Блог им. Tatiana

Новый рекорд по депозитам ЕЦБ - 776,9 млрд евро

Финансовый бумеранг. Средства, полученные в ходе второго аукциона по предоставлению долгосрочной ликвидоности, вернулись в ЕЦБ. Объем однодневных депозитов в четверг составил 776,9 млрд евро.

 Банки не нашли лучшего применения своим средствам. Они не доверяют друг другу и не вывели средства на межбанковский рынок, найдти жизнеспособные бизнес-проекты у них тоже пока не получается. Финансовые институты решили припарковать средства в ЕЦБ, сознательная идя на потенциальные убытки: они занимали средства под 1% (среднее значение ставки рефинансирования за период кредитования), а ЦБ платит по своим депозитам лишь 0,25%.

 На прошлой неделе в программе LTRO II приняли участие 800 европейских кредитных организаций, которые заняли 529,5 млрд евро. Всего доступ к программам ЕЦБ по предоставлению ликвидности имеют 2267 банков и финансовых компаний. По подсчетам экономистов из Barclays Capital, ING Group и Royal Bank of Scotland ЕЦБ увеличил объем цикрулирующих средств на приблизительно 300 млрд евро.


 В четверг председатель ЕЦБ Марио Драги заявил, что доволен результатами аукциона, добавив, что главный позитивный фактор — большое количество участников аукциона. По его мысли, это говорит о том, что финансовые институты перестали бояться использовать этот инструмент, полагая, что от них отвернутся клиенты. А увеличение депозитов — просто особенности бухгалтерского учета.

«Увеличение объема депозитов вызвано особенностями балансовых счетов. Увеличение операций по рефинансированию находится на стороне активов в балансовом счете Евросистемы обязательно отражается на позициях банков по ликвидности на стороне пассивов. Банки, которые заняли средства у ЕЦБ, и банки, которые используют наши депозиты — это две разные группы,» — разъяснил Драги.
  • Ключевые слова:
  • Tatiana
1 комментарий
Все правильно сделали!
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн