Блог им. rwsmart

Торговля. RTS-3.12. Немного о том, что нас ждет утром.

Сам не заметил, как начал давать очень краткосрочные прогнозы, хотя сам не люблю прогнозы на будущее и тем более слушать их со стороны. Противоречие? Не совсем.
Как вам, коллеги, давно известно, рынки обладают как хаотичной стороной, так и свойством инертности. Самый простой пример — сложившийся тренд, который как заколдованный прет несмотря на негативный фундаментальный фон. Отсюда куча проблем у тех, кто шортил или пытался шортить фьючерс на индекс.
Кстати, шорты — вещь полезная, позволяют рынкам выпустить пар быстро и эффективно, а не медленно и мучительно, как могло быть в условиях «long only».
Сегодня у меня был трудный день. Торгую сигналы, система есть и устойчива, на ходу ничего не меняю и не подкручиваю. НО. Бывают дни, когда сигналы у любой системы имеют низкую эффективность, а результатом их отработки могут стать убытки. Это тоже факт. Сегодня как раз такой день. Сигналы были, отработаны, но дали убыток. Бороться с этим можно только одним способом — не торговать. Однако, бывают моменты, когда на примере пятницы, лучше все-таки быть в рынке. Нюансы лишь вокруг объема присутствия. К слову, торгую такими объемами, что условная отработка более 5 (!) стопов подряд не наносит активу больше 5% убытка.

Кроме того, вам также знакома проблема фильтрации таких «трудных» и условно неэффективных моментов. Скажем, это характерная черта любого рынка, с которой приходится мириться.
Теперь о фактах. Вот график, на котором отмечены все мои входы и выходы сегодня и часть еще в прошлую сессию.


Обвинить систему в убытке я не могу, т.к. ее логика проста и работает, однако на сработке — убыток от ограничения его размера. Иногда даже в самые трудные, «тугие» сессии важно не сомневаться ни капли в своей системе, ее сигналах и способности вывести к победе. Особенно начинать пытаться адаптировать ее, вносить изменения или отменять логические блоки. Если все делать правильно — потенциал заработка с сигнала остается тем же, а убытки вполне контролируемы и не наносят фатального вреда ни вашим нервам, ни вашим деньгам.

О завтрашнем дне. Выделил для себя несколько ключевых моментов.
1. Евро к доллару уж если не растет, то и не торопится вниз. По одной простой причине — от него отказываться никто не собирается, проблемы они так или иначе пытаются решить, чтобы избежать еще больших, чем в Греции, бед.
2. Уверенный рост fSnP500 практически весь день. Я склонен верить, что пока он выше 1360-1365 — ничего фатального в плане завала вниз у рынка не ожидается. Хотя, азиатские площадки могут слегка трухнуть и внести коррективы.
3. Сам фРТС закончил сессию все-таки ростом. Если бы была какая-то слабость или неуверенность в его краткосрочном росте — уже на вечерке раздербанили бы вниз на высокой скорости. Легко. За месяц торгов по нему уже убедился — хочет — прет. Нет — или ёрш, или снова в тренд.
4. Пожалуй, самый важный фактор влияния — монетарный. Начинает напрягать чья-то вполне конкретная политика сдерживания курса доллара к рублю. Снова повторяется ситуация, когда наши индексы не успевают за внешкой только потому, что рубль, видите ли, кому-то в ЦБ кажется слишком сильным. Начинают вмешиваться — начинается жестокий запил. Уверен потому, что по 14 часов перед глазами каждый день оба. И уже есть четкое ощущение где чистый рынок, а где «слегка вмешались». И тем не менее — чуть разжали клешни регулятора — пошел вниз доллар к рублю как и предполагалось на фоне п.1

Утром, при сохранении в общих чертах внешних условий, ожидаю все-таки роста фРТС и снижения курса доллара к рублю. Это выглядит вполне логично еще и потому, что наши индексы весьма привлекательны в плане потенциала роста на фоне хаев индексов западных. Нам еще расти и расти.

Вот такие мысли посетили сегодня. Утром проверю свои догадки, в конце концов, это мое видение и мне решать что делать по моей системе, даже если она снова даст сбой.

Удачи нам, коллеги.
6 комментариев
шорт на все без стопов
avatar
Анатолий Иванов, Рано.
avatar
почему такая уверенность, что рубль будет укрепляться?
avatar
Александр Ярмак, к доллару. т.к. на внешних рынках, да и в самих штатах, на данный момент заинтересованность в дешевом, доступном и ликвидном долларе.
Тема для отдельного поста.
avatar
да гэпанем вверх наверное не по детски. давили как-то фьюч на вечерке.
avatar
а почему на графиках в последнюю минутку амеры так сдулись по всем своим…
Причем шпион не отражает эту, последнюю минуту.
avatar

теги блога Алексей (rwsmart)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн