Блог им. ironmit

Вопрос по хеджированию среднесрочной фьючерсной позиции опционами

Для простоты рассчетов предположим, что объем порфтеля составляет 11 000 000 рублей, то есть по текущей цене (172 000) я могут купить 100 фьючерсов, открыв тем самым позицию без плеча, или, например купить 400 фьючерсов, открыв позицию на свои + 3 плеча.
 
 Я открываю длинную позицию на 400 контрактов по цене 172 000 и цена вырастает за пару дней до 178 000. То есть прибыль порядка 3,5%. При этом я собираюсь и далее быть в открытом лонге, но хочу захеджировать позицию хотя бы до ближайшей экспирации путем покупки путов 175 000 страйка, в количестве равном количеству купленных фьючерсов.
 
 То есть, насколько я понимаю, получается синтетическая позиция, которая позволит мне ограничить убытки в случае падения цены фРТС ниже 175 000. Если же рост будет продолжен, то мой максимальный риск до экспирации будет равен размеру премии по опциону.
 
 А сейчас самое интересное — вопросы:) Правильно ли я понимаю:
 
 1. При падении цены фРТС ниже 175 000 моя позиция будет полностью застрахована (в пределах до экспирации) и я смогу закрыть ее путем исполнения опциона по цене 175 000? Есть ли какая-то разница упадет фРТС до 70 000 или до 170 000?
 
 2. Не может ли получится в случае сильного падения, что к моменту экспирации ГО вырастет настолько, что мне придется закрывать часть опционной позиции?
 
 3. Если я не воспользуюсь страховкой до экспирации по причине не выхода опциона в деньги, то мои потери будут ограничены премией по опциону?
 
 4. Может быть я что-то упустил и есть еще какие-то подводные камни? Задача — захеджировать среднесрочную позицию:)
 
 
Заранее спасибо! 
 
★4
24 комментария
а почему для простоты вы обьём портфеля за 11млн взяли, а не за 10?
avatar
а не проще кол купить?
avatar
XB0CT, цель — хеджировать фьючерсную позицию в моменты сомнений
avatar
важно чтобы дельта была нейтральная… если говорить о фьючерсе в лонг и пут в лонг, то покупать пут НА ДЕНЬГАХ (ОТМ) надо в количестве, вдвое превышающим кол-во фьючерсов
GarevildG, почему вдвое не понял? Мне надо иметь возможность гарантировано закрыть фьючерсную позицию не ниже определенной цен — в этом задача
avatar
ironmit, потому что дельта опциона НА деньгах равна 0.5
avatar
Shredder, тогда при экспирации я получу на счете короткую позицию по фьючерсу в том же размере, что было лонга?
avatar
ironmit, дельта — это только про вариационную маржу. Про твой случай — читай ниже.
avatar
Shredder, а за дельтой нулевой охотятся потому, что вариационку не хе хотят видеть отрицательную. А то так к тебе Коля может постучаться в один из дней. И что тебе даст тогда хедж этот )). Это, кстати, одна из ТОНКОСТЕЙ.
avatar
Shredder, то есть ты имеешь ввиду, что в моменте я могу все равно видеть убыток? Дело в том, что при движении более 5-7% против моей позиции по фьючерсу я планирую досрочно исполнить путы, по идее до маржинкола не должно дойти, не такая большая просадка
avatar
ironmit, если это движение будет достаточно резкое — ты на путах заработаешь больше, чем сольешь на фьюче, например. А если постепенно будет фьюч падать, то за счет теты в моменте плюсовая вариационка по опциону будет меньше чем минусовая по фьючу
avatar
1. Да — получешь разницу между fRTS от 15 числа и 175000
2. от ГО по фьючу тебя никто не освобождает.
3. out of the money опцион в момент экспирации будет стоить 0.
4. их — море )) Но если абстрагироваться от всех торговых дней между покупкой и экспирацией, то все как изложено выше…
avatar
Swan, ага, типа того, но с защитой от проскока грубо говоря :)
avatar
Swan, ну так что посоветуешь?:)
avatar
Swan, да у меня нет задачи заработать на временной стоимости, у меня задача иметь гарантированный СТОП по фьючесрной позиции
avatar
Там ГО суммарное после сделки по поционам уменьшится! То есть ГО по фьючерса например 10 000 р, а если купите путы, то суммарное ГО будет ниже 10 000 р! Так как рыночный риск будет ниже. Поэкспериментируйте с 2-3 контрактоами чтобы понять как ГО уменьшится.
avatar
1. Да полностью застрахована. Нет никакой разницы. Сможете закрыть позицию, лишь бы биржа работала.
2. Нет. Даже с 3-м плечом средств на счете хватит.
3. Да.
4. Ничего не пропущено, позиция в хедже.
avatar

теги блога ironmit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн