[spbexchange]Про налогообложение и дивиденды по иностранным акциям

★3
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Про налогообложение и дивиденды по иностранным акциям
  • Как происходит налогообложение акций на Санкт-Петербургской бирже?

    Налогообложению в рамках торговли иностранными ценными бумагами подлежат два основных объекта – финансовый результат по операциям и выплачиваемые по ним дивиденды.

    Налогообложению подлежит прибыль, полученная инвестором от операций с ценными бумагами, конвертированная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с ними, по ставке 13%.

    Например, если в результате проведения операции инвестором была получена долларовая прибыль при стабильном или возросшем курсе доллара, то инвестор должен будет выплатить налог на доходы по ставке 13% от полученной положительной рублевой прибыли. Однако в случае, если акции подорожают, а курс упадет, то отрицательный рублевый результат позволит не платить налог вообще, сохраняя при этом долларовую доходность инвестора.

    Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30% и т.д. В случае, если конечный бенефициар не раскрывается по установленной форме, то по умолчанию всегда применяется ставка 30%. Таким образом, если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то ставка по дивидендам составит 10%.

  • В чем особенности получения дивидендов по акциям на Санкт-Петербургской бирже?

    Многие компании, чьи акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже, на регулярной основе выплачивают своим акционерам часть получаемой прибыли в виде дивидендов. Российские владельцы акций имеют на них абсолютно то же право, что и зарубежные инвесторы: благодаря частоте их выплаты и существенной величине они представляют собой дополнительный источник повышения доходности вложений.

    Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30% и т.д. В случае, если конечный бенефициар не раскрывается по установленной форме, то по умолчанию всегда применяется ставка 30%. Таким образом, если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то ставка по дивидендам составит 10%.

avatar
 Что-то изменилось и стало возможным платить 10% налог по дивидендам, или всё так же 30%?
avatar
С.Г., добрый день! 

Да, возможность получения льготной ставки налогообложения дивидендов есть. 

 

Если Ваш брокер участвует в FATCA, Вы налоговый резидент РФ и брокер надлежащим образом раскрыл об этом информацию, то ставка по дивидендам составит 10%. Если хотя бы одно из условий не выполняется, то ставка будет 30%. Поэтому ставку налогообложения нужно уточнить у Вашего брокера.

avatar
SPB.Exchange, Спасибо. Будем надеятся, что кто-нибудь поделится информацией по брокерам :-)
avatar
SPB.Exchange, а почему Вы лукавите и пишете, что брокер уже участвует и уже раскрыл...?
А это про что:
Уважаемые Участники торгов! 
Уведомляем Вас о том, что в целях подготовки
технологии для предоставления Участникам клиринга и их клиентам сервиса по учету операций и получению дивидендов по ценным бумагам иностранных эмитентов в соответствии с налоговыми юрисдикциями владельцев ценных бумаг,  с 1 октября 2017 года КЦ МФБ начинает прием  налоговых форм, заполненных  клиентом участника клиринга – конечным получателем дохода по операциям с ценными бумагами американских эмитентов (W-8BEN или W-8BEN-E)... и далее по тексту.

Иными словами, до настоящего времени СПБ не озаботилась технологией, но брокеры должны были надлежащим образом подготовиться.
avatar
Вероника, клиенты брокеров, которые участвуют в FATCA и  надлежащим образом раскрывают информацию о налоговом резидентстве своих клиентов, уже сейчас получают дивиденды за вычетом 10%. 
avatar
Главное, чтобы брокер сам отчитывался в нашу налоговую.
avatar
ch5oh, 

Налогообложению в рамках торговли иностранными ценными бумагами подлежат два основных объекта – финансовый результат по операциям с ценными бумагами и выплачиваемые по ним дивиденды:

1) Финансовый результат. Налогообложению подлежит прибыль, полученная инвестором от операций с ценными бумагами, конвертированная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с ними, по ставке 13%. Налог исчисляет и уплачивает Ваш Брокер, так как он является налоговым агентом в отношении этого вида дохода.

2) Дивиденды. Так как по дивидендам ни российский брокер, ни депозитарий брокера налоговым агентом не является, у Вас есть обязанность самостоятельно исчислить и доплатить в бюджет 3% от полученного дивидендного дохода, а так же подать налоговую декларацию и документы подтверждающие, что с Вас уже был удержан налог в размере 10% в Ваш территориальный налоговый орган. 

avatar

SPB.Exchange, давайте расставим акценты. «Налоговый агент» означает обязательство брокера рассчитывать и уплачивать налог. Если по какому-то виду прибыли брокер не является налоговым агентом, это не означает, что ему запрещено отчитываться за клиента.


Почему я не торгую иностранными акциями и спот-валютой? Потому что разборки с налоговой и заполнением НДФЛ разных видов с учетом стоимости рабочего времени будут сжирать весь мыслимый доход с этих инструментов.

Если в наложке сидит тупой инспектор, которому что-то непонятно — он еще начнет докапываться. «Приглашать» в гости. В худшем случае намекнет, что «раз ты инвестор — то надо делиться». Зачем эти заморочки физику???

Если все так просто и понятно, то брокеры могли бы любезно готовить для своих клиентов соответствующие налоговые декларации или даже отправлять их в налоговую. Сами. Можно сделать это отдельной дополнительной услугой. Но тогда это будет вопрос цены. Потому что в открывашке, к примеру, только подготовка НДФЛ-3 около 10 тыр стоит.

avatar
SPB.Exchange, Это в случае если была заполнена форма W8-BEN?
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Sergey Grigoryev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн