Gopnik

Все таки Дефолт!

    • 10 марта 2012, 08:56
    • |
    • nik
  • Еще
ISDA расценила списание долга Греции как «кредитное событие»
http://ria.ru/economy/20120310/591130241.html

Международная ассоциация профессиональных участников рынков свопов и деривативов (ISDA) сочла принудительное вовлечение инвесторов в реструктуризацию госдолга Греции «кредитным событием», что может повлечь за собой выплату страховок по CDS, свидетельствует пресс-релизе ассоциации.


«Комитет… принял решение о том, что произошло событие по реструктурируемому кредиту после применения Греческой республикой формы коллективного действия в целях изменения условий обращения выпущенных в рамках греческого законодательства облигаций Греческой республики, в частности, отмены права всех держателей подлежащих действию облигаций на получение выплат по ним. Комитет принял решение о проведении аукциона по кредитным долговым свопам 19 марта», — говорится в пресс-релизе.

Ранее в пятницу греческое правительство одобрило указ об активизации принудительных мер в отношении инвесторов по реструктуризации долга. Введена в действие так называемая норма коллективного действия (CAC) для 177-миллиардного пакета облигаций, выпущенных по греческому праву. Таким образом, с примерно 86% номинала, реструктурировать которые держатели согласились добровольно, участие инвесторов увеличится до 95,7% от номинала обмениваемых облигаций.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ходе телеконференции в пятницу был уведомлен о том, что Греция применит так называемую норму коллективного действия (CAC), предполагающую принуждение частных инвесторов к обмену суверенных облигаций страны на новые бумаги с дисконтом, более низкой ставкой, более длинным сроком обращения. Речь идет лишь о бумагах, выпущенных по греческому законодательству.

Минфин страны в пятницу заявил, что добровольное участие инвесторов в программе реструктуризации долга (PSI) составило до 85,8% от номинала подлежащих обмену облигаций, или 152 миллиарда евро. Общий объем долга Греции составляет около 360 миллиардов евро. С применением CAC доля участников возрастет до 95,7%. Данная норма позволяет принудить к обмену долга меньшинство частных инвесторов при согласии квалифицированного большинства. Однако эта мера вводится задним числом — то есть его применение к уже выпущенным облигациям.

«Произошло „кредитное событие“ вслед за применением Грецией CAC», — говорится в сообщении ISDA. Это означает, что держатели CDS на греческий долг могут затребовать выплату страховки.

Как ожидается, обмен греческих облигаций, обращающихся по греческому праву, завершится 12 марта, после чего Евросоюз и МВФ выделят стране первый транш 130-миллиардных кредитов, которые частично пойдут на выплаты кредиторам по новым облигациям и рекапитализацию греческих банков, оказавшихся в числе основных пострадавших от реструктуризации суверенного долга.

оригинал здесь  http://aftershock.su/node/3657 и здесь http://www2.isda.org/news/isda-emea-determinations-committee-restructuring-credit-event-has-occurred-with-respect-to-the-hellenic-republic
10 комментариев
всё таки дефолт… смешно читать)) чеж тогда всё росло вчера когда евро доллар падал......? завтра геп вверх тыщ на 5 будет после такого дефолта)))
avatar
mrTrader, всё вышло самым мягким из возможных ситуевин…
avatar
mrTrader, +1
avatar
зва что минуса? за то что вы ушли в шорте?
avatar
Это дефолт по долговым обязательствам. На общий кредитный рейтинг пока никак не повлияет. Он так и остается на уровне С.
Только вот теперь захотят ли ЕС поддерживать материально Грецию в дальнейшем…
Ирина Яковлева, там всё плохо в итоге будет, но щас рынкам нужно еще на хаи сходить… вот и ростут, пока команды на слив не было… не исключаю, что всю неделю бум рости
avatar
mrTrader, а в апреле уже надо всё скидывать либо шортить… ну или в мае
avatar
mrTrader, ну у меня на индюках тоже за рост. Но впереди еще 2 выходных, и что могут придумать за эти 2 дня неизвестно.
ха круто после закрытия рынков
avatar
Бред какой то, Вот так просто взяли и списали чужие деньги!!! «ДурДом»
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн