Блог им. evrolider

Джордж Сорос – богач, которого ненавидит весь мир

27.02.2012
Джордж Сорос – богач, которого ненавидит весь мир
Джордж Сорос пожертвовал более 8 миллиардов долларов на свои «Фонды открытого общества» (прежнее наименование – Институт «Открытое общество»; прим. mixednews) по всей планете. Свяжите это с десятилетиями инвестиционной деятельности в глобальном масштабе, и было бы естественным предположить, что Сорос – фигура, популярная во всём мире.
Но ведь нет. Он – нечто почти диаметрально противоположное.
Сорос недавно попал в шапки новостей, предупреждая об увеличении проблем в экономике, росте движения «Оккупируй Уолл-стрит» и правительственных репрессиях, охарактеризованных им как «тактика сильной руки с целью поддержания правопорядка». Короче говоря, хаос, похожий на тот, который помогли разжечь в бывшем Советском Союзе и кое-где ещё.
В своей книге «Открытое общество» Сорос приписывает своему фонду «мобилизацию гражданского общества» против правительства, в том числе в Словакии и Хорватии. Он охотно называет себя «активным участником революции, которая смела советскую систему».
Поэтому, когда Сорос говорит о хаосе, он хорошо знает предмет. Единственным вопросом остаётся его к нему причастность.
Почти везде, куда приходили Сорос, его фонды или инвестиции, затем случались неприятности.
Он помогал начинать революции, подрывал устойчивость национальных валют и финансировал радикалов по всему миру.
Его «фондам предъявлялись обвинения в прикрытии шпионов и нарушении законов о валютном регулировании», а его инвестиционная стратегия была нацелена на нанесение ущерба денежным единицам некоторых стран».
Это не та история, которую последние пять лет рассказывают о Соросе вещательные сети.
За это время имя Сороса называлось 29 раз, но только в одном из всех случаев был хоть какой-то намёк на проблему, и им было простое упоминание о том, что он «всё так же известен как человек, который сломал Банк Англии».
Но ABC завершила своё описание словами: «То было в полном соответствии с законом».
Вообще, негативную огласку Соросу дал лишь сексуальный скандал с 28-летней бразильской актрисой.
Но в прошлом Сороса, когда он распространял своё влияние по миру, было много негативного. Сорос носит критику как почётный значок.
«В некоторых странах я сейчас попал под удар: в Венгрии – венгерских националистов, в Румынии – «Ватра Романеска» («Румынская отчизна», радикальная националистическая организация; прим. mixednews), в Словакии – газеты коммунистической партии «Правда», в Советском Союзе – органа сторонников жёсткой линии «Советская Россия» – пишет он в «Утверждении демократии» (книга была опубликована в 1991 году; прим. mixednews).
Институт «Открытое общество» Сороса был учреждён в 1979 году как благотворительный траст. Даже его основатель признавал, что руководствовался он «в основном эгоистичными» побуждениями, а самому ему была нужна «налоговая лазейка». Он создавал фонд как «траст для своих детей».
При том, что Сорос был известен во всём мире своим искусством инвестора, ему не всегда удавалось избегать внимания властей.
Около 20 лет назад его признали виновным во Франции по делу об инсайдерском трейдинге, и он несколько раз безуспешно пытался вырвать эту страницу из своего досье.
Согласно «Нью-Йорк таймс» французский суд поддержал обвинительный вердикт в его отношении, поскольку «он приобрёл и продал акции Société Générale в 1988 году, сознавая, что банк мог быть объектом поглощения» (в 2011 году решение было оставлено в силе Европейским судом по правам человека; прим. mixednews).
Его оштрафовали на 3 миллиона долларов (размер штрафа был впоследствии снижен до 940 тыс. евро; прим. mixednews).
Его фонд (имеется в виду Soros Fund Management; прим. mixednews) угодил в неприятную ситуацию в Венгрии, где родился и жил до своего совершеннолетия сам Сорос. Вопрос вызвало то, как он осуществил инвестиции в «крупнейший банк страны» OTP.
«На прошлой неделе его фонд был подвергнут венгерскими регуляторами штрафу в 2 миллиона долларов за манипуляции с ценами на акции OTP», – писала «Нью-Йорк таймс» в 2009 году.
Даже когда он стремился свести к минимуму правовые последствия своих действий, он поддерживал некоторые сомнительные связи. В 1999 году экономист «Нью-Йорк таймс» (а ныне лауреат нобелевской премии) Пол Кругман припечатал Сороса в своём произведении для Slate.com.
Статья «Не вини Рио… и Бразилию тоже» обвинила Арминио Фрагу Нето в работе с Соросом при исполнении им своих обязанностей президента центрального банка Бразилии. Фрага был смущён, заявив, что «не имел доступа к какой-либо закрытой информации», а Кругман разместил официальные извинения со словами: «Фрага вёл себя исключительно надлежащим образом».
Весьма позитивный очерк о Соросе в The New Republic 1994 года объясняется тем, что его инвестиционная деятельность вызвала гнев ряда стран. «Президент Европейского Сообщества и представители французского и бельгийского правительств обвинили его в организации «англо-саксонского заговора», направленного на подрыв устойчивости французской валюты… Правительство Великобритании обвиняет его в уводе фунта стерлингов из европейской валютной системы», – писал Майкл Льюис.
Валютные операции Сороса уже давно являются предметом споров.
«Вашингтон пост» сообщала о том, что журнал Foreign Policy в 2000 году опубликовал карикатуру на миллиардера, на которой Сорос изображён пытающим героя Джеймса Бонда со словами: «Вы видели, что сделали мои ужасно разрушительные силы с британским фунтом и малайзийским ринггитом, 007… Думаете, ваши хилые правительства в силах меня остановить?».
Говоря о внешней политике, таковая имеется и у Сороса.
Мортон Абрамовиц из Фонда Карнеги за мир как-то сказал, что Сорос стал «единственным частным гражданином, у которого есть своя внешняя политика».
Это по-прежнему так, хотя часто противоречит соответствующей политике Соединённых Штатов, гражданином которых он сейчас является. Он даже оказывал помощь в финансировании некоммерческой организации под названием «Независимый дипломат», имеющей девиз: «дипломатические услуги для тех, кто в них больше всего нуждается». По данным «Нью-Йорк таймс» она представляла интересы Косово, Сомалиленда и фронта Полисарио Западной Сахары. Все три образования надеются на признание себя в качестве независимых государств.
Как сообщала BBC, в 2001 году Сорос стал мишенью протестующих антиглобалистов на Мировом экономическом форуме в Бразилии. Аргентинский активист обозвал его «лицемером и чудовищем». На следующий день он был вынужден отменить свою поездку в Таиланд «после того, как протестующие пригрозили забросать его тухлыми яйцами и экскрементами».
В 2004 году «двое молодых людей плеснули в него водой и майонезом» на Украине, обвиняя Сороса в попытке продвижения «бархатной революции», как это только что произошло в Грузии, передавала BBC. В том же самом году, критик в правительстве указанной страны заявил: «Грузии сейчас не существует, это всего лишь ещё один штат США с губернатором Джорджем Соросом», – писала «Аль-Джазира».
Его потуги в России чуть не закончились открытым столкновением.
В ноябре 2003 года, сообщала «Аль-Джазира», «московская штаб-квартира миллиардера инвестора Джорджа Сороса подверглась рейду людей в военно-полевой форме». Один из должностных лиц «Открытого общества» сказал, что изъятие документов нападавшими стало «кульминацией давнего хозяйственного спора». В том же году Фонд Сороса покинул Россию, потеряв по сообщениям 2 миллиарда долларов.
У Сороса огромное влияние в мире – как правило, купленное: либо своими руками, либо через «Фонды Открытого общества».
В какой-то момент он финансировал целое правительство молодого по тем временам грузинского государства. «Нью-йоркский финансист Джордж Сорос помог учредить специальный антикоррупционный фонд для выплат надбавок к ничтожным зарплатам большинства госслужащих от президента (который получает 1500 долларов в месяц) до пограничников (500 долларов)», – писала «Нью-Йорк таймс» в 2004 году.
В 2008 году Сорос отдал 50 миллионов долларов «Обещанию тысячелетия» (организация, занимающаяся борьбой с бедностью в мире; прим. mixednews), которым заведует его приятель и экономист Джеффри Сакс. Цель проекта состоит в том, чтобы «22 самые богатые нации мира» увеличили свои бюджетные расходы на оказание иностранной помощи. В 2011 году он выделил ещё 27 миллионов долларов на связанный с ним проект.
Сорос разбрасывал миллиарды по всему миру – даже на благие цели. Но его либеральные взгляды и агрессивная подрывная деятельность против правительств делает подозрительным всё, к чему он прикасается.
Учитывая его широкое влияние во всём мире, вы можете подумать, что какие-то традиционные СМИ могли обратить на это внимание. Ну да, всё правильно. Он спонсирует и журналистов тоже.
12 комментариев
сейчас ненавидят, потом в книжках напишут, что помог построить новый мир. с нормальными либеральными ценностями.
avatar
Kynikos, Похоже, не напишут уже… Он и так понаписал монографий типа «Крах капитализма», «Алхимия финансов» и пр… И там слшком много «Я», что бы его любить после этого :)))
avatar
XoXoL-T, не аргумент.
avatar
Kynikos, Просто самое главное и замечательное, что Сорос сделал как спекулянт — опустил Банку Англии… Про другие достижения рынки умалчивают… И, что особенно хотел бы подчеркнуть, как спекулянт (а тем более инвестор) он сам почти не принимает решений… Просто умеет нанимать более или менее подходящих под текущий момент управляющих в свои фонды… Вот и всё… В остальном, чел занят тем, что сливает деньги налогоплательщиков на всякие «цветные» революции по всему миру…
Короче, резюмирую: как человек — напыщен до безобразия, так, что Трампу не угнаться, как спекуль — даже охарактеризовать невозможно, как инвестор — просто мудак (аха, это именно из-за цветных революций, от которых ещё ни одному здравомыслящему человеку лучше не стало)…
avatar
XoXoL-T, Вы, конечно свечку деражил и в деталях знаете как он управляет.
Каких еще налогоплатильщиков? Пурга какая-то если честно.
avatar
Kynikos, В деталях не знаю, но, инфа которая попадалась (ещё давно) говорит, что он не сам трейдит… (Иначе не нужно было бы дробить бабло на столько фондов, не нужно было бы в каждый привлекать управляющих...)
Деньги амерканских налогоплательщиков, на которые делаются революции, зачастую идут конечным получателям через фонды Сороса… Это уже факт исторически сложившийся :)))
avatar
XoXoL-T, ой я не могу, за всем стоит госдеп, да?
avatar
Тебе хорошо сейчас всё отрицать: продался, получил бабосы (и от Сороса в том числе) теперь выгораживаешь его и проедаешь заработанное самым бесчестным путём…
avatar
XoXoL-T, полная пурга!
avatar
Kynikos, плюс Вам: точно — полная пурга. Как будто американцы платят налоги не в бюджет США, а в фонд Сороса. А пассаж про цветные революции — из арсенала Лаврова.
avatar
alexstalker, пассаж про цветные революции из арсенала Сороса прежде всего… его же колбасит спосировать всякое отребье по всему миру…
И я пока даже ни краем уха не слышал ни краем глаза не видел НИ ОДНОГО ДОЛЛАРА, который был бы вложен этим человеком в какое нить полезное предприятие производящее реальную продукцию/услуги с прибавочной стоимостью… Но зато постоянно слышу про бабло Сороса вложенное или в какие нить массовые акции или в какие нить фестивали и т.д., и т.п. ИМХО, у мужыка просто бойлерная по отмыву чужого (и госдеповского бабла) за счёт разного рода сомнительных общественных явлений…
Впрочем, если вы любите дуть, то вам как раз к этому мужыку надо обратиться… Он тоже любит, как показывает практика, до глубины души любит… Так, что даже спонсирует общественные движения в поддержку этого процесса…
Ну не урод ли??? Бабло снятое с чего-то полезного переводит на всякий отстой…
avatar
alexstalker, американцы платят налоги в бюджет (и я не утверждал обратного)… В фонды Сороса бабло попадает уже далеко после того как оно попадёт из бюджета в распоряжение ГосДепа и спонсируемых им организаций…
avatar

теги блога Климанов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн