Блог им. Arseniy

Как выйти из цикла неудачных сделок

    • 26 февраля 2012, 06:34
    • |
    • Arseniy
  • Еще
Ниал Фуллер

Основной задачей любого трейдера является максимизация выигрышных сделок, иметь так много выигрышных сделок, как только возможно. Однако множество трейдеров делают ошибку думая, что КАЖДАЯ сделка будет выигрышной, затем начинают эмоциональную торговлю, что неизбежно приводит к проигрышу. Так как большинство трейдеров не знают, как терять правильно, они обычно испытывают серию убыточных сделок, значительно истощаюих их торговый счет. Именно эти большие серии неудачных сделок или «цикл» убыточных сделок, мы должны изучить как прерывать, и в сегодняшней лекции я дам вам несколько конкретных советов, которые помогут избежать появлению серии эмоциональных убыточных сделок…

У каждого трейдера есть убыточные сделки; на самом деле мы, как трейдеры Форекс, можем даже сказать что «потери это часть выигрыша». Так как убыточные сделки действительно часть торговли, которою мы не можем избежать, важно знать, КАК терять эффективно. Эту тему не так часто обсуждают, но я могу заверить вас, пока вы не научитесь правильно терять, вы никогда не станете прибыльным на длительных периодах.


Что означает «правильно» терять?

В предыдущем параграфе я вскользь упомянул понятие «терять правильно». Вы наверное подумали, что это звучит немного странно, если вы не очень опытный трейдер, или вы в действительности не знаете что нужно чтобы стать успешным трейдером. Итак, я хочу объяснить, что подразумеваю под «терять правильно»…

В основном, терять правильно означает принятие убыточных сделок и НЕ СТАНОВИТЬСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ. Сколько раз у вас бывало, что хорошая сделка превращалась в убыточную, когда вы думали, что это «идеальный» сетап, который просто не может не сработать? Это как раз такие ситуации, которые создают трейдеру проблемы, и становятся причиной эмоций после потерь. Вы, наверное, испытывали череду убыточных сделок, из-за сетапа который вы считали «совершенным», который не может не работать.

Правда торговли в том, что никто не знает и не может знать что произойдет на рынке со 100% точностью, по крайней мере мы мелкие торговцы. Если вы поверите и примете этот факт, то вы всегда должны осознавать, что каждый раз, когда открываете сделку, вы МОЖЕТЕ потерять деньги. Даже если вы суперпрофессионал и ваш годовой показатель удачных сделок 80%, это говорит о том что вы все еще теряете в 20% сделок. Основная мысль здесь, что вы никогда не знаете КАКАЯ сделка будет в прибыли а какая нет, поэтому вы ДОЛЖНЫ практиковать правильное управление капиталом в КАЖДОЙ СДЕЛКЕ.

Дело в том, что если вы в полной мере признаете что можете потерять в любой сделке и, как следствие, будете управлять риском должным образом, в результате вы значительно увеличите возможность не стать эмоциональным после проигрышных сделок. И это является ключом к выходу из цикла эмоциональных убыточных сделок, а также поможет вам избежать большого количества таких сделок подряд.

Как терять «правильно»?


(Замечание: есть полосы неудач, вызванные эмоциями, и существуют «естественные» полосы неудач. Некоторые полосы неудач являются естественной частью торговли которую получаем, контролируя наш риск в каждой сделке. Но полосы потерь, провоцируемые эмоциями можно предотвратить, и это то о чем я рассказываю в этой статье)

Теперь, когда я объяснил что значит терять правильно, и то, что вы должны устранить эмоции после проигрышных сделок, тем самым разрывая цикл убыточных сделок вызванных эмоциями (или избегая его), я хочу дать вам несколько советов как исключить эмоции после неудачной сделки:

• ПЕРЕСТАНЬТЕ ТОРГОВАТЬ

Это может быть сложно «проснуться», когда вы подогреваемые эмоциями сливаете счет, но если вам удастся снять шоры хоть на минуту и осознать, что вы вышли из под контроля, лучшим решением будет прекратить торговлю, по крайней мере реальными деньгами. Нет ничего плохого в том, чтобы вернуться на демо-счет, чтобы перестроиться или просто провести некоторое время вне рынка. В самом деле, если вы находитесь посредине цикла эмоциональных проигрышных сделок, то вряд ли вы сможете «торговать выход» из него, так что вместо этого признайте реальность, примите свои потери, и перестройтесь.

• УЧИТЕСЬ

Если у вас возникли цикли эмоциональных убыточных сделок и большие цикли потерь, наверняка вам есть чему поучиться. Идите почитайте мои статьи о торговле на Форекс, которые относятся к психологии и управлению капиталом, это наверное будет весьма полезным для вас, пока будете отдыхать от рынка.

• УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ

Пожалуй, самым важным аспектом как терять правильно и избежать больших серий потерь, является эффективное управление риском в вашей торговле. Многие трейдеры пишут мне с просьбой дать конкретные правила управления рисками, но в действительности их нет, так как у всех трейдеров разные финансовые ситуации. Сумма в долларах которой вы рискуете в сделке очень важна для вашего эмоционального состояния во время торговли. Если вы рискуете суммой которая заставляет вас все время думать о вашей сделке, из-за которой вы теряете сон, очевидно, что вы рискуете слишком много. Мое главное правило: рисковать суммой, которая позволит мне полностью забыть о сделке. Если вы на все сто согласны с суммой потерь в сделке, то вы не потеряете сон и не станете эмоциональными после убыточной сделки. Это КЛЮЧЕВОЙ компонент для выхода из цикла убыточных сделок и в первую очередь для избегания таких циклов.

• ТЕРПЕНИЕ И ДИСЦИПЛИНА

Если вам удается не возвращаться в рынок после убыточной сделки чтобы «отомстить», попытаться вернуть свои потерянные деньги, вы в значительной степени способны избежать цикла убыточных сделок. Когда вы торгуете дисциплинировано вы можете использовать терпение для того чтобы брать только очевидные сетапы, и это позволит вам избежать множества менее очевидных, маловероятных торговых сетапов. Прекращение цикла убыточных сделок возможно признав вещи которые делают вас эмоциональными на рынке и исключив их. Однако хитрость в том, что вы должны обладать самодисциплиной чтобы не делать вещи которые вы знаете плохо на вас влияют. Дисциплина в любой сфере жизни требует сознательных усилий, таких как ходить в тренажерный зал 4 раза в неделю или торговать на рынках. Если вы хотите получать долгосрочный результат вы должны вывести себя из комфортных условий на некоторое время. Изменение своих привычек в любой сфере жизни часто совсем не комфортно поначалу. Только после того как мы пройдем некоторый дискомфорт через использование дисциплины, тогда мы увидим что наши усилия окупились.

• ТОРГОВЛЯ НА ДЕМО

Демо торговля является тем инструментом, который вы можете использовать для прерывания цыкла эмоциональных убыточных сделок. Когда вы чувствуете, что выходите из под контроля и знаете, что начинаете «стрелять во все что движется», вместо того чтобы торговать как снайпер, попробуйте вернуться на демо, чтобы отключить эмоции и перегруппироваться. Это, наверное, самый простой способ для прекращения цикла убыточных сделок, потому что вы будете на рынке, но не будете рисковать своими деньгами.

• СТАНЬТЕ СКОНЦЕНТРИРОВАННЫМ СНАЙПЕРОМ, КОГДА ВЕРНЕТЕСЬ НА РЫНОК

Пока вы взяли перерыв в торговле реальными деньгами, чтобы разорвать цикл убыточных сделок, хорошей идеей будет потренироваться эффективной стратегии, такой как прайс экшн. В большой степени торговля это игра проб и ошибок; большинству трейдеров необходимо изучить уроки о переторговывании, управлению риском, и не иметь освоенной торговой стратегии это сложный путь, на котором вы потеряете много времени и денег. Итак, убедитесь, что вы научились чего-то, прежде чем вы снова попробуете свои силы на реальных деньгах. Потратьте время, чтобы по-настоящему овладеть любой торговой стратегией, которой интересуетесь, пока не станете последовательно прибыльным на демо счете. Тогда, когда вы полностью готовы, включая 100% уверенность в способности торговать свою стратегию, хорошо подготовленный торговый план и торговый журнал для анализа вашего прогресса, возвращайтесь на рынок и пробуйте свои силы на реальных деньгах.
★11
1 комментарий
душевное спокойствие — наверное, главный критерий правильности выбранной ТС, раньше Н.Фуллера не читал, хороший автор
avatar

теги блога Arseniy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн