Блог им. Fost

.......Мнительность трейдеров.........

    • 26 февраля 2012, 17:18
    • |
    • Fost
  • Еще


Сегодня поразмышляю о мнительности.Пожалуй этот аспект можно отнести к психологии в торговле.Все мы знаем, что для прибыльной торговли необходимо чувствовать в себе психологический комфорт, конечно для тех кто полностью систематизировал свою торговлю проблем нет, следуй жестко своей торговой системе и наблюдай собственно говоря за результатами.Но для трейдеров торгующих по сути интуитивно( я совершенно против этого, но так или иначе каждый через это проходит) или полуинтуитивно(я вкладываю в это понятие то состояние, когда человек что-то знает, но у него нет возможности вписать это все в общую картину, что бы построить свою систему пусть даже которую алгоритмизировать нельзя)встает вопрос об избавлении от излишней нервозности в ходе торговли.
Сразу скажу, что все мои рассуждения основываются на личном опыте, все о чем я пытаюсь рассказать так или иначе я пережил.На начальных этапах я часто, тогда еще не осознанно связывал свои заработки и неудачи с какими-то моментами из жизни, от самый простейших типо музыкального трека прослушанного в момент покрытия убытка до более глобальных вещей.

Если посмотреть на первоисточник такого поведения людей, то мы уткнемся в очень интересный психологический аспект человека — человек живет ассоциациями(сложно себе представить какую силу дает понимание этого).Зачастую в жизни это критически помогает, ведь недаром природа в процессе эволюции дала нам это? Но в торговле это приводит к сильному зашумления сознания, ты пытаешься, опять же повторюсь неосознанно связать факторы, которые НИКАК не влияют на твою торговлю с положительным или отрицательным результатом.Отсюда ты становишься более нервозным, мнительным, ну и со всеми вытекающими последствиями из этого.

Что бы от этого избавиться достаточно осознать такую проблему, а она, как я уверен есть очень у многих. Сфокусируйтесь исключительно на факторах анализа рынка, попытайтесь алгоритмизировать некоторые моменты своего интуитива=)Вообщем делайте качественные шаги на путь своей успешной торговли, а не боритесь с иллюзиями!
п.с.Долго думал писать, не писать данный пост, сейчас написал и прям ощутил прилив сил, не ожидал что получится более менее конструктивно.
мой жж — http://fost-tr.livejournal.com/ 
★2
7 комментариев
Мне всегда казалось, что мнительность — это когда человек расстраивается по пустякам, придает значение всякой ерунде и из-за этого страдает.
Если человек имеет такие проблемы то ему лучше трейдингом не заниматься.
avatar
Fost, я думаю, что для успеха в трейдинге необходимо избавляться от мнительности и всякого рода переживаний.
Вы правы трейдинг меняет человека, а впрочем любой вид деятельности так или иначе деформирует психику.
avatar
в Гриффинах есть серия про лошадь с поврежденным мозгом. вот она — собирательный образ идеального трейдера :)
avatar
Психологический комфорт в торговле — вещь довольно спорная. Мне лично некомфортно находиться в рынке. При этом не важно, стою я в направлении рынка или против. Дать прибыли течь, например, мне сложнее, чем обрезать убытки. Поэтому для меня даже прибыльная сделка связана с покиданием зоны комфорта.

теги блога Fost

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн