Блог им. Oksana

Ровно 4 года как я на рынке. Как все начиналось. Воспоминания. Часть 2.

    • 03 марта 2012, 18:12
    • |
    • Oksana
  • Еще
   
Пишу продолжение начатого поста.   smart-lab.ru/blog/43444.php
А то как то вроде на полуслове оборвала свой рассказ. Так вот.  Весь 2008 я смотрела аналитиков, на РБК, и единственной моей стратегией было больше слушать умных людей и мнений и не пропустить дно. Я тогда понимала, что ТА не будет работать на кризисном паникерском рынке.  Ловила я,  ловила дно, все-таки поймала.
Пришел 2009 год, я как то сразу поняла, что сейчас самое время зарабатывать, восстанавливать депо.  В разговоре с одной дамой, я сказала, что всё, сейчас только рост, дно было.  И знаете, чем это кончилось? Видимо, я очень была убедительна,

 дама сразу пожелала стать моим инвестором.  Вот так я получила деньги в ДУ. Небольшую сумму, но для меня приличную.  Причем, что странно, ее даже не взволновало, что я понесла убытки в 2008. Она консервативна, и у  нее установка – рынок падает,  все теряют, а как же иначе???  (отступление:::   Осенью этой особенно часто было:  иногда она мне звонила,  возбужденная: «Оксана!!! Что делать?? Рынок валиться!!! По РБК уже  -5%». Я ей говорю: «Ну и что? Я в шорте»   Она мне: «Ну тогда я ничего не понимаю!»   И  шмякает трубку.)  И знаете, что удивительно? Именно 1 марта взяла в ДУ, и именно с этого дня начала агрессивно торговать. Опять заколдованное число 1 марта.
Чего я вытворяла… ( По другому это даже не назвать). Я торговала только 2 эшелон, только те акции, которые стреляют вверх. Например, если Камаз вырос за день на 20%, причем 1-ый день роста,  это для меня был повод купить, а на следующий день он с открытия давал +10% Гэпом. Даже лимитка зафикситься дешевле срабатывала по более высокой цене. Второй эшелон вытворял что-то невообразимое, даже на падающей Мамбе были выстреливающие вверх акции по 5-15%. Я их и ловила. Причем в эти дни их ликвидность была где-то рядом с Лукойлом. Среди дня ловила «вымпела» и «флаги» у лидеров роста дня, или вчерашнего дня, входила, и зачастую они до вечера мне 5% прибыли наливали. Всегда без стопов. Рынок прощал,  это был рынок взбесившихся быков. Единственное пересиживание убытков случилось в июне 2009, недельки три.
Кстати, тогда я тоже познакомилась с тильтом, просто, не знала, как это называется. Встреваешь в акцию, она стоит. Смотришь, что- то другое уже флаг нарисовало, перекладываешься туда, а твоя первая в этот момент дает импульс вверх. Снова бежишь в нее, и за твоей спиной опять рост.   И вся такая торговля без правил давала мне в среднем 25-30% в месяц (минимум 16% было, максимум 42%).  Я не читала сайты, форумы. Ни с кем не общалась. И свой результат  я считала весьма посредственным. А как же иначе? Тут каждый день акции так растут, в день по 10, а меня какие-то непонятные 25-30 в месяц.  
 
Так я считала до того момента, пока не узнала, что в компании Неттрейдер (там был открыт счет ДУ) я заняла какое-то 3-е место среди трейдеров. Я и понятия не имела, что где-то участвую. Они мне звонили, писали письма, типа надо фото и интервью, но я в тот момент была в Белоруссии в санатории с дочерью. Симку из телефона вытащила, а с ноута заходила только торговать, почту даже не открывала.  Кстати, надо отдать должное компании, раз они мне не дозвонились, они могли бы на 3-е место на сайте повесить кого-то, кто занял 4-е. Но они этого не сделали. У них было только 1-е  и 2-е место занято, а 3-е (мое)  пустое. Так я случайно узнала, что у меня, оказывается хороший результат.  После этого события  моя инвестор увеличила  счет ДУ в 2 раза. Теперь вы понимаете, что трейдеры, занимающие какие-то места, совсем не факт что опытные и системные, и соблюдающие РМ. Скорее, наоборот, не соблюдающие РМ.
А дальше пришел 2010, и здесь пришла кровавая расплата – и за то, что онли лонг, и за то, что стопы не привыкла ставить. Рынок поменялся, моя стратегия перестала давать прибыль с марта (!!! Опять!!!!)  2010. Сразу предвосхищу все вопросы – год был убыточным. Счет потрепало.
Пришел момент истины. Поняла, что пора бы поучиться чему-нибудь.
 
 
 
★8
24 комментария
продолжай) интересно почитать)
avatar
Хорошо написано, очень интересно.+
avatar
Здоровско )). Так и до сиквелла дотянем )
avatar
вот на это я тебе намекал в предыдущем посте. что надо написать всю историю. она у тебя красивая.
avatar
@Oksana Вы молодец! приятно почитать!
avatar
воздушные поцелуи :)
avatar
Красиво излагает!
avatar
Спасибо всем. Даже не ожидала, что мой первый пост выльется во второй. И понравится. Очень рада. Смартлаб — это первый трейдерский сайт, который я начала читать (и комментить) за все 4 года торговли. Все здесь уже — как родные, поэтому и решила писать.
avatar
дважды отлично )
avatar
Oksana, а за третье место презент был, интересненько?
avatar
Treidun, Да я постфактум узнала. Приехала, прочла почту. Подумала — прикол какой-то, спам. Какие там результаты — так себе… Позвонила брокерам. А они, оказывается уже неделю не могли дозвониться до меня, зашла на сайт — там первое место парень был из Самары, второй — из Питера. А третье место пустое. Про приз я что-то не спросила.
avatar
Oksana, история та же самая: предпочитаю торговать в лонг, с выставлением стопов проблема.
avatar
восхищен!))
avatar
Если честно, без обид только=), не могу представить девушку трейдера… незнаю почему. Может потому что ниразу не видел?=)
avatar
smart-lab.ru/blog/43479.php Осилила 3 часть. Последнюю.
avatar
«Я не читала сайты, форумы. Ни с кем не общалась.»Оксана, это ГРААЛЬ!
avatar
Вам бы книги писать-бестселлерами будут!
«вырос за день на 20%, причем 1-ый день роста, это для меня был повод купить, а на следующий день он с открытия давал +10% Гэпом» — знакомая стратегия, гэп дает неудовлетворенный спрос с прошлой сессии.
avatar
Дама сделала в Вас венчурную инвестицию :))
avatar
опоздал с плюсиком )
avatar
S.One, Это ничего, я за плюсиками не рвусь…
Как вы его откопали то, этот блог, непонятно. Он уже глубоко в истории
avatar
Ну я вот например только сегодня нашёл сие произведение, автор рулит!))
avatar
GAT, потрясающе! Как это вы смогли найти то, что публиковалось 5 лет назад!!!   Непонятно. Неужели читали блоги тех лет?
avatar
Рукописи не горят!!!)))))))))))))
avatar

теги блога Oksana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн