Блог им. vagalkin

Технический взгляд на фундаментальный актив: Э.ОНРоссия - и на неликвиде есть уровни.

Добрый день!
 
Сегодня мы поговорим с вами о бумаге, представляющей энергетический сектор.  Тема дискуссии — Э.ОНРоссия. Опять уходим от ликвидной темы, но, как известно, не одним составом индекса ММВБ живет российский рынок. Почему Э.ОН? Достаточно давно уже зашел разговор о дивидендных бумагах. И в нем упоминалась эта акция. Конечно, можно сказать, что под дивиденды стоило покупать еще в сентябре-октябре на проливах, однако ни у кого нет сомнений, что если слухи о дивидендах продолжат просачиваться, то покупатели еще покажут спрос в акции. Ну да ладно, это все дела фундаменталистов, и не мне рассуждать об этом. А мы сегодня взглянем на акцию с точки зрения технического анализа.

Технична ли бумага? Давайте посмотрим на график:




И на неликвиде есть уровни. В частности по ЭОН-Россия мы видим отработанные 2.1 и 2.5 рублей. Хорошие среднесрочные уровни, которые видны невооруженным глазом и которые так же подтверждаются психологией участников – слишком красивые, «круглые» цифры. Однако добавим, что это далеко не все, что можно извлечь из дневного графика. Обратите внимание на 2.8 рублей. Начал отрабатываться он еще более года назад, и с тех пор успел побывать и сопротивлением и поддержкой. Последний его выход на арену – середина прошлой недели, цена отскочила от него.

 

 
Чем интересна бумага? Были разговоры о дивидендах – для фундаметалистов. Но если входить в бумажку, то, конечно, следует это делать по технике. А техника говорит нам, что в случае отката к 2.5 рублям можно пробовать набирать позиции. Среднесрочные, разумеется. И в данном случае среднесрок означает ориентацию на время дивидендных отсечек. Коррекция к 2.5 рублям, к слову, будет чем-то вроде движения в 30 процентов от локального хая, тоже выглядит красиво.

Но рассматривать надо все варианты. Что будет в случае пробития 2.5 рублей? На пути к 2 рублям нас ждут не самые сильные, но все же уровни в 2.4 и 2.1. Смогут ли они стать остановкой? Возможно, но все же в первую очередь ориентироваться стоит на более глобальные 2 и 2.5. Хотя классические 50 коррекционных процентов располагаются как раз в районе 2.4 рублей, не стоит ставить это во главу угла, но и забывать не стоит.
 
Благодарю за внимание!

Галкин Вадим//vagalkin//28.02.2012
 

теги блога Вадим Галкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн