Блог им. s-fatal1ty

Стратегия внутридневной работы на фьючерсе сбербанка

Уважаемые трейдеры!
Решил выложить свою стратегию по сберу, может кому пригодится.
В общем изложу суть своих правил и действий. Работать начинаю не ранее чем с половины 11, Для работы использую следующие графики: часовики ртс и сбера акций, + 5 мин ртс +5 мин сипи, стакан сбера акции и стакан фюча на сбер. Минутные графики не используйю- много ложных движений на них, впринципе на 5 мин тоже… поэтому для акций сбера 1 час). 1 метод, для любителей скальпа: сам ипользую, но не очень часто: Ищем крупный лот в стакане акций и смотри как активно его едят, открываемся на пробитие-  у фьюча есть свойство — до 1 -2х секунд не реагировать, пока арбитражные роботы не схватят развлвижку, потенциал от 2-10 пунктов. Таких сделок в день от нескольких десятков до 100 примерно. Надо учитывать момент, что не стоит во все сделки подряд лезть, и… не забывайте, корреляция с фьючом на ртс бывает не очень сильной. 2 метод. Я более предпочитаю все же от 2- до 20 сделок в день, по большей части интрадейные, на пробитие или отбой уровней по часовикам сбера, особенно нравятся шипы… и вставать в разворот.) По сипи ориентир так же держу, не столь явно, но все же, настроение запада учитывать необходимо. 
Тейки и стопы. Предпочитаю сразу выставлять стоп, максимум делаю 1 усреднение. мой рабочий объем пока до 100 к, то есть использую максимальное биржевое плечо. Риск на сделку 15 п, профит от 20 и выше- все от ситуации, не стоит там верить во всякие соотношения типа 1 к 3, на практике сложно )), никогда не расширяйте стопы, лучше перезайти.  По убытку пока ставлю максимально в день это 25 п со всего объема. Нормальная прибыль от 20-30 рублей на контракт за деньПричем входы выбираю точечные, именно на определенных уровнях по акциям сбера. В дополнение к торговым часам: обратите внимание на движения в 11 часов и в 12. При росте в первые 3-5 мин, движение на 12 часах повторяется, не всегда конечно… но на этом одно время зарабатывал, на фьюче ртса. На сбере сейчас- причина одна, он спокойнее, слишком выносы на ртсе достают… как бонус комиссия))
Вроде все, есть вопросы, задавайте по существу
★45
48 комментариев
ps- никаких индикаторов не использую. все в цене)
avatar
Спасибо за инфу.
«на пробитие или отбой уровней по часовикам сбера»
Тема метода не раскрыта когда пробой и когда отбой торговать то?=))
avatar
Smile, ну скажем я по направлению тренда смотрю, обновили ли максимум дня или наоборот минимум, бывает что определение чисто интуитивно, но не всегда интуитивно, я все же стараюсь придерживаться своих правил
avatar
s-fatal1ty,«обновили ли максимум дня или наоборот минимум»
Непонятно, для тех, кто давно торгует сбер уже не секрет, что на обновлении экстремумов любят разгружаться и тянуть в противоположную сторону…
avatar
Kulikov Pavel, я же написал, есть скальпинг 1 метод, а есть 2 метод, я боле 2-й метод использую)
avatar
Kulikov Pavel, Человек написал, свою стратегию работы, а вы ему советы даёте! Он вроде советов не просил?
avatar
Smile, вот насчет отбоя, в среду попал на этом, не буду скрывать, ловил отбой снизу, открывал лонги, весь профит с шортов просадил, и немного сверху,
avatar
s-fatal1ty, Не торговал! Но поступил бы так:
я бы заходил от 720, стоп за 764. С целью 560 и 450(остатком сайза)
avatar
s-fatal1ty, По какой цене лонги то?
avatar
Smile, тогда от 750 заходил в шорты, около 50 п забрал, а потом по 611 лонги были там просто сметали все вниз,, ну и к вечеру вернулись все же, но я не торгую с переносами и позиционно, пока что…
avatar
s-fatal1ty, 611… Хороший трейд. Но стоп бы я поставил 563. Тут ничего не поделать сносит бывает)
Подход у нас похож) Но как вы фильтруете уровни?
avatar
Smile, Неправ. Признаю.
avatar
Kulikov Pavel, Вы знаете когда крупняк открывает позиции? ))я лично нет
avatar
Kulikov Pavel, А можно поподробней с этого места?:)
avatar
Kulikov Pavel, по описанию первая мысль — пробитие важного уровня, ну а проливы- это сбор стопов, маржины и тд
avatar
Kulikov Pavel, спасибо!
avatar
Kulikov Pavel, А как вычислять пролив?
avatar
Kulikov Pavel, спасибо!
avatar
Kulikov Pavel, А вы как определяете понятие сальпингита?
Какой тейк у скальпера?
А то что то все по разному это себе представляют)
avatar
Kulikov Pavel, так вся соль:
Как определить отскок или отбой от точки с большей степенью вероятности?=)
avatar
Smile, Я к тому, что всё кроется в деталях.
avatar
Отличный пост! Скажите, вы написали риск 15п, но одна минутная свеча около 10п, а если заходили по рынку, то стоп выбивают в течениии 2 минут… вы заходите всем сайзом сразу или делаете добавки на откатах? Когда вы становитесь на пробой перед уровнем, ведь часто бывает откат на 20-40п перед тем как вторично начнут работать пробой?
avatar
iMargarita, по ситуации, но более половины входов все-таки частью счета, скажем набираю позицию в 2 приема, не в каждую позу даже с усреднением кидаю все контракты, по практике 15 п оптимально, можно и чуть более, но тогда стоит уменьшать макс количество контрактов на сделку… бывает набор позы в пределах 5-10 п, по рынку редко вхожу, в основном лимитки ставлю, не каждая свеча 10 п, откат, если бывает, то фиксирую лося) без него никуда, тут важно первые 1-2 сделки в профит сделать, а если начал неудачно, то закончиться может, как правило только хуже
avatar
s-fatal1ty, я вас поняла, я тоже вхожу лимитками перед ММ, так можно до 8п экономить, только на входе)
avatar
iMargarita, скажем для определения стопа можно поставить вход 1 к добавление еще 1, и на результат общий в течение дня, если есть рублей 25-30 убытка на контракт, то стоит посмотреть причину, то есть если у меня стоп с 20 к 15 п, а макс убыток на весь объем 100 к, то я ее могу делать сделки, если сразу зашел 100 к, что не часто, то тут ничего не поделать))
avatar
s-fatal1ty, ясно, но вы лукавите, без минуток чисто не зайти, ориентируясь лишь на 60 мин))
avatar
iMargarita, нет, честно, не смотрю минутки я, у меня графика фьюча сбера нет, только акции смотрю
avatar
s-fatal1ty, пишите свои мысли потом еще, рада что не у одной меня основной инструмент сбер :)
avatar
s-fatal1ty, а вообще мне импонирует ваш стиль, но на чем основываете входы, графический анализ или пытаетесь зайти на корреляции к сипи 500 или ртс?
avatar
iMargarita, корреляция с фьючом ртс не всегда есть, если акции сбера куда начинает нести… то их не остановить)), сначала думал кореляцию торговать с ртс, но как бы не всегда приятно было, ртска на 1000 п сходит а сбер там 10-12( из практики), по сипи чисто настроение- там тоже уровни, 5 мин смотрю тенденцию краткосрок, на часовике сипи общую. по сделкам стараюсь только нужные моменты ловить на уровнях, иначе можно запилиться
avatar
я тоже интрадею сбером. Но только не скальпом. Для меня это слишком трудно, геморрно и я думаю отнимало бы много моего времени. В день порядка 3-4 сигналов, но делаю по факту только 1-2 сделки по 20-40 п т.к. часть сигналов упускаю.
Фишка в правильном входе, но еще более важно в моем случае — быстро выходить при первом же шухере. Выхожу самостоятельно без стопов, просто вижу в каком случае дальше вверх врядли пойдем и делаю фикс. Торгую уже 3 недели, убыточных дней пока не было.
avatar
evgeniynine, но такая осторожность на выходе порождает недополученную прибыль. Например в пятницу взял сбер прямо перед самым ростом по 9666 и скинул уже через 20 п. И весь оставшийся день с тоской наблюдал как идем 300 п вверх.
avatar
это все конечно интересно, но что такое «развлвижка» ??
avatar
Простите, за глупый вопрос: СИПИ — это что?
Сопротивление и Поддержка? а то ГуглЪ не дает нормального ответа :)
avatar
Awesome_Trade, сипи — это S&P500
avatar
evgeniynine, пасибо %)
avatar
Awesome_Trade, это типа шутки?))
avatar
s-fatal1ty, Ага) готовлюсь к 1 апреля))
avatar

теги блога s-fatal1ty

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн