Блог им. xabibullin

монархия и евро

И не так давно же мне удалось прочитать, кто же был учредителем Банка Англии в 17 веке? Банк Англии одна из самых таинственных и закрытых финансовых организаций мира. Точный состав его владельцев неизвестен.
Так вот: Банк Англии образован в 17 веке учредителями из ряда банкирских домов Великобритании и КОРОЛЯ АНГЛИИ. Надо полагать, что король Англии не пропил свои акции Английского Банка, а передал их по наследству. И сейчас ими владеет та же королевская семья. Пропорции королевской семьи в капитале Банка Англии неизвестны.
Меня всегда интересовало, на что же существует монарший двор в Англии. Налоги на содержании королевы весьма незначительны и явно неспособны окупить все расходы королевской семьи. Теперь стало понятно. Монархия в Великобритании существует за счёт эмиссионного дохода от «печатания» фунта стерлингов. И так как Банк Англии, по некоторым сведениям, участвует значительным капиталом в ФРС США, то и за счёт эмиссионного дохода от эмиссии доллара.
Что из этого следует? А то, что переход Британии в зону евро сразу лишит дохода не только акционеров банка Англии (очень-очень влиятельных людей), но и королевскую семью. (Ведь фунт перестанут печатать в этом случае). Что может сделать невозможным само существование монархии на британских островах.
То есть: при переходе на евро, Британия имеет все шансы распрощаться с монархией. А великие британцы, судя по всему, к этому не готовы. Не этим ли объясняется такая приверженность Британии к своим вечным ценностям? (К коим относится и британский фунт). И не этим ли объяснялась пропагандистская компания в британских СМИ 10-20 лет назад. О том, что монархия устарела и слишком дорого обходится.
Это было как раз время создания евро.
Именно это и привело к тогдашней идеологической войне в СМИ Англии относительно монархии. В которой победили консерваторы и владельцы Банка Англии.
ЦБ прочих европейских государств, в отличие от Англии, принадлежат не частным лицам, а государству. Что и позволило этим странам относительно легко перейти на евро.
А вот там, где затронуты истинные национальные интересы—в фискальной области—вышла заминка. Создав единую валюту, европейцы не захотели создать единую налоговую систему. И даже единое правительство, как орган предшествующий созданию единой фискальной системы, не смогли создать.
Вот американцы и ударили их по их слабому месту, опустив евро. Как только европейцы подумали, что они смогут стать в условиях мирового экономического кризиса ещё одним центром силы.
Опустили они евро очень просто: пришёл в Гольдман Сакс, который держал долговые обязательства Греции, дядя из ФРС и сказал: греческие долги нехорошие. Вам, за то, что скопили такие долги надо увеличить страховой фонд и боже вас упаси перекредитовать этого ненадёжного заёмщика! Пусть вначале долги возвратят!(с) Булочник

теги блога Aizet itisme

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн